ich möchte ein etwas größeres Gebiet in Ethiopien und Somalia überprüfen und korrigieren. Ich benutze JOSM. Da man bei größeren Sachen öfters den Überblick verliert wäre eine Art virtuelles Raster sehr nützlich, bei dem ich mir notieren kann, welches Gebiet schon bearbeitet wurde. Vergleichbar wie der Tasking Manager von HOT.
Gibt es eine Möglichkeit sowas zu realisieren?
Alternativen?
Du musst im Prinzip in josm die einzelnen Gebiete als geschlossenen Weg ohne Tags eintragen. Dann speicherst du das als osm-Datei ab, meldest dich bei dem Service mit deinem osm-Account an und erstellst den Kuchen. Meine Erfahrung bei der Operation Cowboy in Wyoming hat gezeigt, dass die Kacheln dort etwas groß waren.
Über die Website kannst du dir dann eine Kachel reservieren und den Bereich über Remote ins josm laden.
Wenn du es nur als Hintergrund haben möchtest, dann erstellst du einfach nur die Polygone, speicherst sie lokal ab und lädst sie in eine weitere Datenebene zu deinen Daten, die du bearbeiten möchtest. Dann wird das Raster im Hintergrund dargestellt.
Du kannst auch problemlos die Taskmanger Instanz auf rebuild.poole.ch verwenden, man kann (ich geb zu ich habs nie versucht) auch private Jobs erstellen.
ich benutze einfache Hausmittel:
In JOSM den Kachelnummern-Download im gewünschten Zoombereich und eine einfache Calc-/Excel-Tabelle, in der ich die bearbeiteten Kacheln markiere.
Zwei Fragen noch dazu:
Kann jemand dieses Skript so abändern, dass die Rastergröße nur halb so groß ist?
Lässt es dieses gpx Format zu, dass man die Quadrate nummeriert, was dann auch in JOSM angezeigt wird?
$ seq --version
seq (GNU coreutils) 8.14
Copyright (C) 2011 Free Software Foundation, Inc.
License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
This is free software: you are free to change and redistribute it.
There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
Written by Ulrich Drepper.
$ seq --help
Usage: seq [OPTION]... LAST
or: seq [OPTION]... FIRST LAST
or: seq [OPTION]... FIRST INCREMENT LAST
Print numbers from FIRST to LAST, in steps of INCREMENT.
-f, --format=FORMAT use printf style floating-point FORMAT
-s, --separator=STRING use STRING to separate numbers (default: \n)
-w, --equal-width equalize width by padding with leading zeroes
--help display this help and exit
--version output version information and exit
If FIRST or INCREMENT is omitted, it defaults to 1. That is, an
omitted INCREMENT defaults to 1 even when LAST is smaller than FIRST.
FIRST, INCREMENT, and LAST are interpreted as floating point values.
INCREMENT is usually positive if FIRST is smaller than LAST, and
INCREMENT is usually negative if FIRST is greater than LAST.
FORMAT must be suitable for printing one argument of type `double';
it defaults to %.PRECf if FIRST, INCREMENT, and LAST are all fixed point
decimal numbers with maximum precision PREC, and to %g otherwise.
Report seq bugs to bug-coreutils@gnu.org
GNU coreutils home page: <http://www.gnu.org/software/coreutils/>
General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
For complete documentation, run: info coreutils 'seq invocation'
Mit diesem GNU seq 8.14 funktioniert das Skript, wie es soll.
Hab mir das jetzt in der Ausgabedatei ersetzt, wüsste trotzdem gern, was da schiefläuft.
Bonus-problem:
Da ich gern eine noch feinere Unterteilung hätte habe ich jetzt mal versucht, mir anhand des Script ein .de-raster zurechtzufrickeln (damit die Ausgabedatei nicht so riesig wird) und bekomme es nicht hin (josm will es nicht laden)
Kann mir da jemand unter die Arme greifen?
Edit: Ah, ich muss wohl noch
lon=-179\ etc ersetzen … gleich wieder da
Jein, das ist genau die Lösung, die hier auch im Thread besprochen wird. Mein Problem ist, dass ich nicht weiss, wie ich das Script korrekt umschreibe, dass ich nur das Gitternetz für .de bekomme.
Je nach locale-Setting erzeugt das Script lat/lon-Werte mit Komma statt Punkt als Dezimaltrenner. Von JOSM wird das mit einem “Error: NaN in greatCircleDistance” quittiert. Da fehlt also noch so etwas wie export LC_ALL=C