Каких инструментов вам не хватает?

Товарищ Don-vip начал было переделывать OSBugs, но как-то подзастряло: http://josm.openstreetmap.de/ticket/8193

Реорагнизованные менюшки пока получаются такие:

(поставлены все опубликованные плагины, сепараторы и сортировка будут на завершающих этапах внедрения)

Нельзя ли заодно сделать прокрутку ил проезд селектора по меню мышиным колесом? А то на экранах малой высоты и сейчас при большом количестве плагинов иногда нижние недоступны.

Колесо сейчас работает для прокрутки длинных меню, так что все пункты должны быть доступны. Стрелки вверх-вниз тоже работают. Специально проверил на 1024x768… Что-то не так?

Оппа.
Прошу прощения.
Починили, а я и не знал (давно на нетбуке не мапил).
Пожелание прокрутки верхнего меню снимается.

Зато выдвигается пожелание выбора в меню, которое по нажатию колеса на объекте - которое перебирает несколько объектов под курсором, но исчезает при любом шевелении.

Может, сделать чуть более канонично: меню это - обычное контекстное меню, по правой кнопке, а таскание карты - колесом?
А то выглядит как меню, а выбирать - только кнопкой по кругу, и не дай бог двинуть мышь. А если в этом меню под 20 пунктов - вообще труба.

Категорически против таскания карты колесом=средней кнопкой мыши. Не на всех ноутах они есть. А иногда со средней кнопкой отдельная история :-/

не забудьте, что на маках никакого колеса / третьей кнопки мыши нет.

Надо не убирать её с кнопки, а сделать меню нормальным, скрывающимся только при клике.

А нельзя это добавить субменюшкой к правой клавише, у меня хоть и есть третья кнопочка на мыше, но ее не очень удобно нажимать

Нормальное меню по среднему щелчку или спец. клавише сделать можно было бы, но ведь народ уже привык, что оно само исчезает…

Теоретически - можно, но на данный момент контекстное меню - исключительная принадлежность слоя тайлов и туда никому нельзя :frowning:
Если меню это сделать общим для всех, туда можно было бы много всего хорошего засунуть - настройки текущего режима (типа угловой привязки), да хоть произвольные любимые кнопки с панели инструментов.
Но динамически перестраивать всё это - суровое занятие (по каждому правому клику - слишком накладно, нужно как-то отслеживать наличие слоёв, активный режим и др.).

В общем, JOSM-у явно не хватает разработчиков и если так пойдёт дальше, можно повторить судьбу Merkaartor - сравните кол-во юзеров в новом и старом списках изменений:
http://josm.openstreetmap.de/log/josm/?action=stop_on_copy&mode=stop_on_copy&rev=6062&stop_rev=&limit=100&sfp_email=&sfph_mail=
http://josm.openstreetmap.de/log/josm/?action=stop_on_copy&mode=stop_on_copy&rev=5062&stop_rev=&limit=100&sfp_email=&sfph_mail=

На мелкие баги и относительно простые улучшения у команды сил пока хватает, но глюки с конфликтами, например, уже 2 года живут себе…

Я так и не смог привыкнуть - бесит страшно. Поэтому просто не пользуюсь. И мне кажется, что проблема тут в совершенно не стандартном поведении. Я такого решения не встречал ни в одной другой программе.

Я видел то же самое в своём InfoMode :slight_smile:

Alt-click на ощупь приятнее, но функционал-то не тот… Основная идея тут, как я понимаю - просмотр объектов с зажатой средней кнопкой.(контекстное меню на это не способно). Мерцание, кстати, можно было бы убрать, а то сам не пользуюсь (т.к. бесит).

Это чудо аж c JOSM 2109 и полностью самописное: MapStatus.java . Но, видимо, контекстное меню было исторически занято чем-то другим…

Кстати, прошу Felis Pimeja и всех сочуствующих всё же приложить дизайнерский взгяд к http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=346577#p346577 - потом поздно будет :slight_smile:

Было бы хорошо, если уменьшить размер пиктограмм в меню (где-то на 10-15%), тогда меню будет не таким разреженным и, соответственно, станет визуально короче.

akks, поясни пожалуйста. Я думал, что перетасовка меню это чисто технический момент. Чем я могу помочь?

Ну, пользоваться удобно будет?
Может, какие-то инструменты окажутся явно не на своём месте и их там никто не найдёт… Или где-то разделители просятся и группировка по смыслу.

Идея деления:

  • Tools - основные инструменты, только из ядра, меняют геометрию
  • More Tools - инструменты плагинов и, м.б., самые хитрые инструменты ядра по работе с геометрией и чуть-чуть с тегами (типа Shift-R)
  • Data - все инструменты, связанные со схемами тегирования, импортом и редактированием сторонних данных.
  • Selection - всё, что относится к выделению объектов. Всего 2 пункта в ядре, пополнятся переносом части Utilsplugin2.

Мне не хватает инструмента для редактирования мультиполигонов. Что бы нарисовал кучу линий, а потом ткнул в центр замкнутого контура и проставил ему теги (по аналогии с заливкой в фоторедакторах). Ткнул на линию и ей тоже теги проставил.

http://3.firepic.org/3/images/2013-07/12/r6nhuepstdzs.png
Пример на картинке. Областям помеченным цифрой 1 - газон, 2 - тротуар, 3 - лестница, 4 - проезжая часть дороги, 5 - пешеходный переход. На большую часть линий - поребрики. А кто из них будет outer или inner - что бы “инструмент” сам решил.

Всем не хватает :slight_smile:
Проблемы (и существующие решения):

  1. Мультиполигоны далеко не всегда образуют “лоскутное одеяло”, иногда они друг в друга вложены.
  2. Для формирования мультиполигона линии надо автоматически кромсать на мелкие куски - теряется история и др.
  3. Редактировать это потом почти нереально, особенно новичкам → мультиполигоны со всеми линиями < 10 точек пока что считаются не очень культурным делом.
  4. Есть Relation Toolbox - он умеет создавать мультиполигоны, разбираясь, где у них Inner. (линии, правда, придётся нарезать и выделить, вроде бы).
  5. В Utilsplugin2 в меню Выделение есть пункт “границы области” - ищет замкнутый контур.

Почему в такой большой стрне нет кроме, akksa у нас желающих с кодом josm колдавать? :slight_smile:

java-с.