Кроме smoothness=bad есть ещё значения very_bad, horrible, very_horrible и, наконец impassable. Правда тег smoothness часто не в почёте у тех, кто занимается конверсией.
Обычно “нельзя” - это значит “можно, но медленно”. Можно добавить туда в дополнение к smoothness=bad ещё maxspeed:practical=5 (или 10), если его ещё нет. Большинство конвертеров в навигаторы его понимают и учитывают соответствующим образом.
А если действительно “нельзя”, можно поставить motorcar=no (запрет для легковушек) или vehicle=no (запрет для всех ТС).
Сам недавно переделывал ивановскую окружную в “сервайс” - тк по факту никто кроме транспорта для близлежащих организаций и мусоровозов там не ездит, почему-то опят подняли статус. Еще раз - ивановская “окружная” только на планах - по факту я там как-то по весне на УАЗе с трудом проехал. По статусам дорог ИМХО надо рисовать как оно есть по факту, а не в планах, а по факту не один транзитный транспорт туда не сунется )))
Если не ошибся, на всем протяжении дороги от Затеихи до Луха стоит тег highway=tertiary, но знакомая говорит, что между Затеихой и Порзднями есть грейдер и даже грунтовка, и что там обычные легковые автомобили далеко не всегда пройдут.
Наверное, повторю за всех раз эдак семьсот пятьдесят третий, что это не взаимосвязанные вещи.
Дальше должны идти фотки с трассы Лена, где не то что легковые, но и даже УРАЛы не в состоянии проехать как надо. Но искать их как-то ленно.
VikDD
Можно было не повторять 753-й раз, а просто посмотреть карту по приведенной ссылке. Есть альтернативные подъезды к деревне. А на трассе Лена - нет.
Зачем сразу так? ) Я не настаиваю на участке дороги Затеиха-Порздни на замене тега с highway=tertiary на highway=track, хотя, судя по словесному описанию ездившего там человека, дорога представляла собой узкую грунтовку среди леса. Сейчас хочу хотя бы добавить surface=unpaved. Но интересует нынешнее состояние дороги, т.к. были поползновения ее отщебнить.
Те теги, что есть сейчас, однозначно вводят в заблуждение: и при взгляде на карту, и на навигаторе невозможно догадаться, что от Луха до Порздней асфальт, а дальше непроезжая грунтовка.
P.S. А из Балахны в Порздни ездят через Пестяки - Мыт - Окульцево - Лух.
А я и не говорю про альтернативные подъезды, если что, я говорю о том, что не надо мешать в кучу статус и проходимость. Наличие “более главной” дороги - оно определяющее, а не проходимость этой конкртено.
И что касаемо навигаторов и т.д. - надо соответствующие выгрузки брать, а не мапник смотреть, тогда “внезапностей” будет меньше.
fedorefr
Если дорога непроходима и по ней мало ездят, есть другие дороги - смело понижайте до unclassified. И surface=ground до комплекта. Это будет правильно и с точки зрения правил осм, и с точки зрения мапника, и с точки зрения навигаторов.
Я недавно ездил в Иваново, и подготовил некоторые геоданные:
Сгенерировал в OSM кварталы landuse=residential, и по большинству указал residential=urban/rural. Однако часть кварталов по краям зон застройки может быть пропущена. Теперь рендеринги стали красивее: https://www.flickr.com/photos/trolleway/13843091023/sizes/o/
Файл в geojson с координатами объектов архитектурного наследия 1920-х годов, но даты постройки брал с викимапии, поэтому кладу его отдельно: https://gist.github.com/trolleway/10634945
Здравствуйте!
Я в OSM картах нуб нубом, сорри. Заметил что на карте Ивановской области для Навитела невозможен в самом г. Иваново поиск по адресу, т.к. областная столица в перечне населённых пунктов области отсутствует… Поправьте, пожалуйста, кто может, я даже не знаю “где тут чего”.
Спасибо.