Пенза и Пензенская область

Ветка для обсуждения всех местных вопросов: встречи, принятые соглашения, помощь новичкам и т. д.

Ссылки по теме:

Список планируется пополнять.

Если вы из Пензы и области, подпишитесь на новые сообщения в этой теме по РСС, чтобы ничего не пропустить.

а у нас вроде была тема про Пензу?Типа, “пенза отзовись” ))

я в июне постараюсь. главное, что бы дождика не было.
надо всех маленько рисующих околотить по осмомылу. я whbear озадачил.

что-то у меня авик какой-то древний, надо обновить, что ли. сто лет тут ни писал ничего… /

Пирог готов!

Судя по всему, дождя в пятницу не будет :slight_smile: Сбор в семь у памятника Белинскому, напротив Драмтеатра.

Приветствую.
Отметил проезд под Муравейником (там подобие арки), обозначил тегом covered=yes, на карте же отображается не как задумано (дорога прямо по зданию). JOSM ошибку не указал.
Поправьте меня, или наведите, где глянуть для образца.

Upd: вопрос снят, Арка в доме (здании)

Здравствуйте.
Вопрос такой: почему у Кузнецка(Пензенская обл.) стоит статус “city”? Судя по вики население города на данный момент - 87 157, и никогда не превышало 100 000.
По хорошему надо вытавить статус “town”.
Upd: Видимо такое обозначение потому что это районный центр. Проверьте пожалуйста.

Кол-во населения - это не единственный критерий для определения статуса.

Сейчас используют tunnel=building_passage. А mapnik отрисовывает просто поверх, да.

Райцентр всё таки town если там конечно не 100 тысяч человек

Поменял на этот тэг, спасибо.
Еще вопрос - обиженное бингом арбеково пропало и на космоснимках - пишет, что сервис не доступен до 23.04.2013. Может где-то обсуждалось, что случилось, а то совсем тут грустно стало.

Что за … ?
Чтобы не грустить юзай

scanex:IRS

IRS = космоснимки

у меня в сас.планете космоснимки открываются, в josm давно не пробовал. отсюда вывод, что сервер их отдает, как минимум.
вот такое у нас Арбеково, только треки, только хардкор))

да, Твитали намапил развязку к Коллажу страшной праймари_линковской соплёй)) это правда так? а то на мелких зумах как-то стрёмно смотрится…

там асфальт, две полосы, фонари, разворот под мостом между primary, сделаный в натуре несколько по-дурацки, но к osm это не имеет отношения

в josm как раз эта развязка в irs показывается, а дальше - хлебозавод и до долины смерти ))) - грустно

да, а вот съезд с развязки на стоянку к коллажу там - это никак не primary_link

да, было такое - не смог решить чем ее еще замапить - сделал примари-линк.
но не против ее и например сервис забабахать.

в вики primary_link - небольшие соединительные дороги между дорогами класса primary и другими (возможно более низкого класса). Для избежания неоднозначности, рекомендуется всегда добавлять тег oneway=*.

аналогичную развязку рядом на пр. Победы под мостом я вообще обозначил как тертиари. как же правильно? надо сделать единообразно.

на мой взгляд - все же надо оставить дорогу под мостом как primary_link, а вот съезд к коллажу - как сервис.
даже с той точки зрения, что навигаторы используют класс дорог для прокладки маршрута, и всякие лепестки, съезды, заезды все должны быть как _link

Исправил съезд к коллажу на сервис, а проезд под мостом все считаю надо ставить _link

пусть будет линком))
вроде как часть инфраструктуры виадук-строителей, а оно праймари.

upd:
по идее, линки несут трафиковую нагрузку, почти как основной тип, ну, как вторичный тип, как минимум. например, развязка некоей праймари и секондари. и качество дороги у линка, как и у основной дороги, просто она узенькая.

всё на ваш откуп.

мне кажется линки пошли от буржуев. у них всегда они были как тип дороги, и логично втянулись в осм, ими же, как зачинателями.

мне кажется, они характерны для трасс многополосных.

типа, развязка урала с саратовской. там всё видно и логично — вот эти все крендельки и есть линки. а в нашем городе может, их вообще нет?

а вот Коллаж. он на обводе здания был (by whbear) – landuse=retail, пришёл Качкаев, культурно добавил building=yes. У меня османд от этого так и не начал показывать здание как домик. а только как жиденький контур. (отчего я собссно и полез разбираться… в хистори).

мне кажется, что лэнд-юз это территория. газон там… стройка… а здание надо (логичнее всего) перепилить в building=retail. Кто “за”? )) Тот пусть сходит и перепилитъ).

И по городу я в османде кстати вижу прилично зданий, где только обвод жиденький (нет привычной заливки коричневым здания). Надо только сличить с реальными тегами…

Во, нашёл. На Кавказе. Куча школ и садиков промаплена tvitali (за что ему поклон, не вопрос), но там и building=yes и amenity=school одновременно на здании. И на заборе вокруг заведения тоже положенное как раз аменити=скул.
Варианты: снять кфигам аменити со зданий (огорожа явно выражена – окейно мапить аменити на_неё), оставив только билдинг.
Второй вариант: так же снять аменити со здания, и замапить building=school – это законный тег!! и киндергартен. и офис! и ретейл!

(на Рег.палату, азъ грешный тоже поставил аменити=общ.здание в своё время (хорошо хистори глянул, а то тоже бузить собрался)))

В общем, надо это всё как-то более систематизировать. Кто за? ))

(надеюсь, что я не маплю под османд, просто он логично показывает устаревшее сочетание тегов. Или это всё допустимо? А ну, tag-nazi, помогите!)))

IMHO, этот в данном случае правильный. building=school - по желанию.