habrahabr.ru - топики, касающиеся OSM

http://habrahabr.ru/post/182952/
Не совсем про нас, но в копилку аргументов, открытости данных и лицензии на картоданные.

http://habrahabr.ru/post/183288/
Теперь Github визуализирует geoJson файлы в репозиториях с помощью leaflet и MapBox’овской подложке естественно на данных ОСМ.
ХабраГитхаб эффекта конечно не выйдет но может пару новых мапер затянет.

http://habrahabr.ru/post/183416/
Диапазоны Landsat 8 в работе

p.s.: по нас почти не слова кроме фразы про State of Map

Возможно не напрямую касается OSM, но думаю будет интересно
http://habrahabr.ru/post/185648/
Секретность карт, координат и ДДЗ на бытовом уровне

ситуация похоже не изменилась

Раньше от американцев прятали американские снимки, чтобы не светить разведчиков, их добывших.
Теперь прячут, чтобы не платить американцем за украденное.

По моему от своих. Чтобы не видели где воруют :slight_smile:

Ну почему украденное - у DG для нужд Росреестра купили дохрена снимков вполне официально, никто ничего не воровал. Только использовать их никто не горит желанием, для нужд государства и граждан. То есть крадут, действительно, у своих.

Дизайн Яндекс.Карт как наука и увлечение
http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/185952/
В статье несколько иллюстраций слов говорящего, сделанных с использованием данных OSM (естественно, всё подписано).

В комментариях тоже есть (не всегда логичные, но довольно очевидные) сравнения с OSM. Так что уже не “упоминаем веб-карту, подразумеваем Яндекс”.

Вот говняшки, обкатывают стили на данных ОСМ и не делятся

ладно хоть проксируют.
насколь ж слаб движок яндекса, если тесты идут на чужом…

А ни у кого не осталось инвайта? Хочу вот тут http://habrahabr.ru/post/192518/ поделиться своим опытом по streetmangler.

Инвайт получен, спасибо Zverik.

Давно хотел увидеть такую картинку:

Жалко, что она очень низкого разрешения. Может есть возможность сделать аналогичную для OSM? И бинговцам не плохо бы увидеть эту картинку т.к. лес и поля в высоком разрешении, а крупные города и магистрали - нет.

Но даже из этой картинки видно, что для начала нужно замапить вдоль больших дорог и крупные города, а уже потом все остальное.

Ещё яндексовцы пытаются сделать свою карту удобной для всех (и для пешеходов, и для автомобилистов, и для домашних компьютеров и тд.), а у OSM есть возможность сделать для каждой группы пользователей отдельную карту. Специализированная карта наверное лучше общей, универсальной.

Это было бы важно, если бы осм данные покупал. Тогда можно было бы прям в рублях сказать что выгоднее, обновить карту на Москву или добавить 5 Задрищенсков. Но уговаривать мапера живущего в Задрищенске рисовать Москву - практически бесполезно.

А как она может быть высокого разрешения, если (утверждается) что это карта распределения географических координат ответов на пользовательские запросы?
В комментариях там уже расписали (см. http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/185952/#comment_6475354 ) что картинка эта практически равна плотности населения и застройки, что логично.
Карта светимости - это Night Lights 2012 с сайта NASA Earth Observatory.
Все, что делает сейчас Яндекс - это пытается наложить лапу на как можно больший объем государственных данных и потратить поменьше денег на сервис.
Остальное даже не хочется комментировать в силу бессмысленности высказанных тезисов.

Добавлю только одно: абстрактная “OSM” не занимается изготовлением карт. Занимаются - отдельные люди. Те, кто хочет.

Ну не 640*375 же пикселей. На более большой карте например можно будет посмотреть, какие районы города народ смотрит.

Логика у всех своя. Зачем смотреть карту по пути от дома до работы, если по ней каждый день ходишь? А вот найти загородный пансионат, озеро или чью-то деревню посреди леса - тут явно нужна карта. Поэтому могло/может оказаться, что пригород просматривается большее количество раз, чем центра города.

Сейчас это тоже важно (не особо важно, но нужно иметь ввиду). Часто сравнивают OSM с другими картами в плане детализации. Например, деревня Лесная в OSM хорошо отрисованна, а в гугло-картах её вообще нет. Вот какие у нас хорошие карты, мы лучше всех. А на деле обычный пользователь на эту деревню никогда смотреть не будет, а откроет свой город полумиллионник и увидит, что там практически ничего нет и ему будет очень странно и не понятно, почему везде OSM представляют как хорошую карту, а на деле оказывается совсем не то.

Речь о том что эта ситуация в целом известна, и да, большинство догадывается что сравнивать будут мегаполисы, в первую очерь просто потому, что там живет больше людей, а первое что сравнивают в картах - свой дом. Только интересы того кто карту смотрит, не обязаны совпадать с интересами того, кто карту рисует. И путей, как простимулировать интерес участников к конкретному участку - их довольно мало. По сути картопати и все, но это капля в море, хотя и весьма резонансная в медийном плане среди участников. Да я могу посмотреть в каких миллионниках осм проигрывает, но как массово переломить ситуацию с отстванием?

Т.е. эта картинка - это инструмент аналитики, где необходимо приложить ресурсы, а нам нужен инструмент как ресурсы перераспределить и/или организовать в нужной области.