http://www.openstreetmap.org/browse/way/70791861
если не ошибаюсь ООО “Газпром трансгаз Югорск”, наследник ТТГ у которого по обоим коридорам (старый, новый) было порядка 33 компрессорных станций, и оканчивалась граница вроде б в Ивделе.
или, что-то поменялось?
Так у автора правки напрямую в личку поинтересуйся.
последнему автору отписывался, но это не он и не в курсе, а посмотреть кто проблема (
Что-то и я хистори глянуть не могу… Ошибку сервер выдает.
А по наследнику ТТГ ты прав - http://www.gazprom-transgaz-yugorsk.ru/about/history
Поинтересуйся ка у http://www.openstreetmap.org/user/ValentinAK
линия с данным оператором слишком длинная и заходит в 2-е лишних области
газопровод, то там идет, но оператор другой
Как теперь ужасен поиск через OsmAnd в Пыть-Яхе ни одного дома найти нельзя. Печально всё делать по правилам.
Как говорится смотри на тАбло!
Официальная схема автодорог Югры от Управления автомобильных дорог (Более подробно на www.roaddep.ru)
А что на самом деле используют специалисты этого управления
Мне с экрана телефона на мелком масштабе вообще было показалось, что это JOSM
Ну а вообще - это даже приятно, что будут пользоваться подложкой OSM. И даже копирайт в уголочке присутствует.
Правда в другом уголочке - можно включить в качестве подложки Google… Интересно, кто будет фаворитом?
toorboalex, я тут потихоньку начал приводить в порядок административные границы субъекта.
http://www.openstreetmap.org/?lat=61.076087951660156&lon=71.00549697875977&zoom=12
Жалко валидатор границ все еще в длительном дауне. Он бы тут неплохо пригодился.
А я потихоньку адреску делаю по Сургуту, но уж больно медленно процесс идет…
Попались на глаза карты градостроительного зонирования Саранпауля и окрестностей
http://www.berezovo.ru/documents/arh/zastroika/Saranpaul_karta_gz.jpg
http://www.berezovo.ru/documents/arh/zastroika/Saranpaul_karta_gz1.jpg
Твоя правда. Да и сам Александр сделал много по административным границам.
Постараюсь завтра привести в порядок в этом же районе границу м/у Сургутским и Нефтеюганским районами. Благо стали более-менее адекватные картинки выкладывать на офф-ресурсах.
Сенькаю за сцылки, пригодятся.
Камрады, всем добрый день.
Есть вопрос/предложение.
Наша организация сейчас раздумывает над созданием карт примерно 10-15 городов ХМАО. Города эти на OSM отсутствуют. Карты создаём в шейпах.
Вот у меня и возникла мысль - не обобществить ли их сразу? Путём выкладывания в OSM?
Здешняя общественность поддержит эту мою инициативу?
Я не думаю, что кто-то будет против если всё будет сделано в соответствие с правилами тегирования. Больше интересует вопрос: “откуда дровишки ?”
С дровишками всё нормально. Рисуем сами, используя собственные материалы, в том числе - принадлежащие нам спутниковые снимки.
Меня больше вот что волнует - не окажет ли общественность помощь. Поскольку опыта работы с OSM нет.
Хотя бы по одной карте методическую помощь оказали, а дальше мы бы уже сами справлялись.
Я не знаю как там в шейпах и насколько их перегон автоматизируется (а сообщество не любит автоматизированные импорты), но наиболее полный список как обозначать сущности - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features
Хорошо, попробуем поразбираться.
немного информации по конвертации из shape http://gis-lab.info/qa/ogr2osm.html
только данные передавать сразу нельзя нужно выравнивать про трекам
Если соберётесь что-то импортировать - прочитайте ещё это (правда на ангийском): http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines
Ivanych, помочь - это всегда можно, но начать нужно с выяснения того, что у вас есть.
Например, в OSM нет понятия слоев. Все объекты хранятся вместе и отличаются друг от друга только атрибутами (тэгами), при этом многие имеют общие ребра и узлы. А в классической картографии такое случается не очень часто.
Скажем, дворовый проезд имеет общую точку с пешеходной дорожкой, а дорожка - с контуром здания, и эта общая точка дорожки и здания - самостоятельный объект “подъезд” со своими атрибутами (номер, тип входа).
Другой вопрос - иногда дороги представляются в виде осей, иногда - как контуры проезжих частей, иногда - как то и другое. В OSM есть способ хранения контуров дорог, но он применяется мало, и только вместе с осями.
В ГИС часто слой названий (текста вообще) - отдельный, в OSM каждый объект, имеющий собственное имя, должен иметь сам соответствующий атрибут.
Про качество привязки снимков, по которым ведется картографирование, почти верно заметили выше (почти - потому что треки могут оказаться хуже данных, которыми располагает неназванная организация) - у вас какие снимки, какой уровень обработки (ортокоррекция, привязка по контрольным точкам и т.п.)?
Таких моментов может быть множество - было бы легче понять, если бы вы описали как-то в общих чертах структуру своих данных, методику их получения и т.п.