Изолинии высот

Видимо возможности дать консультацию нет?

Может тогда хоть кто-нибудь может дать консультацию по структуре mp данных (польский формат)? Потому, что скачать файлы с данными по высотам в mp формате я могу, а как с ними дольше работать не знаю, т.к. не знаю структуры данных.

defond
Official cGPSmapper manual

спасибо

defond, вы предельно невнятно выражаете свои потребности. С этим надо что-то делать, прежде чем спрашивать. Это же вам нужна карта, а не кому-то еще.
Карта высот в виде чего? Варианты:

  • горизонтали
  • затененный рельеф
  • наложение горизонталей или затененного рельефа на какие-то еще данные
  • цветовое представление шкалы высот
  • яркостное представление шкалы высот
  • всё вместе из перечисленного выше

“Карт на HTML” не бывает. Бывает web-страница с встроенным окном, отображающим карту. То, что данные вы хотите смотреть локально - это из ваших объяснений понятно, а в остальном - нет: нужно ли эту “карту высот” показывать статично или прокручивать/менять масштаб? Нужны ли какие-либо еще функции? На каком устройстве вы собираетесь это все запускать и смотреть?

Вариантов множество, и не прояснив эти вопросы, сузить их число до конкретного решения - невозможно.

Обычно на вопросы в таком тоне в таком же тоне отвечают “в гугле что ли забанили”?

Я, например, пользуюсь этими данными по рельефу:
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/fliers/01mgg04.html
Не знаю, правда, то ли это, что Вам нужно.

Runge, а можно хилшейд ASTER’овский в JOSM подключить?

Подключить можно:

tms[17]:http://129.206.74.245:8006/tms_il.ashx?x={x}&y={y}&z={zoom}

Использовать для мапинга тоже можно, как я понимаю.

Можно, только какой в этом тайный смысл?

Хребты рисовать, вершины отмечать.

По hillshade этого делать нельзя, как и по изолиниям. Точнее, можно, но получится “плюс/минус валенок”. У Aster и так разрешение не особо высокое, плюс он без вычета растительности, а если его еще так обрисовывать…
По-хорошему, нужно делать анализ исходного GDEM, например, в SAGA GIS, и это уже импортировать. Как нарисовать правильно хребет без геоморфометрического анализа - я не представляю, и никто не представляет. Можно только неправильно.

  • вот как на глаз получить из верхней левой картинки среднюю нижнюю?

Не надо импортировать. Лучше выложить результат отдельно, кому надо - возьмут оттуда.
Потом вы улучшите алгоритм или появится более точный набор данных - и просто обновите результат, без геморроя по обновлению в OSM.

Блин, вот уж прямо слово “импорт” нельзя сказать. Я не имел в виду всасывание тысяч квадратных километров вообще, хотя бы по той причине, что данные aster - то еще дерьмо, что я уже демонстрировал здесь http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18839 . Потому сколько-нибудь масштабное использование этих данных для рисования чего-то вообще видится мне преждевременным.

Алгоритмы уже давно отработаны - улучшены могут быть только исходные данные.

А “импорт” - это такое слово просто. Если в каком-то аналитическом софте сгенерю какой-то контур (при условии что я не идиот), то я имею все основания его импортировать - хоть через josm, хоть как. Культ ручной работы в OSM основан всего лишь на том, что в массе своей пользователи простых вещей понять не могут, не то что обеспечить надлежащее качество автоматически генерируемых данных…

Тогда и по IRS рисовать преждевременно. А города вообще нельзя трогать без аэрофотосъёмки.
Я использовал SRTM (CycleMap) для рисования хребтовок с подглядыванием в Генштаб. Что ещё, по-твоему, могут рисовать люди по подобным данным в OSM, от чего ты хотел бы их предостеречь?

lzhl, каждый, безусловно, может обладать своим уровнем неоправданного оптимизма, только вы уж тогда в source пишите, с какой пачки Беломора срисовывали, ОК?
Хотя мне лично - пофигу: база OSM в данный момент для хранения топографии приспособлена слабо, а потому использовать ее, как источник информации, критичной для планирования маршрута (анализа проходимости, например) - это надо быть “девочкой, которая бегает и смеется”, потому даже умеренно-отвязные туристы пока этим пользоваться не будут, только сильно отвязные, а их мне не жалко :slight_smile:

Ну и это, сравнение SRTM, GDEM и нормальных данных по ссылке для вас выглядит неубедительно? Если да, то нам спорить не о чем - живем, видимо, в разных мирах.

Вроде так и делаю, ладно буду разбираться, раз у остальных работает.
UPD: Все работает спасибо. Использовать удобно для горных речек и хребтов.

Например Lakewalker, пока не сдох, во многих случаях очень приличные результаты давал.

Извините, что пропал. Командировка.

Вопросы и будут невнятными, т.к. я не знаю что возможно реализовать.

Могу показать аналогичный комплекс. Подсветка высот там реализована изолиниями и цветом. Карта должна быть многослойная - рельеф, объекты, маршрут и т.п.

Если Вы можете помочь в реализации (хотя бы консультацией), то напишите на мыло defond@gmail.com Я сообщу максимум информации.

Наоборот, в Гугле столько информации, что без помощи специалиста выбрать приемлемый вариант не реально. За два дня в Гугле я так и не смог прийти к выводу какой вариант взять. До сих пор не могу определиться - вектор или растр. Программа может рисовать по точкам, а может выводить картинку.

Спросили на форуме - будьте готовы на нем же и общаться. Мне есть, что сказать по теме, но в почту я уходить не собираюсь - это будет игра в одни ворота.