Разметка зон для курения.

Для какого ?

Того, которым договоримся обозначать место для курения.

если это не атрибут заведения, а специальное место, то landuse=smoking :slight_smile:

вы, я надеюсь, на улице курить собираетесь?

Всё проще, smoking=room|area
А навесы, лавочки и т.д. мапить по ситуации.

smoking=room|area|yes|no
Последние два использовать, например, для amenity=restaurant|bar|pub

yes|no - это признак access’а всё же, его, кмк, правильнее писать через smoke=*, при это оставляя уточняющие smoke:<cigarette|hookah|cigar|…>=yes|no

В цивилизованных странах иногда такое место отмечается квадратом на земле. То есть хочешь курить - кури, стоя в этом квадрате. Не хочешь нюхать дым - не стой рядом с квадратом.
Я к чему: amenity=smoking_area напрашивается само собой, как бы… А другие amenity, где разрешено курить, дополнять smoking=yes
Уточняющие теги для amenity=smoking_area:
shelter=yes/no (навес)
bin=yes/no (мусорка)
bench=yes/no (скамейка)

Надо только еще как-то обозначить, имеется ли вытяжка, как у курилок в аэропортах.

P.S. о товарище ulyanovsk вобще молчу. он зареган недавно, еще видимо не знает о сборках для навигаторов, программах на планшетках. только не рассказывайте ему про amenity=waste_basket, amenity=bench и natural=stone

ventilation=yes\no ???

а еще extration=yes/no или filtration=yes/no
Вот тут надо подумать. Там же, по идее, не столько вентиляция, сколько вытяжка с фильтром.

Плохо, что ни одного из трёх предложенных тегов нет в taginfo
Т. е. на данный момент их никто не использует.
Предлагаю все-таки остановиться на ventilation - кажется это более общее понятие. А уж что там происходит с воздухом после его отбора в систему вентиляции - дело третье и к обсуждаемому явлению, на мой, вкус не относится.

Иллюстрации к вышесказанному




первые три нарушают противопожарное законодательство и не могут существовать в РФ

А можно конкретику, какие логические построения они нарушаю?
Третий пункт я видел в аэропортах.

Практически первый, только еще более закрытый и вдали от стен здания недавно БЦ построил

внутри помещений курить запрещено вообще (до 2014 года только в барах и ресторанах с вентиляцией можно), даже в таких курительных комнатах.

также курить нельзя будет в пределах 15 метров от любых зданий и сооружений где есть люди, так что “еще более закрытый и вдали от стен здания недавно БЦ построил” можно.

ну вроде как в OSM мапится как есть, а не как в каком-то законодательстве какой-то страны в какой-то промежуток времени прописано.

в Европе тоже запрещено в общественных зданиях курить - все на улицу выходят.

однако у нас есть теги о правилах парковки - а они везде разные. и ничего, живем. здесь тоже самое - truth on the ground: запрещено курить законом, значит запрещено.

насколько я знаю, теги не по закону ставятся, а по знакам. в таком разе, это один и тот же случай как раз: знак ли это “Место для курения” или кабина для курения - будем помечать.

тогда и все что на заборах пишут надо помечать :slight_smile: понятно что на улице не всегда понятно где есть 15 метров, а где нет, но вот в зданиях - всегда нельзя.

чушь. в частных зданиях можно. даже в общих домах можно, по решению и разрешению управляющей компании или собрания собственников. там как раз должны быть размечены места для курения. то же самое для общественных мест вне зданий. вы либо невнимательно закон читали, либо по верхам из прессы нахватались.