Die geringe Geschwindigkeit deutet auf eine geringe DSL-Geschwindigkeit…
Da Win32netsky die Karten in relativ kurzen Abständen aktualisiert, müßte er sich vermutlich ständig mit dem upload zu irgendeinem File-Hoster beschäftigen. Dies bleibt ihm bei Torrent erspart. (des einen Nachteil ist des anderen Vorteil )
Im Upload der vorhandenen Peers womöglich schon, im Download eher nicht.
Unter ftp://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/ sind viele bekannte OSM-Karten, die überwiegend (mindestens) wöchentlich aktualisiert werden. Daher schon der Vorschlag weiter oben, extremecarver, christiank61, aighes, computerteddy,… zu kontaktieren, da mir die genauen Bedingungen unbekannt sind. Diese Karten kann man mit vernünftiger Geschwindigkeit von jedem handelsüblichen Browser aus direkt downloaden. Den wöchentlichen Upload dorthin kann man bestimmt auch automatisieren. Aber wie gesagt, das Thema hat Zeit …
Er aktualisiert seine 5 Karten täglich (sorry, wöchentlich, verlesen). Je knapp 2 GB, ich könnte (und wollte) nicht täglich wöchentlich 10 GB irgendwohin uploaden, damit andere dies dort downloaden können.
vgl.: http://wiki.osm.org/wiki/OSM_Transport_Karte/Download
Sorry, aber das Argument ist etwas merkwürdig. Auch mit Torrent musst Du mindestens die 5x2GB (also 5 Karten zu grob überschlagen 2GB) einmal übertragen, wie sollen sonst die Karten als ganzes jemals einen Empfänger erreichen? Vorausgesetzt natürlich, dass überhaupt jemand die Karte downloaden möchte
“Vorausgesetzt natürlich, dass überhaupt jemand die Karte downloaden möchte”
Ich nutze leider nur eine 16000 Leitung. (Die ich ja auch bezahle)
Siehe Bild Download Aktivität Vuze . (WIKI Seite)
Vuze lädt ja immer die seltensten Teile.
Ja wenn ich die Karte z.B. auf einen Server laden muss ist mal ein Tag verloren.
Und wenn die karten als Torrent laufen haben sie in ca. 6 Stunden 25-? Downloader.
Je mer downloaden um so höher ist auch die Geschwindigkeit, besonders am WE ist es sehr hoch.
Ich sende ja auch im SSM so das schnellst möglich alle Teile draußen sind.
Im Moment wegen dem Hochwasser versuche ich täglich neue Karten anzubieten.
Bin die WO selbst im Nirvana unterwegs gewesen (ca. 1 Fahrstude täglich verloren durch wenden, Umleitungen usw.)
PS:
Ich hatte mal versucht mit einem Nüvi 465 nach Braunlage zu routen in die Harzburger Straße. www.openstreetmap.org/?lat=51.73366&lon=10.6069&zoom=16
(Routenberechnung nichtt möglich)
Ich hatte giftige Stoffe markiert und wollte an das Ende der Straße mit Gefahrgut Sperre ?
Die Zufahrt der K68 ist mit hazmat belegt.
Ich könnte mal :
hazmat:forward=* set { oneway=yes }
testen?
Dann müsste es ja eine Einbahnstraße sein?
Beste Grüße
Ja, dann ist es eine Einbahnstraße. Allerdings lässt das Garmin dich dann nicht in der Gegenrichtung fahren. Das ist nicht ganz Sinn der Sache. Du brauchst 2 gegenläufige Wege, die genau übereinanderliegen. Ein Weg vorwärts, der andere rückwärts.
Das anlegen einer neuen Linie passiert in mkgmap mit dem continue-Befehl. Ohne das selbst getestet zu haben, könnte ich mir das so vorstellen:
highway=tertiary & hazmat:forward=wasauchimmer { set oneway=yes; set toll=yes } [0x04 road-speed=4 road-class=2 continue]
hazmat:backward=wasauchimmer {set oneway=-1; set toll=yes} [0x04 road-speed=4 road-class=2
[/code]
Ich gehe einfach mal davon aus, dass du die hazmat-Strecken mit einer Einschränkung versehen willst, die dann über die Routing-Optionen vermieden werden können. Deshalb habe ich einfach mal das toll-Tag missbraucht. Weitere Tags gibt's [url=http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mkgmap/help/Tags]hier[/url]
Das schlechte an dieser Vorgehensweise ist, dass du damit sämtliche Kombinationen mit anderen Tags manuell abfangen musst. Das einfacher zu lösen, wäre eine schöne Aufgabe für die mkgmap-Entwickler (Wenn Tag:forward, oder Tag:backward vorhanden => aufsplitten in 2 Wege, einmal mit oneway=yes und einmal mit oneway=-1 und von vorne beginnen).
Weil ich die beiden Einbahnstraßen die übereinander lagen entfernt habe, was aber funktioniert hatte.
Siehe Bilder Wiki Seite (erfolgreiche Tests)
Wenn das geht geht das andere auch / Hoffe ich?
Melde mich später nach den tests
2 Karten laufen gerade in der Erstellung (wegen Hochwasser ist viel gesperrt)
Gruß
So wie du es geschrieben hast kann es ja auch nicht funktionieren – das behaupte sogar ich, als jemand, der mit diesem Garmin-Gezeug nichts zu tun hat, zu sehen. Damit sagst du dem Gerät, dass Wege, die die Tags “maxweight:forward” oder “maxweight:backward” kleiner als 40 haben für Lastkraftwagen nicht befahrbar sind (unabhängig der Richtung).
Da hast du Yggdrasil falsch verstanden: Du sollst nicht zwei überlappende Wege in OSM einbauen, sondern dem Garmin vorgauckeln, dass dort zwei übereinanderliegende Wege seien.
Wenn ich den Rest des Postings von Yggdrasil richtig verstanden habe müsste es so funktionieren, wie er es geschrieben hat. Wenn ich das richtig sehe ist bei seinem Snippet etwas verloren gegangen, ich versuche mal es für dich zu ergänzen und anzupassen:
highway=* & maxweight:forward < 40.0 { set oneway=yes; set toll=yes } [0x04 road-speed=4 road-class=2 continue]
highway=* & maxweight:backward < 40.0 { set oneway=-1; set toll=yes } [0x04 road-speed=4 road-class=2 continue]
Wie gesagt: Ich habe eigentlich nix mit mkgmap zu tun, also bitte korrigiert mich wenn ich hier Unsinn verzähle.
Du willst anscheinend mit hgv=no die LKWs komplett aussperren. Ich hatte zuerst angenommen, dass du evtl. nur bestimmte Tags wie toll missbrauchen willst, damit man noch während der Fahrt abwählen kann, in dem man Mautstraßen vermeidet. Schließlich fährt auch der Gefahrguttransporter mal leer. Ansonsten bräuchtest du eben 2 verschiedene Karten und müsstest dann immer die richtige auswählen.
Also, es ist so wie rayquaza das richtig vermutet hat:
(Sorry, road-speed war falsch, road_speed lautet der Schlüssel zum Glück)
Somit werden - im Garmin, nicht in den OSM-Daten! - 2 übereinanderlegende Wege generiert. Der eine wird fürs Vorwärtsrouten gebraucht, der andere in der Gegenrichtung. Auf der Karte ist aber nur einer sichtbar, da sie genau übereinanderliegen.
Continue macht also folgendes: Er generiert den Weg aus der ersten Zeile, bricht dann aber nicht ab, sondern sucht nach der nächsten passenden Zeile weiter.
Dein Beispiel von oben funktioniert zwar, aber wenn ENTWEDER hazmat:forward ODER backward (oder beides) gesetzt ist, wird der Weg fürs Routen unbrauchbar
Wenn ich dein Style richtig verstanden habe, müsstest du in diesem Fall nicht set toll=yes schreiben, sondern set hgv=no
Schließlich soll die Straße für LKWs gesperrt werden. Das toll war als “Hilfskrücke” für Gefahrguttransporte gedacht.
Ich bin mir nicht sicher, ob mkgmap und Garmin das “hgv=no” richtig auswerten. Wenn das jemand mit Gewissheit sagen kann, sollte es hier mit rein (kann ich gerne machen, aber nur wenn …)