Ó ìåíÿ CarPC, êðîìå Rusa è GisRX ïîêà íè÷åãî íå íàøåë…
эт не ко мне, я русой почти не интересовался
как вариант: набор типов ей негарминовский нужен, или разнесение по слоям другое
есть ещё гарминовская MobilePC
штука довольно сырая, но рабочая
сама тут: https://buy.garmin.com/shop/store/downloadsUpdates.jsp?product=010-00685-00&cID=139&pID=13484
как ставить тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=75568
а ещё nRoute + GpsGate можно настроить
Пока да, дальше будем думать.
Порубить 1 раз не проблема, проблема в том, как быть дальше. Вдруг кто подвинет нод с тэгом external=yes в редакторе,
и т.п.
Самым логичным мне кажется разбиение на слои: роутинговые ноды внутренние, роутинговые ноды внешние,
дороги роутинговые, полилинии всякие разные, ПОИ, полигоны.
Я читал на gps-forum.ru про MPC shapefile формат. Можно ли найти пример такого файла ?
Где-то видел спецификацию mapinfo/shapefile которой пользуется телеатлас: это было чересчур монстроподобно.
Вот что модифицирует gpsmapedit:
-RouteParam=0,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,1
+RouteParam=1,0,0,0,1,1,1,1,1,0,0,1
-RouteParam=0,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,1
+RouteParam=2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0
Добавлю, раз за этом дело стало.
LOL. На talk-de уже пишуть что мапцентр2 на лопатках
не понял - где что пишут?
Вот что модифицирует gpsmapedit:
-RouteParam=0,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,1 +RouteParam=1,0,0,0,1,1,1,1,1,0,0,1 -RouteParam=0,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,1 +RouteParam=2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0
что-то не нашёл я, где он так модифицирует…
последний мапедит при пересохранении убирает пустые строки, меняет порядок строк в объектах, добавлет 3-й параметр к NodX и в координатах оставляет только 5 знаков после запятой. других изменений не замечено
что-то не нашёл я, где он так модифицирует…
Сейчас посмотрю детальнее. Нашел 15 сдвоенных нодов (gpsmapedit 19, которые <2m) и
около 30 <5m
Вручную править сдвоенные ноды - не подарок.
ERROR: road has too few nodes
<way id="22870265" visible="true" timestamp="2008-02-04T22:25:36+00:00" user="deekey">
<nd ref="243743222"/>
<nd ref="243743245"/>
<tag k="name" v="Малая Невка"/>
<tag k="boat" v="yes"/>
<tag k="natural" v="water"/>
<tag k="created_by" v="Potlatch 0.7"/>
<tag k="waterway" v="riverbank"/>
</way>
WARNING (offset 9C914h): ‘RouteParam’ - unexpected value for route class. Reset to 4.
; WayID = 4414178
; highway=trunk
[POLYLINE]
Type=0x02
EndLevel=4
Label=M-10;E105
Data0=(58.5441568,31.6083167), (58.5427655,31.6104937), (58.5418489,31.6121016), (58.5407291,31.6142473), (58.5396316,31.6166077), (58.5387805,31.6185818), (58.5379817,31.6207563), (58.5371230,31
RoadID=15
RouteParams=3,5,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0
Nod1=0,742,0
Nod2=7,3411,0
[END]
первая ласточка
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/OSM_Map_On_Garmin/Download
Routable Malaysia maps created with Liosha’s osm2mp.pl and mapcenter2)
Ó ìåíÿ ñêëàäûâàåòñÿ îùóùåíèå, ÷òî ïîëèãîíû landuse:greenfield (0x88)? è landuse:brownfield (0x95) ïðè êîíâåðòàöèè â .mp òåðÿþòñÿ - îòðèñîâàë Èëüèíêó, â .mp îíà ãîëàÿ.
У меня складывается ощущение, что полигоны landuse:greenfield (0x88)? и landuse:brownfield (0x95) при конвертации в .mp теряются - отрисовал Ильинку, в .mp она голая.
так и есть, в конфигах они не прописаны.
говорите, в какие гарминовские типы их преобразовывать
KekcuHa:Ó ìåíÿ ñêëàäûâàåòñÿ îùóùåíèå, ÷òî ïîëèãîíû landuse:greenfield (**0x88)? **è landuse:brownfield (0x95) ïðè êîíâåðòàöèè â .mp òåðÿþòñÿ - îòðèñîâàë Èëüèíêó, â .mp îíà ãîëàÿ.
òàê è åñòü, â êîíôèãàõ îíè íå ïðîïèñàíû.
ãîâîðèòå, â êàêèå ãàðìèíîâñêèå òèïû èõ ïðåîáðàçîâûâàòü
Òàê ÿ æå íàïèñàë…
роутинг, говорите?..
Это в Москве такая фигня ?
Я вижу только странную проблему с roundabout в Новгороде
и на скорую руку нарисованные полигон на полигоне около Выборга.
Остальное выглядит приемлемо.
С запретами поворотов ничего пока не сделал,
нарезка/склейка osm2osm еще не работает так как
хотелось бы.
landuse:greenfield (0x88)? и landuse:brownfield (0x95)
сорри, проглядел… добавлю
UPD
это же не гарминовские типы, у гарминов до 0x7F
у меня конфиги пока только под гармин заточены
у гарминов до 0x7F
А аналогичное что-нибуть есть?
у меня конфиги пока только под гармин заточены
Может пора расширяться?
Может пора расширяться?
дык всё для этого готово: кто пользуется руссами/навителом, сделайте альтернативный конфиг
формат там достаточно очевидный
просто у меня только гармин есть
Может пора расширяться?
Для руссы таблицу имеет смысл расширить, раз программа бесплатная.
А для других, кто платит, тот пусть сам и думает
слегка подправленная версия
http://garminmapsearch.com/osm/osm2mp_v042.zip
- изменён принцип порезки дорог (лишние ноды не создаются)
- порезка дорог с >60 нодами
- более правильная обработка кругов junction=roundabout (в конфиг добавлен приоритет типов)
- ну и ещё по мелочи
Сделал обработку мультиполигонов.
Но почему-то внутренние полигоны, которые “дыры”, многие сделаны с теми же тэгами, что и внешние.
То есть получается озеро, а внутри него ещё одно озероhttp://wiki.openstreetmap.org/index.php/Relations/Multipolygon
Tags describing the multipolygon should go on the outer way. Tags on inner ways describe the hole. If it’s just a hole, leave it untagged.
Ёпт. Сделал внутренний полигон лесом, внешний вода. Осмарендер проглотил вроде нормально, а Мапник…теперь у меня вместо реки - лес… МНОГО леса…