Разметка зон для курения.

Мимо. Первая заповедь, напомню гласит:

Курилка — вполне полноценная amenity.
Скажем, аэропорт обычно включает в себя кафе (amenity=cafe), банкоматы (amenity=atm), туалеты (amenity=toilets), почту (amenity=post_office), курилки. Соответсвенно, стоит обозначать курилки как amenity=smoking-room.

Если же основное предназначение какого-либо места вовсе не курилка, но курение там разрешено/запрещено, можно уже использовать дополнительный тег smoking=yes/no.

Да… ошибка типичная, суперпозиция символов :slight_smile:
Dog, конечно, хотя и god тоже актуален, не в такой мере, но актуален :slight_smile:

  • отличная идея. Вынес в шапку.

Какой “smoking-room” если курилка на улице?
По аналогии с
amenity=place_of_worship
надо
amenity=place_of_smoking

Бизнес-центр соорудил на улице что-то типа закрытой со всех сторон автобусной остановки.
shelter=yes
bench=yes

  • smoking=yes тогда уж

Это должно быть дефолт велью для amenity

Для какого ?

Того, которым договоримся обозначать место для курения.

если это не атрибут заведения, а специальное место, то landuse=smoking :slight_smile:

вы, я надеюсь, на улице курить собираетесь?

Всё проще, smoking=room|area
А навесы, лавочки и т.д. мапить по ситуации.

smoking=room|area|yes|no
Последние два использовать, например, для amenity=restaurant|bar|pub

yes|no - это признак access’а всё же, его, кмк, правильнее писать через smoke=*, при это оставляя уточняющие smoke:<cigarette|hookah|cigar|…>=yes|no

В цивилизованных странах иногда такое место отмечается квадратом на земле. То есть хочешь курить - кури, стоя в этом квадрате. Не хочешь нюхать дым - не стой рядом с квадратом.
Я к чему: amenity=smoking_area напрашивается само собой, как бы… А другие amenity, где разрешено курить, дополнять smoking=yes
Уточняющие теги для amenity=smoking_area:
shelter=yes/no (навес)
bin=yes/no (мусорка)
bench=yes/no (скамейка)

Надо только еще как-то обозначить, имеется ли вытяжка, как у курилок в аэропортах.

P.S. о товарище ulyanovsk вобще молчу. он зареган недавно, еще видимо не знает о сборках для навигаторов, программах на планшетках. только не рассказывайте ему про amenity=waste_basket, amenity=bench и natural=stone

ventilation=yes\no ???

а еще extration=yes/no или filtration=yes/no
Вот тут надо подумать. Там же, по идее, не столько вентиляция, сколько вытяжка с фильтром.

Плохо, что ни одного из трёх предложенных тегов нет в taginfo
Т. е. на данный момент их никто не использует.
Предлагаю все-таки остановиться на ventilation - кажется это более общее понятие. А уж что там происходит с воздухом после его отбора в систему вентиляции - дело третье и к обсуждаемому явлению, на мой, вкус не относится.

Иллюстрации к вышесказанному




первые три нарушают противопожарное законодательство и не могут существовать в РФ

А можно конкретику, какие логические построения они нарушаю?
Третий пункт я видел в аэропортах.