По крайней мере тег building — пока наименее неприемлимый тег для подземника. Когда сложится другой — легко будет отыскать и поменять.
wowik - ещё раз, что такое building=* ?
А почему тогда у нас man_made= lighthouse а не building=lighthouse? Или man_made=windmill а не building=windmill? Может тогда и building=bridge (обычный а не мосты во Флоренции скажем)?
Чтобы спор был бы наименее абстрактным - давай глянем на карты конкурентов. Здания - один из важнейших элементов карт. Как объект “подземник” отображается на других картах?
Давайте не употреблять русских терминов, а то то вносит дополнительную путаницу. По-руссски много разных слов: здание, строение, сооружение. Мы обсуждаем building, котороый есть в разной степени и здание, и строение…
Если есть другой сложившийся способ обозначить - то почему бы и нет, но нельзя просто стирать тег building не дав ничего ЭКВИВАЛЕНТНОГО.
Согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Man_made
building - это частный случай man_made, в каком-то смысле синоим.
Несколько контрольных вопросов по пройденному материалу:
- Является ли building’ом этот торговый центр: http://ox-r.ru/ ? Если нет, то чем он является?
- Является ли building’ом этот пешеходный переход: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=250028#p250028 ? Если нет, то чем он является?
- Является ли building’ом этот музей: http://www.museum.ru/m1650 или зданием является только вход в него http://www.openstreetmap.org/browse/way/63108937 ?
Он является строящейся станцией метро
Читаем http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features#Building
Пока добрался до интернета Vovanium привёл пример который я тоже хотел привести
Проблема building/no building для подземного хозяйства идёт оттого, что то что мы делаем - карта местности а не подземелий. Пример? Площадь Независимости в Минске (wowik любит Беларусь) - http://www.openstreetmap.org/?lat=53.89544&lon=27.54708&zoom=17&layers=M Если на этой карте нарисовать многоэтажный подземный комплекс как building=yes то карта стала бы нереальной.
Не рисуем под рендер? Но тогда что делать со станциями метро? Это ведь тоже building=yes - есть своды (крыша), стены, пол, много подсобных и служебных помещений. Я вот считаю что подезмная специфика это отдельная специфика так как … у подземных сооружений отсутствует фасад и со стороны их не сфотикать да и по спутниковым снимкам не обрисовать … Ну другое это.
Если рисовать “по Гамбургскому счёту”, то как Вы будете обрисовывать здания? По фундаменту надземной части или же включая подземную часть? Вот как выглядит одно и тоже здание пори использовании двух подходов:
По подземной части - http://rgis.spb.ru/map/ShowPlace.aspx?id=15232
По надземной части - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.84901&lon=30.13738&zoom=17&layers=M
В данном случае нижние уровни заняты подземным паркингом, т.е. здания имеют прямоугольную форму. Но над землёй видны обычные корпуса. В данном случае к одному паркигу пристроено два корпуса.
К чему это? К тому что еслм мы ходим адекватно рисовать подземелья то мы сначала должны хоть как-то продумать этот вопрос и желательно так, чтобы подземно-надземные карты не превращались бы в хаос.
Посему building=yes это то что можно увидеть со стороны глазами - с земли, с вертолёта и т.п.
Я и говорю, что это хороший пример building=bunker согласно с http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features#Building
Есть еще и стилобаты, выраженные в разной степени — над землей торчат, но не всегда виспринимаются как часть здания.
В том то и дело, что hardened там только вход, и тот визуально не отличишь от обычного жилого дома. Остальное — шахта, тоннели — лишь подземные сооружения глубокого заложения. Проход в метро там, кстати, есть, правда его закрыли, чтобы любопытные не пугали машинистов.
Есть идея поставить нашим подземным зданиям этажность не только через building:levels, но и через building:levels:underground
В частности “Триумфальной арке” - building:levels:underground=1
Кроме того, судя по картинке в вики, при отсутствии надземных этажей, надо ставить building:levels=0
А это где-то поддерживается?
building:levels поддерживается в OSM buildings и F4
building:levels:underground, естественно.
появиться какой F5 Underground с возможностью заныривания под землю и отображения подземных комуникаций в объеме, потом F6 Universum… потом повяться еще какиенить схемы заполнения базы полезной информацией…
Я не очень понимаю, с каких пор нам нужно, чтобы тэг где-то поддерживался.
Вроде под рендеры не рисуем.
OverQuantum, у вас вечер развития фантазии и ответов не на заданный вопрос? Просто написать: “нигде” - нельзя?
Просто “нигде” - нельзя, я за всю планету не отвечаю.
Мне не известно, чтобы building:levels:underground где-то кем-то поддерживался.
В базе сейчас наблюдается 1472 объекта с тэгом.
Существующие реализации популярных конвертеров, как мне кааца, в настоящее время не заносят в адресный поиск абы какие объекты, имеющие теги addr:* , а только те, которые имеют некие определенные теги, к примеру building, amеnty и т.п.
Попробовал СитиГид, OsmAnd - обе программы нашли на карте OSM адреса, отмеченные точками только с тегами addr:housenumber и addr:street. Пример: Ленинградская область, Первомайское, ул. Ленина, дом 5.