Каких инструментов вам не хватает?

Это уже около года пилится в невидимом варианте внутри кода JOSM, но как и когда можно будет пользоваться - мне неизвестно… см. Session Support на JOSM Trac

Теперь Ctrl-T в Utilsplugin2 вставляет как надо :slight_smile: (со временем, вероятно, заменит Ctrl+Shift+V).
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=310969#p310969

Мне вообще не нравится это сочетание Ctrl+Shift+Что-то
Очень не удобно, особенно, если там переключение раскладки

Ну, я и на T / Ctrl-T оставил бы в ядре (кому там нужен плагин trustOSM? ), но ведь начнётся “далеко тянуться” :slight_smile:
В принципе, из текста можно было бы вставлять и по Ctrl-V.

После удаления из Utilsplugin2 вставки тегов из текста (она на Ctrl-Shift-V теперь) я вспомнил, что давненько мы не добавляли в ядро полезных плюшек из плагинов. В итоге cоздал карточку про Utilsplugin2: http://josm.openstreetmap.de/ticket/8864
Предложил перенсти в ядро замену геометрии, вставку последних тегов, добавление точек на перекрёстки, топологический поиск (amenity inside building), пару инструментов меню “Выделение” (из соображений - то, что может пригодиться самому широкому кругу пользователей).

Не стесняйтесь высказывать своё мнение или предложения в карточке (или здесь, если туго с английским).

P.S. Только не надо про BuildingTools )

Я просто горячие клавиши переназначил на Ctrl+T и пока нормально.
Эти Ctrl+Shift+… не по мне.

А у меня Ctrl+Shift еще и на русский язык по ходу дела переключают (MS-DOS old school). Правда только когда вращаю объект, а на Ctrl+Shift-V вроде нет.

A Alt в меню входит… Как лечить - не знаю. Но теперь есть хотя бы профили клавиатуры (F12-расширенные-ещё) :slight_smile:

Еще затеяли реорганизацию меню (инструменты и “Файл” слишком длинные и местами нелогичные), PicLayer,Routing и.т.д. - слишком маленькие. Utilsplugin2 монополизирует своё меню.
Особых революций не будет, в ядре переедут не больше 5-6 пунктов меню. А вот в плагинах…

Свои рекомендации - прошу сюда или в карточку http://josm.openstreetmap.de/ticket/6355

Очень нужен инструмент для работы с заметками с OSM.ORG по функционалу схожий с плагином для OSBugs.
Ну хотя бы слой в JOSM c этими самыми заметками прикрутить…

Товарищ Don-vip начал было переделывать OSBugs, но как-то подзастряло: http://josm.openstreetmap.de/ticket/8193

Реорагнизованные менюшки пока получаются такие:

(поставлены все опубликованные плагины, сепараторы и сортировка будут на завершающих этапах внедрения)

Нельзя ли заодно сделать прокрутку ил проезд селектора по меню мышиным колесом? А то на экранах малой высоты и сейчас при большом количестве плагинов иногда нижние недоступны.

Колесо сейчас работает для прокрутки длинных меню, так что все пункты должны быть доступны. Стрелки вверх-вниз тоже работают. Специально проверил на 1024x768… Что-то не так?

Оппа.
Прошу прощения.
Починили, а я и не знал (давно на нетбуке не мапил).
Пожелание прокрутки верхнего меню снимается.

Зато выдвигается пожелание выбора в меню, которое по нажатию колеса на объекте - которое перебирает несколько объектов под курсором, но исчезает при любом шевелении.

Может, сделать чуть более канонично: меню это - обычное контекстное меню, по правой кнопке, а таскание карты - колесом?
А то выглядит как меню, а выбирать - только кнопкой по кругу, и не дай бог двинуть мышь. А если в этом меню под 20 пунктов - вообще труба.

Категорически против таскания карты колесом=средней кнопкой мыши. Не на всех ноутах они есть. А иногда со средней кнопкой отдельная история :-/

не забудьте, что на маках никакого колеса / третьей кнопки мыши нет.

Надо не убирать её с кнопки, а сделать меню нормальным, скрывающимся только при клике.

А нельзя это добавить субменюшкой к правой клавише, у меня хоть и есть третья кнопочка на мыше, но ее не очень удобно нажимать

Нормальное меню по среднему щелчку или спец. клавише сделать можно было бы, но ведь народ уже привык, что оно само исчезает…

Теоретически - можно, но на данный момент контекстное меню - исключительная принадлежность слоя тайлов и туда никому нельзя :frowning:
Если меню это сделать общим для всех, туда можно было бы много всего хорошего засунуть - настройки текущего режима (типа угловой привязки), да хоть произвольные любимые кнопки с панели инструментов.
Но динамически перестраивать всё это - суровое занятие (по каждому правому клику - слишком накладно, нужно как-то отслеживать наличие слоёв, активный режим и др.).

В общем, JOSM-у явно не хватает разработчиков и если так пойдёт дальше, можно повторить судьбу Merkaartor - сравните кол-во юзеров в новом и старом списках изменений:
http://josm.openstreetmap.de/log/josm/?action=stop_on_copy&mode=stop_on_copy&rev=6062&stop_rev=&limit=100&sfp_email=&sfph_mail=
http://josm.openstreetmap.de/log/josm/?action=stop_on_copy&mode=stop_on_copy&rev=5062&stop_rev=&limit=100&sfp_email=&sfph_mail=

На мелкие баги и относительно простые улучшения у команды сил пока хватает, но глюки с конфликтами, например, уже 2 года живут себе…

Я так и не смог привыкнуть - бесит страшно. Поэтому просто не пользуюсь. И мне кажется, что проблема тут в совершенно не стандартном поведении. Я такого решения не встречал ни в одной другой программе.