Расстановка maxspeed или гвоздик в гробик одновейности.

Не понял, что за строка и как её указывать.

Также не понял (особенно ftw)

Перевожу: используйте maxspeed:forward, maxspeed:backward, maxspeed:hgv:forward, maxspeed:hgv:backward и т.д.

AMDmi3, буду. А какое навигационное ПО сейчас принимает в расчёт подобную схему? Полезно было бы знать, если таковое имеется.

Дык, естественно, это соответствует логике установки знаков. Знаки ограничения скорости устанавливают не для того, чтобы поиздеваться над водителями, а потому что участок дороги (мы говорим, кстати, о случае с одной проезжей частью) имеет особенности, требующие снизить скорость. Например, плохое состояние, ремонт, крутой поворот, соседство со школой, детским садом или жилым массивом. Тоже касается и лежачих полицейских – они просто способ добиться выполнения этого ограничения. C точки зрения здравого смысла свойства этого участка одинаковы в обоих направлениях.

Если подходить строго формально, то знак 20, установленный перед искусственной неровностью, чтобы ты не разбил подвеску, действует не до нее, а до ближайшего перекрестка, который может быть в разные стороны по-разному.

Кстати, кроме maxspeed есть ещё полезный тег - запрет обгона “overtaking” . Там схема вроде официально принята, принята, но другая (т.к. нет числового значения):
overtaking=yes/no/forward/backward/both

Их у нас навигаторы хоть как-то поддерживают?

ситигид рисует значок запрещённого обгона — правда, не проверял на осмокартах.

Читаем ГОСТ Р 52289-2004:

Другими словами, указанное maxspeed=30 за городом автоматически подразумевает наличие трех знаков: 70, 50 и 30 км/ч. Аналогично 40 и 20 в городе. Поэтому дополнительно резать дорогу на кусочки с разным скоростным лимитом не вижу смысла. Даже с целью микромаппинга.

maxspeed=RU:rural

Если ничто не помогает, прочтите, наконец, документацию: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:maxspeed

andriano, почитал и это, спасибо. Калейдоскоп вариаций. Чтобы выработать нечто средневзвешенное из этой свалки информации, надо пораскинуть остатком мозга после прочтения.
Никак не возьму в толк для чего там везде лепится «source:maxspeed=». Если мы указываем числовое явное значение, то навигатору уже до лампочки, чем мы руководствуемся при этом: правилами, знаками на местности или гаданием на кофейной гуще. Аналогично, если указать «maxspeed=RU:rural», то и самому глупому ежу-навигатору станет понятно, что значение неявное, т.к. чисел нет и следует использовать базу данных по скоростным режимам за городом в соответствующих странах.
Видится примерно следующая картинка для одновэйно отрисованных дорог с двумя полосами движения с отличающимися ограничениями:
maxspeed:forward=RU:rural + maxspeed:backward=50 И дальнейшая рекомбинация неявных и явных значений. Без всяких «source», ибо этот параметр - абсолютное излишество, ничему не служащее, кроме принципа масляного масла. При этом предполагается, что в гипотетической базе имеются rural- и motorway-скорости для разных типов транспорта.
Ещё есть знаки, повышающие тот самый неявный лимит (110/90) на трассе явным (например 120/100), но это возможно только (надеюсь) на двухвэях и здесь можно обойтись почти без экзотики: maxspeed=120 + maxspeed:hgv=100
Что думаете по такому сублимату? :stuck_out_tongue:
P.S. Осмелюсь предположить вдобавок, что понижающих знаков только для грузовиков, например, или раздельно и тех и других (легковых) не бывает на дорогах. (касаемо одного направления движения) Или изобретать какой-нить триплет
maxspeed:hgv:backward=50 + maxspeed:backward=70 + maxspeed:forward=RU:rural
P.P.S. Также предлагаю для рассмотрения:
maxspeed= + interval=08:00-20:00* (если чего-то подобного ещё не имеется)

source:maxspeed ставится не для навигаторов, а для других маперов, посему - не излишество, а вполне себе полезная информация.

Vitalts, т.е. по принципу source=Bing ? Слабо представляю себе человека, расставляющего скоростные теги (особенно с числовыми значениями), не зная фактической обстановки на местности. Если уж расставил 40, 50, 100 км/ч, то ясное дело - на основе знаков (которые не выдумал сам). Если же проставил RU:rural, RU:urban, RU:motorway и т.п. , то снова очевидно, что знаков ограничения скорости там нет, но правила никто не отменял.
Это похоже на подписывание таблички с надписью «Вашингтон» пояснением вида: «табличка с надписью «Вашингтон».
И какую, простите за грубость, информацию несёт в себе для маперов тег source:maxspeed=implicit ?

LLlypuk82, варианты, вида


maxspeed=50
source:maxspeed=EE:urban

вам видимо не приходили в голову

это ужасно :slight_smile:

maxspeed=RU:urban ведь ставится там, где есть знак начала населенного пункта. Если завтра эти клоуны в думе решат поменять пдд так, что в населенных пунктах максимальная разрешенная скорость будет 40 км/ч, что делать с такими “железными” тегами maxspeed=60?

…то ещё не факт, что наличие знаков было проверено :slight_smile: Вдруг у кого-то привычка по-умолчанию в городах на новые улицы RU:urban ставить до выяснения обстоятельств?

Еще раз:
OSM - это база геоданных широкого профиля, а не карта для навигаторов.
Навигаторы вправе брать из этой базы только те данные, которые им нужны.

Совет Вам лично: не высказывайте суждения (тем более в безапелляционной форме) о том, чего лично Вы не знаете либо не понимаете.

Есть: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:opening_hours
Хотя, в данном контексте название тега выглядит несколько странно.
Можно также использовать http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:conditional

Ужастно, как раз таки, встретить при вами описанной ситуации maxspeed=50 без source:maxspeed

SviMik, да бросьте вы панику разводить по принципу «а вдруг». Знаки ставятся не навечно. Увидит кто-нибудь, что информация на карте устарела или не точна - поправит. И сделает он это независимо от тегов-источников.
andriano, Вы зациклились на широкопрофильности osm. Этим аргументом можно оправдать любую чушь, например, указывать количество кирпичей, из которых построено здание (и не забыть указать, что Вы лично их посчитали или ссылку на проектную организацию). А вдруг пригодится (не сомневаюсь, что так и будет).
Между тем я лично вижу единственное практическое применения тегов скорости исключительно для навигации. Если Вы обладаете какими-то секретными (или общеизвестными) применениями (гораздо более широкими), где невозможно обойтись без тега-источника, то я не могу своими безапелляционными суждениями запретить их использовать кому бы то ни было (и не собираюсь). А вариантов применения не поступало ни от кого, пока что.

вполне исчерпывающий вариант.

Где паника? У меня паника? :slight_smile: Я просто отметил неточность в суждениях.

Теги source каждый ставит или не ставит на своё усмотрение. Как уже сказали, это тег не для навигаторов, а для редакторов. Так же, как и комментарии, или тег fixme.
У нас даже описание чейнджсета опционально, что уж говорить о тегах :slight_smile: Поэтому спор изначально не имеет смысла, тег ставится по желанию, и этим всё сказано.

SviMik, согласен. Изначальная цель для меня была - понять целесообразность применения тех или иных тегов и выяснить, какие именно необходимы. Спор/дискуссия - только побочный эффект (как обычно это бывает).