Изолинии высот

Вроде так и делаю, ладно буду разбираться, раз у остальных работает.
UPD: Все работает спасибо. Использовать удобно для горных речек и хребтов.

Например Lakewalker, пока не сдох, во многих случаях очень приличные результаты давал.

Извините, что пропал. Командировка.

Вопросы и будут невнятными, т.к. я не знаю что возможно реализовать.

Могу показать аналогичный комплекс. Подсветка высот там реализована изолиниями и цветом. Карта должна быть многослойная - рельеф, объекты, маршрут и т.п.

Если Вы можете помочь в реализации (хотя бы консультацией), то напишите на мыло defond@gmail.com Я сообщу максимум информации.

Наоборот, в Гугле столько информации, что без помощи специалиста выбрать приемлемый вариант не реально. За два дня в Гугле я так и не смог прийти к выводу какой вариант взять. До сих пор не могу определиться - вектор или растр. Программа может рисовать по точкам, а может выводить картинку.

Спросили на форуме - будьте готовы на нем же и общаться. Мне есть, что сказать по теме, но в почту я уходить не собираюсь - это будет игра в одни ворота.

Мда. А существует ли (полу-)автоматический способ для векторизации растровых
изолиний (easytrace не предлагать) ?
Так как я далек от этой области познаний, мне всегда эти суперподробные данные
казались высосанными из пальца, т.к. в 1930’х-1950’x не было ни gps, ни лазерного сканирования
и т.п.

Ну э… за неимением надобности, кроме бесплатного ET ни чем как-то не пользовался. Но есть такой гражданин, автор сайта http://terrainmap.com/ который начинал в свое время как раз с написания утилит для получения DEM из растровых карт USGS, там в статьях можно порыться и найти полезное.
Супер-подробные данные, конечно, во многом - просто фантастика, потому что рисовалось по “характерным точкам”.
Но не хочется сменить одну фантастику на другую.

Не вопрос.

Есть авиационный комплекс. Пишется ПО на прологе (если знакомы). Нужно сделать блок навигации.

Навигационный блок представляет собой карту высот (высоты обозначаются цветом и изолиниями), карту ориентиров (населенные пункты, дороги, водные объекты и т.п.), карту аэродромов и ВОР-маяков, карту погоды, карту маршрута (маршрутная линия и специальные отметки). По большому счету это все слои, которые должны отображаться на навигационной карте.

Внешне навигационный блок выглядит вот так (условно, могут быть отличия).

Пролог может отрисовывать векторные карты, но для этого нужно получить координаты для полигонов, объектов и т.п.

Единственный формат, который я пока хоть немного понимаю - польский.

Сторонние программы для отрисовки карт нам не подходят. Комплекс должен отрисовывать карты самостоятельно.


Какая еще информация нужна?

Хм… задумка интересная и даже большая часть данных в ОСМ есть и карта погоды где-то была. Вот только хранить весь мир в .mp - это утопия, даже отфильтрованная на дороги, реки и НП. Тут как не крути необходима БД.

Файл mp с данными по рельефу, разделенные по регионам, есть. Карты погоды нет, поэтому если поделитесь - низкий Вам поклон! Интересует очень карта облаков и фронтов.

Вообще данные по погоде получаются нами отдельно.

В принципе файл mp можно обрабатывать и выбирать в БД только нужные данные. Это не самая большая сложность. У Гармина есть карты рельефа, но как работать с их форматом я пока не нашел.

Сейчас нам нужно определиться с источником данных по рельефу. Научиться читать формат, т.е. понять структуру. И попробовать его воспроизвести в виде карты.

Возможно, вам поможет http://planet.qgis.org/planet/tag/dem/ - тут строят изолинии по, если не путаю, srtm’овским рстрам. Для ASTER процедура примерно такая-же. Потом полученые изолинии можно в shp сохранить. shp помоему проще mp.

Остальные данные (дороги, реки, города, домики) на основе осм тоже можно взять в shp с гислаба (для снг) или геофабрики (для европы). Таким образом вам надо освоить работу с 1 широко документированным гисовским форматом - shp. mp - больше под автонавигацию приспособлен.

Мне это говорят уже несколько раз. Но shp формат нужно чем то открыть. Это ведь не текстовый файл. А как наша программа его откроет? ПО написано на Visual Prolog 7.4. И формат shp он не понимает.

А mp текстовый, его можно обработать утилитой - перегнать данные в БД. А из БД уже рисовать карту.

Пока у меня такая версия работы.

Можете посоветовать другой путь?

Вообще в прологе должны быть средства, чтобы прочитать файлик как набор байт, да и формат весьма распространен, может кто то уже написал парсер под пролог. Но, если с чтением бинарных файликов есть проблемы, можно перегнать в wkt/kml/geoJSON - они текстовые. Открыть посмотреть/обработать можно в любой настольной гис. К примеру - qgis.

Если всеравно вы записываете это в бд. То вопрос в каком виде это храниться в бд. Какой формат полей с геометрией?

Вот проект про погоду (http://openweathermap.org/). Если у Вас свой источник, то в чём собственно проблема ? Ведь кроме того что нарисовать облака на карте их как-то надо будет использовать при обработке данных.

Я не думаю, что на Прологе есть такой парсер. Но я уточню. Спасибо!

По поводу чтения бинарных файлов - тоже уточню.

Можете посоветовать источник адекватного описания структуры файлов wkt/kml/geoJSON?

Пока формата данных для БД нет. Мы только начали работать над навигационным блоком, т.е. сейчас идет сбор данных и выбор направления работы. Т.е. если Вы готовы что-то посоветовать - буду рад.

Видимо будет тип полигона/объекта и его координаты. Цвет, толщина линий и другие граф. признаки будут уже задаваться программой при рисовании.

Или есть другие предложения?

Данные будут использоваться обзорно, при принятии решения о выборе маршрута полета. Т.е. обходить облачность, отложить вылет и т.п. В расчетах будут использоваться точные данные по погоде от метеостанций аэродромов. Там есть специфические данные, которые обычные сервисы погоды не предоставляют.

А какая субд? Если есть возможность использовать postgres + postgis или SQLite (spatiallite) - то их и посоветую. Для них есть конверторы из shp готовые, на целевую систему потом просто дамп сольете.

Если в качестве субд можно использовать только что-то экзотическое/старое типа foxpro - ничего не посоветую :).

wkt или geoJSON - достаточно открыть готовый файлик. Полное описание рискну предположить что есть на сайте OGC (http://www.opengeospatial.org/)

SQLite пока подходит. Вроде сложностей быть не должно.

Посоветуете конвертер для SQLite и shp?

Сам я пользуюсь постгисиной для spatiallite http://www.gaia-gis.it/gaia-sins/spatialite-cookbook/html/impexp.html думаю официальный кукбук подойдет.