Как обозначать? (Part 1)

Так или иначе мы иногда вынуждены прибегать к букве закона. Взять то же ограничение поворота или maxspeed, который ни как не отражает то, с какой скоростью у нас ездят. Да, есть знак. Но знак - это табличка с надписью, не более того. Все остальное законодательно. Но это “законодательно” может иметь вполне реальные последствия - именно это мы и изображаем.

Так же и населенными пунктами. В качестве законодательного последствия например может выступать тот факт, что там нельзя прописаться или еще что-то. В любом случае, какое бы ни было законодательство, связь с ним терять не надо, если это возможно.

Считаю что дачам больше соответствует landuse=allotsments; place=locality.
hamlet – это все таки нас. пункт, например туда можно доставить почту.

а зачем вообще place=* для СНТ?

Что бы кладробот ругался.

Как обозначать вход в здание/подъезд? Подозреваю, что это очень даже полезная информация, т.к. из расположения улиц не всегда ясно откуда вход в большой дом.
Ну и во всяких вокзалах наверное тоже полезно.

На нашей городской гис это сделано элегантно отрисовкой травки между проходами :slight_smile: где белое место - глаз видит, что проход.
У нас возможно проще будет рисовать пешую. Конечно, это супер-тоненький дворовый проезд, по сути. Но на каждый подъезд рисовать толстую дорогу - больно жирно. Или через aisle, что ли…

Футвэем его, футвэем! А подъезд сервисом. :slight_smile:

Вход в здание можно обозначить калиткой, если очень хочется :slight_smile:

Есть же релейшн building. И еще вот это.

Правда, на мапнике и осме они никак не рендерятся. :3

Мне воторой варинат больше нравится. Проще в использовании. :slight_smile:

amenity для входа в жилой дом определенно перебор )

Building:entrance=yes?

Потом мы начнем рисовать план каждого этажа, а через время придем к рисованию шифоньеров, тумбочек и прочих кроватей.
Идешь к другу, брямс - по дороге еще, что бы время не терять, проложил раутинг до туалета, удобна! =d

там building=enterance предлагают. стремновато…

Building=entrance просто великолепно.
А вот теги ‘вход не для всех’ (если вспомнить нашу милитари-тему) - просто кладезь для тех террористов, кто собрался ‘окопать’ какой-нибудь супер-маркет или аэропорт.
Одно дело разведать на месте, или найти план, а совсем другое - скачать ‘свободную’ карту.

Вполне нормальное направление для развития…

Я вот смотрю, трамвай обозначается одной линией, и думаю, когда он начнёт обозначаться линией вперёд и назад, а потом будет глобальная переделка чтобы обозначить каждый рельс :slight_smile:

Ну и полосы на дорогах с разметкой будем рисовать. :slight_smile:

нафиг нафиг! разметку только отдельно. длинными и короткими way

wildMan, смирись :slight_smile:

building=entrance – неплохо, особенно если туда можно адрес добавить (в адресе указывать номер подъезда например 1К2П3).
На западе как правило у каждого подъезда свой адрес.
Здания со сложной формой и кучей подъездов не редкость, и было бы очень полезно если бы навигатор мог указывать как лучше подъехать/подойти к нужному подъезду. Мне неоднократно приходилось ходить кругами вокруг в поисках нужного подъезда…