Федеральная информационная адресная система (ФИАС)

Если БД на постгре и осмелитесь подпустить к ней постороннего человека, помогу, чем смогу.

Если я правильно понял суть, то как-то совсем не хорошо. На каждый запрос пользователя должен быть один сложный селект, тогда, при должном уходе за базой, джойны и размеры таблиц будут иметь уже не столь большое значение.

А самое страшное - это если по одному селекту на каждую строчку таблицы :slight_smile:

Индексы-то есть? :3

Когда есть рабочий кеш - так и происходит. Проблема в том, чтобы сделать его рабочим.
Расчет же сделан в виде множества селектов в основном ради повторного использования кода.

Куда ж без них… хотя, вохможно, надо лишний раз прикинуть кого добавить/убавить.

Вот и предлагаю свою безвозмездную помощь в решении этой проблемы. Люди жаждут рабочего сервиса.

Может стоит пересмотреть позицию, и возможно решить данный вопрос вспомогательными таблицами не теряя при этом универсальности кода? Что называется, пальцем в небо, без знания иерархии структуры и конкретных примеров советы могут и ухудшить ситуацию.
В общем, мое дело предложить, ну а ваше, видимо, отказаться.

Так, ботов прогнал, статистику отстроил.
Сейчас сервер строит страницу за несколько секунд, но просьба be gentle, потому что я пока застрял с потокобезопасностью и как следствие все сидят в одном потоке.

список домиков будет со дня на день, также вопрос производительности остается открытым, я посмотрю что можно еще сделать.
Если до конца недели проблем не вылезет - попробуем рекурсивку, то чего все ждут.

Как можно задать соответствие между административным районом в ФИАС и городским округом в OSM? Например, в Тюменской области уже давно Заводоуковский район переименован в Заводоуковский городской округ (и также включает в себя все населённые пункты Заводоуковского района), что и отражено в OSM, но не отражено в ФИАС.

Это связано с тем, что в России как мы выяснили существует два вида делений: административное и муниципальное.
Это видно на сайте ФИАС как два вида поиска и две опции “детальной информации”.
В муниципальном делении действительно нет Заводоуковского района, а есть только городской округ .
В административном делении нет Заводоуковского городского округа, есть район и город.
Основным делением с точки зрения ФИАС является административное и выгрузки все описывают именно его. При этом “truth on the ground” больше соответствует муниципальное деление. Вопрос соответствия еще должен быть разъяснен, возможно посредством писем в службу технической поддержки ФИАС или в ФНС в целом.

Пока я сосредоточился на технической стороне сопоставления ОСМ и ФИАС, позже я обязательно вернусь к этой проблеме.

Это связано с тем что Росстат не очень синхронно ведёт свои классификаторы. Да честно говоря и муниципалы иногда сильно удивляют (село может быть центром городского поселения а пгт - центром сельского и т.п.). Все хороши и на выходе бывает запутанная картина.

Вопрос.
Насколько часто встречаестя статусная часть “территория”?
Заводоуковск, территория Депо, 5

Или это такой особый прикол Заводоуковска?
http://fiosm.openstreetmap.ru/found/10c58caf-f8b8-44b6-99b9-5cf25f681fcf/all

Это не всегда статусная часть. Но вообще:

select count(*) from street where socr = 'тер'

34638

43241

Правда это не самое свежее, я месяца два ФИАС не обновлял.

Добавил столбец статуса и список домиков. Список домиков пока лагает - для числа домов больше 100 валится в таймауте.
Буду еще индексы проверять, но возможно это связано уже с трехгигабайтной базой домов.

Сколько в октябре дней?
http://index-uliz.ru/dom.php?ID=760150005040001

Это в “Забавные места…” надо. Хотя вот пишут (10 лет назад):

В Челябинске есть улица 32 Годовщины Октября. Что им в 1949 так эта годовщина приспичила?
Не знаю, как там с упразднением, прошло ли окончательно, на плане и впрямь нету, на в ФИАСе еще болтается

Круглое число,почему б и нет?

0x20 :slight_smile:

http://fiosm.openstreetmap.ru/found/69511bb4-8f25-490d-9c54-0c1c00591af2/all

Очень до фига населенных пунктов “нет в OSM”, на самом деле они есть

Это очень абстрактно. Конкретный пример можно?

И да, оно давно не обновлялось, планируется смена сервера…

Конкретный пример по ссылке сверху. Эти населенные пункты обозначены очень давно. Может оно тэг какой не воспринимает