Чебоксары и Чувашская Республика

Не по адресу написал, сюда продублирую:

новоприбывший потлачер решил помочь Чувашии в том числе удалением зданий по неизвестным причинам. Прошу местных глянуть, почему удалено - мы за ним у себя каждый раз исправляем

В последнее время замечаю что некоторые дороги Чебоксар были буквально изуродованы. Несколько дорог поправил, но искривление дорог продолжается :frowning:

Сначала думал, что причина в Potlatch, которым пользуются некоторые маперы и который может притягивать точки к курсору, но сейчас вижу, что искривления дорог не только там, где были добавлены, например, примыкающие дороги, но и там, где всё было хорошо и просто кто-то решил всё обоср@ть улучшить…

Причем, точки выставленные по трекам передвигаются совершенно вопреки здравому смыслу и в стороноу от треков. Вот например, хотя бы ул. К. Маркса: http://www.openstreetmap.org/?lat=56.13911747932434&lon=47.25065231323242&zoom=15
Несколько дней назад заметил, что улица искривлена и подправил её. Сегодня, исправляя изогнутый Калининский мост, который на самом деле прямой (чуть выше по карте), заметил, что К.Маркса опять кривая! Так же искривлена Композиторов Воробьёвых в районе Дома мод.

Пишу в надежде на то, что GT21 и KirillEfimov сюда хотя бы заглядывают и прекратят портить то, что было хорошо. Я не сторонник откатывать чужие правки, но, блин, сердце кровью обливается наблюдать как уродуется карта.

Господа! Хочу обратить ваше внимание на некоторые моменты, дабы карты выглядели приближенными к местности и чтобы дороги на карте не выглядели как волны:

  • на поворотах треки срезают углы, поэтому это надо учитывать;
  • треки могут записываться со смещением, особенно среди высотных домов, поэтому не нужно слепо повторять все извилины трека рисуя или корректируя дорогу;
  • дороги обычно строятся прямыми на продолжительных участках и, где это возможно, параллельно и перпендикулярно относительно друг к другу. Поэтому, за редким исключением, не бывает искривления на небольшом участке, особенно на крупных дорогах;
  • объекты обычно строятся параллельно или перпендикулярно дорогам, причем, не обязательно проходящим рядом. Бывает что весь микрорайон строится параллельно шоссе вдоль одного края, а с других стороны микрорайона дороги идут под углом к объектам? поэтому прежде чем ровнять дома относительно ближайшей дороги нужно посмотреть на подложку (где есть) или хотя бы подсмотреть другую карту;
  • подложки чаще всего имеют смещение, поэтому прежде чем передвигать объекты ориентируясь на подложку, необходимо её выравнять по трекам в нескольких местах;
  • космические снимки делаются под некоторым углом относительно поверхности, поэтому высокие объекты имеют перспективу - некоторый сдвиг, поэтому нужно выравнивать объекты по их основанию на снимке, а не по крыше. Однако одну сторону основания часто не видно из-за тени, поэтому проще сначала обвести контуры по крыше, но потом сдвинуть объект к основанию.

И, да, те кто годами юзает Potlatch, попробуйте уже JOSM. Всё же это более точный инструмент с большими возможностями.

Зря надеялись, я об этом месте впервые слышу (и тот человек я полагаю тоже). Но раз уж попал сюда то выскажусь:
По трекам я не рисую, только по спутниковым снимкам, и единственное, в чем мог быть мой косяк - неровные дороги. Здания я всегда сдвигаю на фундамент
К.Маркса насколько я помню я не трогал
В чем мне рисовать я уж решу сам

Кстати да, еще исповедуюсь: возможно я не так отредактировал теги залива, прошу проверить

Есть и вопросы: с чего вдруг проезд машиностроителей стал секондари? Как и кабельный проезд, который, как я считаю, должен быть минор, т.к. проходит по нежилым районам (“… и проезды, по которым осуществляется движение транспортных средств к дорогам, обозначенным тегами highway=residential и highway=living_street.” (с) )
Чем все же правильно обозначать траву и газоны (я так понял не виладж грин, но более подходящего не вижу)

Это когда точки трека соединены линиями? Честно говоря, не понимаю как может быть полезно такое соединение, сам всегда отключаю эту функцию.

Газон — landuse=grass, поле — natural=grassland. village_green — специфический тэг для Англии, у нас мало где подходит (я ни разу не встречал).

Звучит подозрительно. А смещение снимков то учитывате? Читали эту статью - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Using_Aerial_Imagery ?

бинг довольно точно притянут к истине :slight_smile: слава богу.
а вот космоснимки грешат… и по республике довольно часто ентот сдвиг в осм слое проявляется.

да, и еще московскую и казанскую набережную считаю так же лучше отметить unclassified или на крайняк service

О! не зря написал, значед! Спасибо, что откликнулся :slight_smile:

Насчёт К. Маркса, вот одна из точек в подтверждение моих слов

А вот как теперь выглядит поворот к налоговой

Вот то место на карте

Согласись, в обоих случаях совсем мимо треков получается.

Смещение подложки Bing без коррекции можно увидеть на следующем скриншоте

Причем, в разных местах смещение может быть разным, поэтому подложку сначала надо выравнивать. Не помню, есть ли эта функция в Potlatch, но в JOSM это делается элементарно.

Самое обидное, когда дороги уже были выровнены, но после твоей правки стали волнистыми. Причем, некоторые правки и не нужны были изначально…
Кстати, в JOSM можно легко не только выстроить улицу в линию (как и другие объекты), но и выровнять её относительно определённых точек.

Про фундамент - это не в твой огород камень, а в качестве шпаргалки для тех, кто присоединится к рисованию карт позже.

Я не знаю что такое “минор”, но пр.-д Машиностроителей изначально был secondary. Затем его сделали tertiary, а через некоторое время снова вернули secondary. В общем-то, я с этим согласен, поскольку дорога довольно широкая и хорошо, если навигатор поведёт по ней. Ведь эти теги, в первую очередь, нужны для навигаторов. Но опять же, на то и созданна данная тема, чтобы высказываться если что-то кажется неправильным и совместно решать как будет лучше.

Есть, конечно. При нажатом пробеле можно двигать подложку.

неужели в Санарпоси все улицы обозначены дворовым районом? (голубые)

как делать ограничения поворотов? тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction не до конца расписано

просто обозначены через highway=living_street, есть любители таких тегов

а что там не расписано ??
делаешь отношение с типом type=restriction и конкретизацией restriction=only_right_turn, тобеж “поворот только направо”. добавляешь участником from и to - дороги соотвественно подходящую и отходящую и via - точку перекрестка.
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1273195 вот рабочее ограничение поворота рядом еще парочка.

вот как раз и не написано и нет ссылки как делать отношения

а, ну да, ты ж в потлатче играешься. в потлатче отношения делаются через ж, и так же потлатчем ломаются. читай как как в потлатче отношение твориться.
а лучше переходи на josm, он таки полноценный IDE по сравнеию с этими графическими редакторами.

ну хорошо, я поставил джосм
выделил точку перекрестка, поставил на нее type=restriction и restriction=only_right_turn, а что писать во второе поле (конкретизация под from и to)?
http://f4.s.qip.ru/6wVwQdeK.jpg

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM_Relations_and_Turn_Based_Restrictions

Ранее я ответил, что вроде как соответсвует дорога

… но с тех пор усомнился.

Может быть действительно пр.-д Машиностроителей правильней сделать tertiary?
Кроме того, мне кажется, что ул. Ленинского Комсомола тоже не тянет на secondary и её тоже нужно понизить до tertiary.

Какие будут мнения?

если рассуждать “как есть”, то ленкома (по крайней мере от эгерского до ленты) нужно оставить, а машиностроителей понизить до тертиари. ленкома от эгерского до МТВ пожалуй тоже можно до тертиари.
НО если рассуждать “как для навигаторов”, то машиностроителей оставить как есть, а ленкома от эгерского до МТВ спорно

мне вот интересно другое - кому хватило ума половину дорожек в парке 500-летия обозначить как foot=no, bycicle=yes. ну относительно великов можно понять - хоть там и нет знака велодорожка, но все-же катаются. но запретить там ходить пешеходам???!!!

скорее всего это был я, когда наносил некоторые тропинки прошлой осенью. Все теги foot=no убрал, на эту тему подписался на всякий случай :slight_smile:

кто опять порвал мультиполигон на афанасьево ?? потлатчеры прибирайте за собой.

Машиностроителей ни в коем случае нельзя понижать, он, как и говорилось выше, прилично отягивает выездной автороутинг с жилых улиц на нежилые, даже немножко с востока забирает, что есть карошо. добавить ему еще maxspeed:practical т.к. оно полюбому будет выше чем на Ленкома.

Ленкома все таки используется для заезда в нюр. Сейчас роутинг там вполне логичный, а вот при понижении уровня могут проявиться нелогичные финтиля через Тракторостроителей :frowning: можно попробовать, но “работает - лучше не ломать”. еще до хрена чего не дорисованного имеется.

п.с: параметры highway=* нужно выбирать только с точки зрения роутинга (как для в навигаторов), ни в чем ином сей параметр не используется.

давайте тогда московский проспект понизим, а то там пробки постоянно, так хоть разгрузим. согласны?