Я поначалу тоже опускал уровни трасс в связи с тем, что они однополосные в одном направлении или просто низкого качества. Потом Upliner объяснил, что highway это всё-таки тэг значимости трассы, а не её качества.
Сейчас пользуюсь такими rule of a thumb:
Дорога между областными центрами не может быть secondary и ниже.
Дорога между районными центрами не может быть tertiary и ниже, да и secondary она не всегда является.
Прямая дорога соединяющая trunk и trunk не может быть secondary и ниже.
Любая не тупиковая дорога не может быть unclassified.
Также можно просто рассмотрать какой-то район на отрендерённой карте и задать себе вопрос: а какова значимость этой дороги на данном куске России? Очень часто после такого вопроса получается что класс дороги занижен
В частности по Р132. Она однозначно primary. Участок от М3 на восток местного подчинения, в отличие от остальной части Р132. Я по этому участку не ездил, не знаю отличается ли он от остальной Р132. В связи с тем, что он идёт на Вязьму, а значит на trunk М1, я его тоже обозначил как primary, см. rule N3 Если кто-то ездил по этой дороге и считает, что она существенно отличается от остальной Р132, то пусть будет secondary.
В частности по Боровскому шоссе. Насколько я понимаю оно до Боровска не идёт, а в Апрелевке сходит на нет, стало быть по въезду в Апрелевку его уже можно обозначать как улицу. Хотя после завершения строительства развязки в Апрелевке, вероятно появится возможность транзитного проезда от круга (где церковь) на шоссе М3, и тогда наверное потребуется поднять статус внутриапрелевского участка Боровского шоссе.
Я сам в танке в инете нашёл тупо поиском. Не уверен, что эта информация верна. ИМХО, не надо заморачиваться на подчинении, а надо задавать класс дороги по её реальной важности в данном регионе.
Может я щас скажу какую-то глупость… Но я считаю что хорошо было бы разделить проезжие дороги и пешеходные дороги. Пешеходных типов всего два – pedestian и footway. Этого крайне мало. В парках не разгуляешься. А было бы хорошо разделить всё на highway=primary/secondary/etc и на footway=primary/secondary/etc. И понятней бы стало, и возможностей для обозначения больше…
Footway=trunk выглядит издевательством над пешеходом. Но я полностью согласен, что развить теги для пешеходных дорог стоит. Например, непонятно, почему тропинки и пешеходные дороги надо отмечать одним тегом.
Если посмотреть мой лес, то там это всё богатство и есть уже. И до сих пор не снес и не снесу. Мы обсуждали как-то давно - там и path и cycleway и footway.
Если будут новые теги, я всё это свое разнообразие бодро под них перенесу.
То есть, по опыту, на природе вполне всё кодируется тремя типами пеших дорожек.
В городе, вот как по мне - хватит двух пеших, кроме непокрытых path - толстая асфальтовая дорожка и тонкая. Не считая и pedestrian, конечно.
Мысли?..
Есть еще path, но по поводу footway vs path даже в англоязычном обществе разброд и шатание - в рассылке talk openstreetmap.org недавно был громандный флем, но к какому то конструктивному решению похоже так и не пришли.
На листе talk уже несколько дней идет дикий спор по поводу тэга highway. Предлагаю все таки дождаться его результатов. Суть спора - значимость против физических характеристик.
Что интересно, по значимости можно различать лишь среди trunk, primary, secondary, tertiary, residental, unclassified. Всему остальному даны чисто функциональные определения.
А если ехать надо? Как проложит навигатор самый быстрый маршрут? По дороге федерального значения! Даже если она узкая и разбитая. Это ведь trunk с высоким скоростным индексом. Даже если рядом есть более широкая дорога, по которой будет и поближе вдобавок.
я всё-таки за классические правила
motorway-автомагистраль
trunk-дороги с разделительной полосой
primary-дороги с двумя и более полосами в каждом направлении
secondary-c одной полосой в каждую сторону
tertiary-более узкие, без разметки
Есть информация о числе полос и качестве покрытия? Отмечайте lanes и smoothness, maxspeed:practical в конце концов. Можно будет эти параметры учитывать при конвертации в mp. А исходную карту подгонять ни к чему.
Сомневаюсь, что будет учитываться, а если и будет, то окончательно всё запутает. Маршруты не пойдут по скоростным трассам федерального значения. Многополосные просёлочные дороги сконвертируются в магистрали.
И откуда мы знаем, какая из дорог государственной важности? Мы видим только её устройство. Мы не должны срисовывать с других карт.
“Do not use data from copyrighted maps or any other proprietary data!”