habe von http://daveh.dev.openstreetmap.org/garmin/Lambertus/latest/ eine Karte für den Osten der USA geladen. Leider funktioniert da die Adress-Eingabe nicht, d.h. es kommt die “Bundesstaat/Provinz” Abfrage. Gibt es eine Karte für die Region, bei der das funktioniert?
Im Wiki http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Map_On_Garmin/Download wird - als einzige weitere Karte für den Osten der USA - noch auf http://www.osmmaps.com/maps/united-states verwiesen, scheinbar gibt es für Garmin nichts weiter. Die USA-Karte ist aber größer als 2 GB und da habe ich mal gelesen, dass die für ein Garmin Nüvi zu groß sind. Stimmt das? Falls nein, könnte man bei der Karte Adressen eingeben?
ich hätte Dich auf auf die letztgenannte Karte verwiesen. Ich habe sie letztes Jahr erfolgreich mit der Adressuche getestet. Mein Nüvi 750 zeigt auch Karten > 2 GB einwandfrei an. Probier es einfach aus.
es gibt noch weitere Quellen.
Unter http://garmin.openstreetmap.nl/ findest Du Karten weltweit bzw. kannst ggf. eine Karte wählen und erzeugen lassen (dauert aber etwas).
Die USA ist je Bundesstaat fertig zu haben. Größere Karten musst Du also selbst generieren. Aber brauchst Du wirklich die gesamte USA ?
Die Karten sind routigfähig. Wie es allerdings mit der Adressuche ausschaut, weiß ich nicht.
Ja, danke, die kenne ich. Das sind die von Lambertus, entspricht den Karten, die ich ganz am Anfang verlinkt habe (von dort nehme ich eine mit 1000 MB, die für den Osten der USA). Da ist keine Adresssuche möglich.
Habe aber gerade das hier gefunden: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2625&p=1
Dort schreibt Lambertus im ersten Post:
Bei meinem alten Nüvi 660 (Anfang 2008 gekauft), klappt davon zwar nur der 1. Schritt, d.h. ich kann mir nach Zieleingabe → Städte/Orte einen Ort aussuchen. Aber besser als gar nichts. Außerdem klappt ja das Routing nach Auswählen eines Punktes auf der Karte und nach Koordinateneingabe.
Evtl. kaufe ich mir noch eine SD-Karte > 2 GB und probiere die Karte, die im vorherigen Post in diesem Thread erwähnt wurde.
Zusätzlich habe ich in den USA noch mein Android und darauf die App ‘Mapfactor Navigator’ (Onboard-Karten und -Navigation). In Verbindung mit dem alten Nüvi sollte das reichen, um überall hin zu navigieren.
Habe jetzt eine 4 GB SD-Karte im Nüvi 660 probiert. Leider ist die Karte von http://www.osmmaps.com/maps/united-states , die fast 4 GB gross ist, nicht auswählbar (mit anderen Karten kleiner als 2 GB klappt es aber von der gleichen SD-Karte).
Fragen deshalb:
a) Gibt es wirklich keine OSM-Garmin-Karte für Nordost-USA < 2 GB, die Adresseingabe erlaubt?
b) Gibt es eine Möglichkeit, aus einer gmapsupp.img die Kacheldateien zu erzeugen, so dass ich sie von MapSource / BaseCamp ins Gerät übertragen kann (und dort Adressen eingeben kann)?
Geht mit GMapTool, aber leider:
Maps installed by GMapTool don’t support address search in Mapsource.
GMapTool kann die zur Adresssuche benötigte xxx_mdr.img nicht aus der gmapsupp.img extrahieren.
Funktioniert bei deinem Gerät die Suche mit einer “OSM Freizeitkarte” (http://freizeitkarte-osm.de/de/index.html) ? Wenn ja, kannst du deren Entwicklungsumgebung relativ einfach modifizieren (mt.pl) um eine passende Karte zu erzeugen. Ggf kann ich dir gerne “meine” Karte bereitstellen (~1gb).
Hast Du Dir schon mal die OSM Daten angeschaut, ob die Daten dort überhaupt eingetragen sind?
Ich habe letztes Jahr versucht eine Karte mit Addresssuche für eine Dienstreise nach Florida zu erstellen. War aber ziemlich hoffnungslos, da die dafür notwendigen Admin-Grenzen nicht vorhanden waren oder komplett kaputt.
Die Administrativen Grenzen in Amiland sind grottenschlecht. AL4 (States) sollten aber sauber sein und die meisten AL6 (counties) auch noch.
Besonderheiten:
Ein County (al6) ist nicht flächendeckend mit AL8 gepflastert
innerhalb von Städten (al8) gibt es massenhaft Areale, deren Besitzer einfach nicht der Stadt “beigetreten” sind. Da sind mitunter dutzende Lücken, die nach unserem Verständnis innerhalb der Stadt liegen, nach deren Auffassung aber nicht zur Stadt gehören. Ziemlich komisch.
AL4, AL6 und AL8 liegen sehr oft übereinander, sind aber nicht deckungsgleich. Eine Folge der immer wieder erfolgenden Tiger-Imports, von denen die Kollegen nicht lassen können.
Meinen Boundaries-Karte sollte dir einen Überblick verschaffen.
das ist mir bekannt - nur es wird die Bantam Road in Tuscon gefunden und ob das die ist, die du meinst? Nimm lieber eine Straße, die auf openstreetmap.org sauber gefunden wird und zwar ganz genau die, die du haben willst.
Sorry, ich verstehe dich mal wieder nicht. “Inner” hat hier auf jeden Fall nicht zu suchen.
Womit machst du denn die Suche in deinen Programmen? Selber oder mit der Nominatim-API?
Naja, wenn du das bei den europäischen Karten auch so gemacht hast, sollte es in Amiland auch einigermaßen funktioneren.
Vergiss aber nicht die “komischen” Stadtgrenzen (al8). Manche Teile mitten drin liegen nicht in der Stadt - zumindest sehen die Amis das so.
Und da sich die Grenzen idiotischerweise oft überlappen, kann es auch schon mal “Zufallseffekte” bei der Ortsbestimmung geben.
Man nennt das auch “Garbage in - Garbage out”
mkgmap hab ich nie verwendet. Sollte wohl klappen.