Dei mais uma pesquisada e achei isto no fórum alemão: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2131430
Seria uma implementação da proposta da relação “region” que consta no wiki como abandonada. É uma relação agrupando as fronteiras (roles “outer” e “inner” conforme necessário) com as tag “place=region”, “region:type=mountain_area” e “type=multipolygon”. Está ligeiramente diferente da proposta no wiki que indica que a tag deveria ser “region_type=mountain_range” (note a mudança de “:” para “_” e também de “area” para “range”).
Pelo que entendi, toda a região dos Alpes foi mapeada exatamente assim (um pouco diferente do wiki). Podes explorar a partir da relação que agrupa tudo: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2113486
Achei também isto: http://www.openstreetmap.org/browse/way/94453497
Me parece muito mais simples, usa “area=yes” e “natural=mountain_range”. Mas a discussão no fórum alemão apontou que “natural=mountain_range” tem muito pouco uso. Copiando e atualizando umas estatísticas do TagInfo citadas lá:
place=region: 3.079 vezes
region_type: 338 vezes (nenhum dos valores usados inclui exatamente “mountain_range” ou “mountain_area”, mas há alguns que são erros de grafia desses termos)
region:type: 135 vezes (o único valor usado para esta foi “mountain_area”)
natural=ridge: 3.565 vezes
natural=valley: 585 vezes
natural=arete: 154 vezes
natural=mountain_range: 23 vezes
natural=massif: 15 vezes
Esses últimos 3 valores são os menos populares e eu evitaria eles pois há pouca chance de serem aprovados/utilizados em renderers no futuro. Acho que há uma chance de “valley” ser usado no futuro e “ridge” sem dúvida, talvez até já seja.
Então, num primeiro momento, eu sugiro copiar o estilo usado nos alpes, com a tag “region:type”. (Eu acho que “region_type” estaria mais consistente com o estilo de outras tags já que “:” é usado no OSM para “subtags” e a tag “region” nunca foi usada. Mas sugiro usar a tag com “:” porque, se decidirem mudar no futuro, provavelmente rodarão um bot para converter a tag, e o que você mapear assim continuaria válido.)
Só para comparação, lembrei que o “Grand Canyon”, apesar de não ser a mesma coisa que uma chapada, poderia nos dar alguma inspiração. Sabe como foi mapeado? Apenas um nó com “place=hamlet” (talvez tenha alguém morando lá).