Сервер смещений

понимает, и поля для рамок зума есть в базе, но я пока не придумал, как их составлять. Пользователь в общем случае не знает и не может определить эти числа.

А можно в базу смещений залить данные смещения слоя ScanEx IRS, которые когда-то собирались с помощью плагина irsrectify? Этим Kompza занимался.

да, если он выдаст архив.

А если не выдаст — мы будем топить по одному котёнку в день! (на самом деле нет)

Импортировал, 320 записей. Спасибо Котяре за тот проект и за архив, спасибо lzhl за напоминание.

Иконку со знакмо восклицания в плагине стоит заменить или продублировать чем-то много более заметным, что б во время рисования сразу в глаза бросалось.

ну если красный восклицательный знак не заметен, то альтернатива… даже не знаю, анимация со взрывами?

Число дебилов, не умеющих и не хотящих читать, постоянно, и не зависит от яркости и величины букв надписей, которые этим дебилам адресованы.

Причём здесь дебилы? Когда я погружаюсь в рисование, я забываю, что ушёл далеко от места предыдущего смещения. А знак восклицания не бросается в глаза на панели с кучей разноцветных кнопочек.

Вы правда думаете, что если он будет мигать и переливаться, вы про него вспомните, когда “погрузитесь с головой в рисование”? Не нужно перекладывать свою ответственность на софт.

возможно, тут помогло бы всплывающее предупреждение (опциональное, конечно же)

Единственное что помогает - думать. Если не думать, а только делать, результатом всегда будет херня.

Думать тут не при чем. Если вы можете редактировать карту в разных местах, с разными снимками и при этом не забывать про смещения и не путаться в них, то это замечательно. Я же время от времени обнаруживаю, что забыл привязать снимок уже в процессе редактирования

Если бы он полностью становился красным или зелёным — это можно заметить боковым зрением, то эта клоунада была бы уместна. А когда изменения в иконке столь незначительны, то в процессе рисования они тупо НЕ ЗАМЕТНЫ. О смещении я просто вспоминаю.

Тогда может быть стоит допилить так: как только мы отъехали далеко выскакивает окошко загрузки смещений, остаётся только ткнуть в нужное, если оно есть конечно. Если готовых смещений нет, вызвать стандартное окно смещение подложки.

Далеко - это куда?
Снимки бывают разные. Одни более-менее постоянно смещены по всей площади, другие - по-разному, третьи вообще проходят узкой полосой между двумя другими и имеют отличное от них смещение.
Этот вопрос решается сверкой и внимательностью, а не автоматическими алертами и прочим.

Думать. конечно, всегда надо, но всегда больше ценятся те инструменты, которые требуют меньше напряжения внимания и мозга.
В OSM люди в основном отдыхать заходят, если что :slight_smile: Josm - в том числе и инструмент для новичков.

Если придумать удобный алерт (да хоть поверх карты!), я за такое изменение (а для экспертов - сделать отключаемым). Естественно, абы какое предупреждение не подойдёт, должно быть всё продумано. Для оформления я бы предложил предупреждение в верхней панельке, как тут: http://josm.openstreetmap.de/ticket/7450#comment:40 (а то класс панелек зря простаивает).

^^ Это разумно делать если если не только смещение но и область в пределах которой это смещение действует. Как только пользователь ставит точку за пределами области смещения так сразу JOSM и ругается :slight_smile:

P.S. Только что при правке заметил что область в которой работал оказалась между областями с определёнными смещениями :slight_smile: Пришлось создавать новое смещение. Как это отследить автоматом?

Это элементарно.
Достаточно сделать, чтобы он всегда ругался.
Тогда он примерно в 99.999% случаев будет прав. Ну а оставшиеся 0.001% - вполне допустимая погрешность.

ДЛя того, чтобы создавать какую-либо систему привязи, нужно иметь по несколько точек привязки на каждый кв.км. А их только на территории России - более 17 миллионов. Т.е. необходимо порядка 50-100 млн точек привязки, без этого вся затея - профанация, от которой больше вреда, чем пользы.

На каждый квадратный километр - это как-то очень оптимистично. На самом деле, если речь идет о исправлении в том числе и смещений, которые связаны с недостаточно хорошей ортокоррекцией снимков, то локальное искажение должно быть обозначено (минимум) точкой в своем экстремуме, а вокруг должны быть натыканы точки, изолирующие эту область.

Так что база смещений - это, скорее, не более чем инструмент сверки отдельных личных наработок, позволяющий несколько улучшить воспроизводимость результата.

А задача нахождения смещения между произвольными точками чисто математически не решаема вообще - смещения являются значениями гладкой функции только в пределах одной сцены, а условие монотонности для нее вообще выполняется в пределах единиц сотен метров, в лучшем случае.