Hallo, hätte mal eine Frage bezüglich LGL:
Ist das eigentlich okay wenn ein User (in dem Fall R.) tausendfach die LGL-Karte 1:1 in osm abmalt, incl. aller Fehler? Also OSM in eine Kopie von LGL verwandelt?
Zum Beispiel gibt es auf der LGL-Karte ja bei Feld/Waldwegen nur 2 Typen, breite und schmale. Beide können erfahrungsgemäß alles sein, von Asphaltweg bis fast unpassierbar, wobei die breiten allerdings schon meistens bessere sind. Aber die schmalen schließen leider auch sämtliche Holzrückewege ein, egal wie alt und unpassierbar, denn einmal drin werden die von LGL anscheinend nie wieder ausgetragen. Und von der Sorte gibt es im Schwarzwald leider reichlich.
Bei bereits existierenden OSM-Wegen verschiebt R. anscheinend nur die Lage analog zu LGL, lässt die Tags dabei unverändert. Aber existiert nun ein Weg auf osm noch überhaupt nicht, malt er seit einiger Zeit einfach ALLE breiten LGL-Wege als Tracktype-2 ein, und ALLE schmalen als Tracktype-3. Ohne jeden Quercheck, weder vor Ort und nicht mal auf Bing. Hochgradig irreführend.
Und im Moment bin ich leicht in Panik, weil ich gerade erst zufällig entdeckt hab, dass er offensichtlich auch vorhandene Wege LÖSCHT - aus dem einzigen Grund weil die auf der LGL-Karte (noch) nicht drauf sind. Auch wenn man einen Weg auf Bing gut sehen kann. Was zwar auch nicht immer 100% zuverlässig ist, aber wenn man da gute Wege deutlich sehen kann, auch falls nur ausschnittsweise, ist das erfahrungsgemäß immer noch wesentlich vertrauenswürdiger als LGL. Also zumindest im Wald.
Hab halt die Erfahrung gemacht, dass es bei LGL zumindest im tiefen Schwarzwald reichlich Fehler gibt, also Forstwege die gar nicht oder nicht mehr existieren, oder Wege die vor Ort existieren aber nicht auf der Karte. Das war nämlich genau der Grund, warum ich mich ständig verirrt hab, und bei immer dunklerer Dämmerung noch mitten im Wald stand und dabei fälschlich dachte, ich wär schon fast am Rand. Mich dann manchmal mit Taschenlampe rausleuchten musste. Und der Grund, warum ich dann genervt beschlossen habe, mir nun endlich ein GPS-Handy zuzulegen. Und dann letztendlich zwecks Fehlerkorrektur auch zum OSM-Mappen gekommen bin. Dachte, bei OSM fehlt zwar noch vieles, aber zumindest 99% der eingetragenen Wege sollten halbwegs stimmen. Tja toll, nun hab ich das gleiche Problem auch wieder mit OSM
Wenn er wenigstens den Tracktype weggelassen hätte! Denn bei OSM sollte man doch zumindest MIT Tracktype davon ausgehen können, dass das jemand überprüft hat. Wenn nicht vor Ort, dann zumindest per Luftbild oder sonstwie. Wege ohne Tracktype kann man auch auf der Handy-Karte mit knalliger Farbmarkierung anzeigen lassen, als Hinweis “Achtung, wahrscheinlich nicht überprüft, existiert möglicherweise gar nicht, evt. nur Uralt-Holzweg?”
Aber nun haben durch diese Massenaktion nicht nur einzelne, sondern alle Wege und Tracktypes wieder ein großes Fragezeichen dahinter. Man weiß jetzt nicht mal mehr, welcher Weg ist denn jetzt überprüft und welcher nicht. Die ganzen Vor-Ort-Überprüfungen waren für die Katz, JEDER Weg ist jetzt wieder unter hohem Holzweg-Verdacht.
So macht auch das Mappen echt keinen Spaß mehr, wenn jemand einfach die ganzen LGL-Fehler wieder abschreibt. Der gleiche Mist wie auf der irreführenden Papierkarte. Und wenn man jetzt zusätzlich noch befürchten muss, dass eigene, mühsam neu erzeugte und überprüfte Wege einfach wieder gelöscht werden - wozu erst die Mühe machen mit der ganzen Mapperei??