Так, каша позалишалася від старої недосконалої схеми тегування. Нова вже роки зо два як прийнята. Треба апдейтити.
OSM Editor: додав два нових розділа errors (Перевірка геометрії) і natural (Фільтрація і редагування name-тегів обєктів natural=*)
А нельзя добавить и релейшенам street и associatedStreet проверку на присутствие тегов name, name:uk, name:ru, name:en как это сделано для улиц?
Можно запросто. Вопрос только зачем?
А можна додати можливість редагування name:uk у розділ POI?
Ну так отношения тоже участвуют в адресном поиске при конвертации в MP. Язык там может быть любым, в идеале должны присутствовать все языки. Тогда можно собрать MP на любом из них. Т.е. для тех же целей что и в валидаторе для веев улиц.
поддерживаю, тем более что, насколько я правильно понял, эти теги в релейшене имеют выше приоритет чем теги на веях…
зы: кто нибудь, обрисуйте пожалуйста границы для Радомышль и Теофиполь…
Как по мне, так это лишняя информация. Нужно проверять, что все веи в релейшене имеют одинаковый name (name:en, name:ru, name:uk), а дублировать эти name в самом релейшене нет никакого смысла.
Переглянув дані де назви(name/:uk/:ru) звязку і лінії не співпадають.
На даний момент таких всього 5:
relation_id;way_id;key;relation_value;way_value
417091;135291797;“name:ru”;“Митрополита Василия Липковского улица”;“Митрополита Василия Липкивского улица”
1325375;90016211;“name:ru”;“Павла Дыбенко улица”;“Кольцевой проезд”
2179453;112629141;“name:ru”;“Антона Монастырского улица”;“Антона Манастырского улица”
2799539;96185089;“name”;“Черноморська набережна”;“Чорноморська набережна”
2799539;96185089;“name:uk”;“Chernomorska Embarkment”;“Чорноморська набережна”
У всіх п’яти випадках правильне значення на лінії, неправильне - на звязку.
Також є пари “Броварський проспект”;“Русанівський міст” + “Сквирське шосе”;“Горбатий міст”, але це виключення.
А ось випадок коли видалення коректного addr:street сприяє появі некоректного
http://www.openstreetmap.org/browse/way/143408614/history
То ж я і кажу - не потрібні ці теги на зв’язку взагалі.
ну не соглашусь я тут… может просто нет инструментов по проверке?!
- JOSM показывает имена релейшенов на том языке, на который настроен сам JOSM (локаль вроде) - удобно
- получить данные запросом из базы проще (меньше запросов к базе) из релейшена, нежели вызвать релейшн и потом вызывать данные веев
- как по мне то вероятность сделать опечатку(ошибку) в нескольких веях - выше, чем сделать в одном релейшене…
Тут більше методологічне питання: «як правильно створювати адресні зв’язки?»
- Лінії, якою позначена вулиця призначаються теґи відповідними мовами name/name:uk/name:ru/name:en/name:xx
- Лінія(ї) включаються до адресного зв’язку з роллю street
досі ніяких суперечок, а от далі - Чи треба дублювати name/name:uk/name:ru/name:en/name:xx у зв’язку? IMHO name зв’язку використовується лише для його ідентифікації в системі, адресація здійснюється по name вулиці. Теґ addr:streetname зв’язку не призначається.
Тож як на мою думку, протиріччя виникають стосовно п.3. Тут треба визначитись.
Зачем проверять валидность излишних данных, которые в принципе не нужны? Зачем назначать name для relation и проверять потом, что он не отличается от name на веях, если можно просто брать name из вея?
Вообще-то name для релейшна брать из вея нельзя.
А проверка - совпадает ли имя каждого из веев с именем релейшна. В принципе - не обязано. Вей может обозначать, например, дорогу, реку или еще что, а релейшн - административную границу по этой дороге или реке проходящую.
Либо - наоборот, вей обозначает административную границу, проходящую по дороге, но в релейшн дороги включен как ее часть. А имя - на самом вее - от административной границы.
Увы, модель данных в OSM не включает объектов, поэтому в качестве костылей вместо объектов используются релейшны. А ноды и веи, по хорошему, вообще не должны иметь собственных тегов, служа лишь строительным материалом для объектов.
Вообще-то name для релейшна брать из вея нельзя.
Мы же обсуждаем релейшены associatedStreet и street, а не все релейшены вообще или я выпал из контекста?
Для associatedStreet и street - зачем им вообще name и почему, в случае если он всё-таки есть, он может отличаться от name веев, в релейшен входящих?
То есть я понял мысль, про веи без тегов вообще, это красивая модель, но ведь она нереализуема на данный момент? Слишком много всего уже завязано на то, что у улиц проставлен name. Хотя я бы проголосовал за пропозал перенести все теги с веев в релейшены.
…name и почему, в случае если он всё-таки есть, он может отличаться от name веев, в релейшен входящих?
Вы бы хоть читали сообщение, на которое отвечаете.
Там ответ на этот вопрос уже содержится.
но ведь она нереализуема на данный момент? Слишком много всего уже завязано на то, что у улиц проставлен name.
По факту конвертеры рассматривают теги релейшна с более высоким приоритетом, чем теги веев. Т.е. если присутствует и то и другое - теги берутся с релейшнов.
Кроме того, по факту в OSM немало веев (входящих в релейшны), у которых именно отсутствуют собственные теги.
Прошу добавить в валидатор названий улиц пару городов в Черкасской области:
Тальное (отношение границы)
Катеринополь (отношение границы)
Поверніть в список вулиць та будинків показник кількості вулиць в місті… можна і будинки теж сумувати
Прошу добавить в валидатор названий улиц пару городов в Черкасской области:
если правильно прописал теги - то со временем добавится автоматом…
Поверніть в список вулиць та будинків показник кількості вулиць в місті… можна і будинки теж сумувати
так статистика отдельной страницей идет “Міста”
так статистика отдельной страницей идет “Міста”
небачу