СНТ, огороды, дачи.

Более того, деревни (села, поселки) чаще всего являются населенным пунктом с названием и возможностью прописки! Даже если они частично вымерли и стали дачными, там все равно остаются постоянные местные жители, зарегистрированные и живущие там. То есть это таки residential.

Это где, интересно, написано, что критерием различения allotments и residential является возможность прописки? Или наличие газа и водопровода?
Вы что, деревни не видели в глаза? Там нет огородов и садов?
Может у англичан спросим, знатоки английского языка?

Там же, где и про преобладание аграрных посевов над домами :slight_smile: Нигде.

Ещё один критерий могу предложить: residential – где дома, а при них огороды, allotments – где огороды, а при них дома.

Наличие дачников в деревне не делает её allotments.

Не надо предлагать критерии. Я, знаешь ли, тоже могу их сотню предложить. Каким инструентом я должен определять, что там при чём. Я вижу сад-огород и дом. Что это?
А вот про преобладание жилых строений как раз сказано, так что не надо гнать. Кстати, я отписался в Questions and Answers. Жду от них ответа.

Придумать для всего критерий, который можно определить на местности, это очень хорошее стремление, но иногда надо остановится и включить еще здравый смысл (само по себе очень мутный критерий…). Если кто-то снимает офис в жилом квартале, он не становится от этого landuse=commercial.

В общем для обозначения всего, что называется СНТ, ДПК, и пр. я использую:
landuse=allotments
name=Василек
description=СНТ
внутренние не транзитные улицы: максимально hw=unclassified

Для всего, что официально называется “деревня”, “поселок”:
точка + граница:
name = Гальнево
place = hamlet|village
+границы:
boundary = administrative
admin_level = 8
дома с участками
landuse=residential
внутренние не транзитные улицы: максимально hw=residential

Ну а критерий прописки, да он мутный. Но и критерий численности населения мутный, однако он вроде как всех устроил в place=*…
Критерий “официальное наименование” я думаю вполне определенный, хотя не всегда его можно определить на местности.

?? ??? ??? ??? ??? ??? !!! :slight_smile: ? ??? ?? ? ???, ??? ???-?? ??? ?? ??? ??? ??? (??? ???-??? ???-??? ???), ? ? ???, ??? ?? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ?? ??? ? ??? ? ??? ??? ??? ???, ? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? (???, ??? ?? ???, ??? ? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ? ?? ??? — ? ??? ???). ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ???, ? ??? ? ??? — ?? ???

Как бы сам по себе landuse=residential ничего не говорит о возможности свободного перемещения.
Vovanium, когда 1 земельный участок с домом перестает быть allotments(огород с сараем) и становится residential (коттедж без огорода)? Когда перестают сажать картошку?

??? ??? ??? ??? ?? ??? ???. ??? ? ??? ??? ??? ??? — ?? ???.

?? ??? ???-?? ??? ?? ???. ? ??? ???, ??? ??? residential ? ??? ??? ??? ??? ?? ???, ??? ??? ???..

Почемуж если коттедж, то сразу без огорода? :slight_smile:
Мне кажется, мы (вы) увязли в деталях.
Как снимающий информацию видит, пусть так и рисует. То мы в абстракции ударяемся, то наоборот конкретики требуем…
Что есть осм? Осм есть проект нанесения пространственных данных конкретными людьми ПО ФАКТУ обнаружения оных. Так? Так.
Так давайте же снизойдем до конкретного человека. - видит он, что огороды одни - пусть запишет, что огороды. Чем плохо? Он там был, ОН ТАК ВИДЕЛ. Зачем требовать от него официальных данных кадастра, если ему это не надо, не зачем, не умеет? Увидел человек садоводческое хозяйство - одни огороды. Написал ‘огороды’. Увидел дома стоят, дворы, люди живут, собаки :slight_smile: - написал - жилая зона, и названия-то нет, или не знает, но отметил, что видел. Другой придет, поправит. А что тут вообще нельзя строить капитальные строения - как мне тут говорили - нельзя, так что с того? Полно коттеджей понастроили и живут дворами и собаками :slight_smile: - это поселение! Ну и огороды у них конечно же вокруг, но это поселение. Сиречь, жилая зона.
Мне кажется вполне уместно рисовать по факту. Так, как увидел конкретный человек. Будет другой человек - спишется с первым, объединенными усилиями решат, что кто каждый видел-знает - и улучшат обозначение.
Вон, я месяц назад гонял по весям на велосипеде, у пруда, куда фиг особенно доедешь, если не знаешь, или не надо - домик, двор, хозяйство, шлагбаум на дороге, собачка :slight_smile: - арендовали пруд и за деньги пускают рыболовов. Я отметил - жилая зона. Один двор. И что с того? Зато видно - тут живут люди!
Бежишь из тюрьмы - обойдешь :slight_smile: Поранил что-то или заболел кто в дороге - наоборот будешь такое место искать. Всё логично вроде.
А на огороды-дачи и не обратишь внимания в подобном случае.
Да и большего требовать от осмера нельзя - что мог (и как видел) изобразил.

??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???. ? ?? ??? ??? - ??? ???, ??? - ??? ???.

??? ??? ??? place=hamlet/village/town/city/…

? ??? ? ??? ?? ???.

? ? ??? ???, ??? ??? residental? ??? ?? ???. ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???. :slight_smile:

Посёлок городского типа и посёлок сельского типа?

Или вот есть такой посёлок Авсюнино. Часть городская застройка, часть сельская. Как это обозначать?

coolkaas, это больше похоже на подход викимапии, там такое любят. Здесь же хочется согласованности в обозначениях, и того что обозначаем.
Я не думаю, что кого-то из осмеров устроит, если я в name highway-я поставлю “х… проедешь”, а значить для меня это будет “проезд на роликовых коньках ввиду плохого дорожного покрытия невозможен”.

Супер!

Ну я все понял! И газон и цветники конечно имеют огромное значение при определении landuse, на которой стоит дом. Так и все Москва земельным наделом для мэра станет, даже с крестьянами.

?? ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? ? ??? ? ???, ?? ?? ???, ??? ? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ???
??? ?? ???
?) ??? ??? ??? ???,
?) ??? ? ??? ??? ??? ?
?) ??? ???-?? ??? ??? (?? ???, ??? ???, ??? ???).
??? ? ??? ?? ???.
??? ? ? ??? ??? Allotments.

??? ??? ??? ? ??? ??? ???:
— ??? ? allotments ??? ??? ? ???, ? ?? ? ???. (? ??? ? ??? ??? ??? ? ?? ??? ??? ???).
— ?? allotments ??? ?? ???. (??? ??, ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? «???»?)

??. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4527

Vovanium, да я бы рад не цепляться к словам, если бы вас можно было как-то понять. Я вам задал вполне конкретный вопрос, ответ на который на мой взгляд расходится со здравым смыслом. Другими словами, вы утверждаете, что наличие цветника как-то влияет на landuse=*. На мой взгляд это бред. В конце концов бывают и деревенские дома без огорода. Аргумент про свободный сквозной проход, тоже не очень состоятельный, есть еще ТСЖ обнесенные забором, и там не особо походишь. С тем, что они residential вы вряд ли будете спорить.

а) Выделенный кем? Как это установить?
б) А если двух? Трех? Такое бывает. Доколе?

Ну а если вы считаете, что residential это территория занятая многоквартирными жилыми домами, то так прямо об этом и пишите, но в английской вики об этом ни слова.
Ну а на тему что главнее на территории участка: жилой дом или огород можно сколько угодно…

У англичан наверное еще надо спросить как кишлаки, аулы и пр. обозначать - им точно это известно.

Вот здесь и начнутся проблемы!

Если не сойтись в чём-то одном, то начнутся бесконечные переделки из одного в другое.

И здесь мы видим как раз такой случай. Несмотря на то, что у большинства (как мне кажется) нет проблем с различением частного сектора и садов, появляется участник, который в резкой форме начинает гнуть свою линию, предлагая свои критерии и отвергая чужие. Уверен, что на карте он так же будет действовать.

Хорошо. Тогда давайте кардинальные отличия огорода от жилой зоны. Одной коротенькой фразой желательно :slight_smile: а то тема слишком бурное имеет обсуждение, а толку ноль. Мы же сходимся, что бы не повоевать и остаться каждый при своем мнении, а что бы выработать общее решение. Давайте перечитаем доводы оппонентов и аргументируем свое мнение с учетом их точки зрения.
Хотя мне кажется, что и проблемы-то нет. Есть мощное садоводческое хозяйство, где давно живут постоянно, дома большие - жилая зона. Или нет? Пока они не оформят это официально - это продолжает быть огородами?
Основной затык, как понимаю, в этом.
То, что планируемый коттеджный поселок сразу жилая зона ни у кого вроде проблем не вызывает?
Давайте уже ‘делать талию’ и покончим с этим :slight_smile:

Спор, как всегда, ни о чем. :slight_smile:

Есть застройка городского типа, есть застройка сельского типа. На бумажных картах ее принято обозначать по разному. Посмотрите на Генштаб или любую бумажную карту. В Гармине/Руссе даже есть разные типы полигонов 0x01 и 0x3.

Тем не менее, к сожалению или к счастью, в OSM такого различия нет, и тегом landuse=residential обозначают (подчеркиваю, обозначают, такова реальная практика OSM) и застройку в городах, и застройку в деревнях.

В практике русского собщества тегом landuse=allotments обозначают садовые и дачные товарищества, про которые либо известно что они СДТ (например из таблички), либо которые похожи на СДТ по ряду косвенных признаков - в основном домики некапитальные (летние), территория разделена на участки, на участках сады-огороды, территория СДТ огорожена забором, есть ворота, сторожка.

Понятно, что косвенные признаки это косвенные признаки, но никто пока дома в деревнях тегом allotments не обозначает (имхо)

Проддерживаю Александра.
Если вы считаете что нужен отдельный тег для сельской застройки, выдвигайте feature proposal на вики :slight_smile:

Нет, не продолжает, потому что OSM это карта местности, а не бюрократических формальностей.