Сервер смещений

На каждый квадратный километр - это как-то очень оптимистично. На самом деле, если речь идет о исправлении в том числе и смещений, которые связаны с недостаточно хорошей ортокоррекцией снимков, то локальное искажение должно быть обозначено (минимум) точкой в своем экстремуме, а вокруг должны быть натыканы точки, изолирующие эту область.

Так что база смещений - это, скорее, не более чем инструмент сверки отдельных личных наработок, позволяющий несколько улучшить воспроизводимость результата.

А задача нахождения смещения между произвольными точками чисто математически не решаема вообще - смещения являются значениями гладкой функции только в пределах одной сцены, а условие монотонности для нее вообще выполняется в пределах единиц сотен метров, в лучшем случае.

плагин в любом месте выдает что нет смещения для этого места, видимо сервер отвалился. Добавь пожалуйста в плагин ошибку подключения к серверу, чтоб было понятно, что смещения возможно есть, но с серваком что то не так. А то непонятно

При сохранении привязки используется текущий центр карты?

Что-то я сохранил три привязки, но не уверен что в центре было то, что нужно.

Можно ли исправить привязку без удаления?

Если два раза нажать на кнопку в тулбаре, откроется два окна смещений. Багрепорт, типа.

Еще один багрепорт
Если в списке слоев над слоем Бинга есть еще один слой снимков, то смещения не загружаются и появляется окно “В округе не найдены смещения”. Если слои ниже Бинга - все ок.

ну логично: смещения ищутся для самого верхнего отоюражаемого слоя, а не специально для бинга.
чтобы загрузить смещение бинга, верхний слой можно временно скрыть.

:slight_smile: действительно логично

Ну тогда хочется чтобы в диалоговых окошках показывалось названия слоя к которому ищутся/сохраняются смещения.

Это возможно?

Zverik, тогда хоцца специальную плюшку по от такому рецепту:

Felis Pimeja, как раз хочу спросить, а что означают эти Ново-Переделкино № 1 и № 2? Непонятно же, на карте таких районов не отмечено :slight_smile: Хочу обратиться ко всем - давайте более точно указывать места привязок, пересечениями улиц - лучше всего

Я обычно привязываю не по одному пересечению а сразу по многим. Поэтому привязки называю по населённому пункту (в случае деревень, посёлков, городков и пр.). Или по району (микрорайону) если это крупный населённый пункт.
1,2 - это разные смещения для разных снимков которые покрывают н.п. с разным смещением.

Новые снимки Bing в Москве (уже месяц как), и сохраненные смещения становятся неверными :frowning: приходится удалять и сохранять новые. А ведь кто-то может быть не в курсе, и будет выравнивать по старому, скачанному с сервера, смещению. Как бы не допустить этого?

Массово удалить все смещения, которые находятся внутри области, покрытой новым снимком, и созданные раньше момента обновления. Иных способов, на сколько я представляю, не существует вообще.

А как их найти - все смещения внутри области снимка? Положим, границы снимка известны…

В идеале (в смысле, хотелось бы), серверная часть должна изредка просматривать даты снимков для каждого смещения и помечать их как устаревшие…

Серверная часть не завязана на конкретную подложку, и такой и останется. В инструкции (и единственный раз в окне после установки плагина) советуют проверять корректность смещения перед использованием.

Zverik, а есть ли какой-то сайт, где выложены все записанные в базу смещения?

Понял - некогда и лень)
Тогда можно сделать отдельный валидатор смещений Bing (как валидатор тайников, только с датой), который будет автоматически помечать устаревшие смещения через API сервера (дата добавления смещения есть, запрос /deprecate? - тоже). Для него завести отдельного юзера-бота.

http://offsets.textual.ru

Можно завести валидатор, но автоматически помечать смещения как устаревшие — зло. Потому что нельзя это определить со 100% точностью. И вообще, лучше при «удалении» смещения сразу добавлять правильное, потому что иначе какой смысл: отсутствие смещения мало отличается от неправильного смещения.

Да, автоматическое устаревание смещения - это не есть хорошо. Надо бы промежуточную стадию - “возможно, устарело”

Zverik, если известен контур нового снимка, то с какого хрена нельзя признать смещение неправильным? Если оно совершенно случайно у нового и старого снимков местами совпало, то это - случайность, а не закономерность, в духе неисправных механических часов, которые два раза в сутки показывают “правильное” время.