Как обозначать? (Part 1)

Если все это принципиально для роутинга, то foot=no на дорогу и вперед рисовать…

Совсем не понял, чем проще.

Об участниках БГ я как-то и не подумал…

К автоматическому роутингу есть два основных требования: чтобы вёл вообще, и чтобы не вёл там, где заведомо нельзя. В этом смысле для пешехода он автоматом строится не хуже, чем для всех остальных.

Остановитесь :slight_smile:
Сам пользуюсь своими же пешими для маршрутизации, так что тропы и пешие НУЖНЫ. Тот же CloudeMade отлично маршрутизирует. И на теги смотрит.
Проблемы нет, когда идет улица, а рядом с ней пешие дорожки. А вот Ilis ругается, и я ним согласен в плане неудобства (но не с тем, что надо ругаться :slight_smile: ), что когда приходится УКРУПНЯТЬ более подробную и разветвленную пешую схему путем прикрепления пеших к дороге с виртуальными пешими, включенными в нее, то возникает желание эти пешие бросить в воздухе. Потому что на глаз получается Неправда. Но куда деваться, сейчас я достаточно часто пользуюсь пешей прокладкой (и она рулит!). Приходится идти на компромиссы при рисовании.
Рисую пешие по уму - хоть она и вдоль дороги начинается, зато потом ответвляется и идет в другое место - такую рисую, иногда компромиссно - начинаю ее не от начала всей дороги (как она фактически идет), а от места ее ухода в сторону. А до этого она как бы незримо идет параллельно основной дороге.
Вобщем, творчески надо подходить.
И еще раз замечу, убедило меня в этом только то, что я начал в своей программе пользоваться пешей прокладкой по своим же дорогам. И слышанное ранее мнение Леши воспринимал так же с большим нежеланием, как Ilis :slight_smile: и так же вешал тропы в воздухе :slight_smile:
Так что рисовать надо творчески. Может где и нарисовать немного пеших для улучшения понимания схемы прохода, пусть даже они и параллельны основной дороге. А в общем - не рисовать.
Не думаю, что база переполнится и падет, если я или Ilis, :slight_smile: или кто другой нарисует немножко пеших дорожек для понимания сложных развязок.
Воть :slight_smile:

Конечно, если тротуар идет в метре от дороги, то я его не рисую. А вот если в 10 метрах и не всегда повторяет профиль дороги, то обизятельно рисую. Да и подземные переходы перестают висеть в воздухе. :slight_smile:

Да ничего с базой не случится, даже если в нее внести все тротуары мира. :slight_smile:
Просто замусоривается отрендеренная карта, так что на ней придется ставить другой масштаб, при котором начинают рендериться все эти тротуары.

Чтобы не выглядело криво, лучше выходы соединить с дорогой кусочками footway. Будут торчать аппендиксы, но это лучше чем кривые выходы.

Добрый день! не пинайте новичка :slight_smile: Не нашел как обзначть речной порт, водопад, перевал

лодочный причал - man_made=pier http://osm.org/go/0t3Jtisa
водопад - waterway=waterfall http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:waterway%3Dwaterfall

Как обозначать цирк, планетарий?

предлагаю единую тему с вопросами и обсуждениями как замапить что-либо чего нет в вики

например, как замапить интернет-кафе?

http://www.google.com/search?q=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5+site%3Aopenstreetmap.org&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=com.ubuntu:ru:official&client=firefox

о, прошу прощения :slight_smile:
искал на русском в вики и на форуме, глобально по сайту не догадался :slight_smile:

amenity=cafe
internet_access=wlan
name=*

не?

была вроде исторически сложившаяся тема http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2094

Объединил

А стоянку для автобусов обсуждали, как тежить?

amenity=parking access=private psv=designated? :slight_smile:

Давно хочу спросить про обозначение зеленых зон, не являющихся парками (например, у нас очень часто между домами). Насколько я понимаю, вики рекомендует ставить landuse=forest. В то же время на карте все ставят что хотят: я видел natural=wood, natural=forest, leisure=garden и т.п.

landuse=common

А не leisure=common?