sim, ну почему же, если будем менять на не совместимую, тогда и грохнем. Дело то уже привычное
Не просто перелицензирования ОСМа, а перелицензирования на условиях несовместимых с соглашением Портала.
Единственное требования Портала (помимо отказа от гарантий) - указывать источник данных.
Соответственно единственное, что может нарушить его соглашение - удаление тега source.
Лицензию запрещающую тег source я не представляю.
Запретить удалять тег source тоже нельзя. В итоге может получиться ситуация, когда данные есть, а тега нет.
Не буду лишний раз троллить. Запретить массово удалять всё-таки можно, а поштучное редактирование с удалением источника можно считать заменой данными из другого источника.
Да даже удаление тэга source не противоречит, если удалять будет не тот кто скачал данные с портала
Любой, кто скачал данные с портала, может опубликовать их под какой угодно лицензией указав источник данных и не требуя указывать источник данных в дальнейшем.
Scondo, перелицензировались на PD и CC-BY фактически перестает соблюдаться де юре, хоть де факто требование может спокойно продолжать соблюдаться. На то и согласие с CT, чтобы правообладатель явно указал, что он осведомлен и согласен с возможными вариантами развития событий.
Тем временем на сайте появились новые наборы данных. Было бы круто замутить на их основе валидатор.
Кто-нибудь может прояснить по поводу использования данных в осм? Все еще нельзя? Или чтото изменилось в этом вопросе?
40 новых наборов: https://twitter.com/datamosru (пиарю твиттер-сервис
По лицензии, несколько предложений согласиться с CT отправлено, несколько ответов “мы думаем” получено. Пока не надумали.
Было бы неплохо совету написать письмо от лица сообщества и его тоже направить.
Господа, что-нибудь прояснилось со статусом данных с data.mos.ru? Можно их использовать в OSM? У них на портале есть следующее утверждение:
“Использование контента Портала открытых данных Правительства города Москвы доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.”
Если руководствоваться только этим «утверждением», то нельзя.
А там, простите, есть что-то полезное?
Коллеги, кто что посоветует с реестром уличных часов https://data.mos.ru/opendata/1499/data ? Одна десятая совпала с существующими данными на OSM с точностью лучше 15 метров, в среднем не дальше 4 метров.
какого рода, в какой области советы требуются?
Допустим ли импорт того что отсутствует в ОСМ и доразметка того, что есть в ОСМ. Скрипты PostGIS для слияния есть.
И где она будет в OSM?
Ссылка в каждой точке через source. Большая часть данных не идёт на рендер, Другой вопрос, что в целом ссылка невозможна. Нужно запрашивать специальное разрешение?
На все данные с mos.ru Илья Зверев в своё время запросил и получил разрешение, я ещё в ТГ-чате у него специально уточнял с год назад.
Тогда прошу сориентировать с кем согласовать скрипт добавления. Намечается ок. 900 новых часов. Алгоритм: JSON-PostGIS-GeoJSON-JOSM-OSM.
Есть задумка со столбами освещения, которых значительно больше.
мерджинг данных как будет производится ??
Плохо понимаю в этих процессах. подскажите ув. pfg21. Сначала заносятся новые данные JSON-PostGIS-GeoJSON-JOSM-OSM, потом доразмечаются существующие часы. Доразметка планируется ручная, навеска тегов везде должна оказаться единообразная. Что забыл или неверно описал?