Olá pessoal, sou novo no Forum mas já fiz inúmeras alterações no OSM, Estou mapeando algumas cidades de interior na redondeza onde moro, e notei que a IMG do Brazil não é atualizada desde o dia 14 enquanto outros continestes como África (Angola) possui atualização diária 17, alguém sabe me explicar o motivo disto? Fiz várias alterações e não tenho como passar para o GPS para conferir e utilizar.
Dê um Ctrl+F5 ou Ctrl+Shift+R para limpar o cache no Firefox. Talvez seja só isso. Mesmo que não seja esse o problema, às vezes isso já dá a dica ao servidor de que está na hora de atualizar as imagens.
Valeu Bráulio Bezerra, consegui chegar próximo pelo post, parece que alguém (qualquer user) tem que submeter as tiles com o /dirty para que o servidor atualize, apareceu aqui: “Tile submitted for rendering”.
Agora é aguardar, se der certo posto a resposta aqui.
Abraços!
Dependendo do nível de zoom, o /dirty nem sempre funciona. Ao receber um /dirty, as quadrículas são atualizadas apenas se o servidor não estiver sobrecarregado. Se não estiver atualizando, também cuide para não chamar o /dirty muitas vezes em sequência, eles provavelmente implantaram algum mecanismo que poderia identificar isso como algum tipo de ataque DDoS.
No caso dos níveis mais elevados, a atualização é menos comum porque redesenhar as quadrículas exige mais poder de processamento do servidor.
Ah sim, Ctrl+F5 tem um efeito similar ao /dirty. O que acontece é o seguinte: quando você já acessou, a imagem da quadrícula fica em cache no seu navegador e é reutilizada por um certo tempo. Ao dar Ctrl+F5, você invalida o cache e força a requisição ao servidor para cada quadrícula. O programa no servidor já sabe quais quadrículas estão sujas (daí, “dirty”); se estiver, é como se você desse um /dirty. Se for rápido e o servidor estiver disponível, a quadrícula já vem redesenhada. Senão, o servidor devolve a sua própria cópia em cache (ou seja, você recebe o resultado desatualizado) enquanto tenta redesenhá-la. Se estiver muito sobrecarregado, o redesenho pode ser cancelado.
O /dirty pode ser útil em alguns casos onde só 1 quadrícula precisa ser redesenhada, daí a carga sobre o servidor fica menor.
Beleza, mas e ai? Alguém pode verificar para mim qual a última versão da IMG, Brazil, disponível no garmin.openstreetmap.nl ?
Pra mim continua a do dia 14…
Aguardo resposta.
Ah, aí tem que ver com o pessoal desse site garmin.openstreetmap.nl. Assim como vários outros, ele é um site independente do www.openstreetmap.org, com pessoas e políticas de atualização diferentes. Eu nunca usei esse serviço, então não sei qual a frequência de atualização deles.
Se vc precisa mapas para um garmin vc poderia tentar este serviço: http://extract.bbbike.org/extract.html
Ai da para selecionar uma área e depois vai gerar uma mapa para o garmin que pode ser descarregado quando o processo está pronto.
Eu tenho usado o mapa do OSM no MapFactor Navigator para Android, que funciona offline. As atualizações são aproximadamente mensais pelo que observei. Mas é só para carro, e a interface poderia ser um pouco melhor.
Quando acabo de mapear uma área e quero usar imediatamente meu mapa novo no osmand, eu salvo ele no meu hd do meu computador (por exemplo salvando o mapa que acabei de mexer no JSOM). Alternativamente, eu abro o site do OSM, vou para a área que acabei de mapear e mando exportar, tipicamente com extensão .bin ou .osm.
Depois eu uso o OsmAndMapCreator http://download.osmand.net/latest-night-build/, e a partir do mapa baixado eu crio um mapa com extensão obf específico para o osmand. Depois é só copiar o arquivo .obf para a pasta do osmand no seu Android e sair usando. Mas cuidado, não vá fazer isto para áreas muito grandes (o Brasil inteiro por exemplo) porque o processamento é muito pesado.
Eu gero diariamente mapas do Brasil e de SP para o osmand: http://naoliv.iq.unesp.br/mapas/
Caso alguém tenha interesse em algum outro estado, me avisa que eu passo a gerar também.
Hoje acessando o OSM notei que o mapa do Brasil sobretudo da região sudeste está desatualizado nas camadas superiores, na verdade parece que retrocedeu a uma versão anterior Pois a poucos dias havia atualizado retirando diversas localidades que estavam marcadas com a tag = city mas não eram cidades de grande porte. Alguém saberia o motivo?
Boa Noite Pessoal! Me chamo Thiago e estou comecando a mapear no Open Street Map, para tanto, gostaria de entender como funciona as atualizacoes dos dados pra web e pra aplicativos terceiros (como o Moovit, o qual faco parte) se existe alguma padronizacao (atualizacao semanal/etc) ou é de acordo com a quantidade de atualizacoes, se existe moderacao, gostaria de entender tudo isso a respeito
Participo do OpenStreetMap já faz 3,5 anos e não sei tudo. E digo com convicção que ninguém sabe. Um local interessante para sanar as dúvidas pode ser o wiki (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Main_Page).
Quanto a moderação, não existe aqui essa definição, porém todo mundo pode “vigiar” todo mundo utilizando as infinitas ferramentas que a comunidade vai criando. Uma maneira interessante de acompanhar as modificações no mapa pode ser por meio de RSS. Você pode saber como em (https://www.youtube.com/watch?v=VG9_JvRPY5E).
Para quem está iniciando a melhor coisa a fazer é adicionar objetos ao mapa e não modificar. Desenhe estradas, rios, casas.
Enfim… Bem vindo ao OpenStreetMap (é assim tudo junto e sem espaço mesmo!, e não Open Street Map). E bons mapeamentos.