Ну вот я и закончил с Сортавалой и Олонцом. Если до моих правок карты тянули на двоечку то теперь наверное жиденькая троечка. Собственно если раньше была неплохая сетка улиц и некоторое количество домиков со штучными POI то теперь в центральной части накидана адреска, большая плотность POI, отрисована большая часть зданий. Это позитив. Теперь негатив.
По указанным городам уже достаточно давно доступны детальные (хотя и не очень чёткие) Бингоснимки, оба города лежат на или вблизи highway=trunk, в городах куча машин из соседних регионов … и очень слабенькая карта. По факту по Сортавале я собирал ифнормацию порядка 3.5 часов, по Олонцу - чуть более 2-х часов, причём часть времени ночью - в темноте. И таких небольших в общем-то усилий оказалось достаточно для того чтобы существенно улучшить карту в центральной части городов (окраины по-прежнему плохо охвачены). Для сравнения НЯК в Олонце всё равно лучше (я до окраин не добрался) а карта Сортавалы вообще можно считать почти образцовой. То есть карты нужны, но НЯК оказался расторопнее …
В общем приходится признать что масштабы сообщества пока недостаточно чтобы покрыть даже города на оживлённых трассах при наличии Бингоснимков. При этом рисовать домики, тыкать POI, вешать адреску вполне могут и школьники - это не валидаторы пилить или строить супер-мега-отношения.
В общем активнее нужно продвигать себя и инструменты для эпизодических пользователей. Пусть редакторы для новичков не будут давать полную власть над БД, но набрасывание основных объектов должно быть простым. В общем ощущение от незавершённости довольно серьёзное …
Хотел немного порисовать в Питкяранте (по записи с видеорегистратора) и обнаружил что город нарисован с сильным смещением. В принципе там реальеф имеет место быть и временами расхождения терпимы, но обычно видно как дорога находится на заметном смещении относительно массива треков. Я пока морально не готов двигать весь город …
В итоге не выдержал и подвигал Питкяранту. Стало лучше хотя утверждать что подобранное смещение идеально я бы не стал - маловато накатано треков и некоторые части города просто лишены их. Так что когда появится больше треков операцию можно будет повторить.
В общем закончил я пока с Карелией. Может руки дойдут до Куркиёки - я наснимал кучу детальных панорам с горы Линнамяки, но это как пойдёт.
Надеюсь ещё не раз побывать в Карелии Заодно и карты ваши по-улучшать Кстати, не забывайте сохранять на сервере смещения в JOSM! Это упрощает командную работу.
Отвечу за себя, по поводу этого **превращение Онежского озера в coastline потому что не отрисовывается в навигаторе), ** там кажется было указанно по чему ---- по тому что так сделано у других (крупных) водоёмов и при чём здесь навигатор, когда я про ОСМ говорил. Я “смотрю” - “поправили” (похреначили). А чтож “ТОЛЬКО” Онегу – Ладогу, то что не “переделали”, там то-же тег coastline по периметру. Да что уж там - “гулять так гулять”, Балтика, что, “НЕ ТОТ МАСШТАБ”, тогда давайте сразу Атлантику. А, “умники”…!
Если такие “умники”, то почему у вас такие косяки в регионе (касается и “залётных” “диванщиков”).
и в меньшем масштабе.
не потому-ли, что этот тег отсутствует. (для не догадливых, типа гениев - “искать” Онежское озеро)
ВСЕХ (“наезжающих” - “пугателей” касается) следите сначала за своими косяками, а потом других “учите”.
По поводу “скоростного” режима (да и тега coastline, прежде чем “править” - я в других “местах” посмотрел), я кажется писал, что это сделано ДО меня, я только переправил где было по другому. ТАК СДЕЛАНО во многих регионах, и отнють не мной. Указывать где, не буду (и так уже жалею что “подсказал” про это), а то и там похреначите - “почувствовав” (или возомнив себя) комплекс “Мессии”.
Вернул Онежскому озеру coastline. В данном случае без подобного костыля никак, при нарезке на области оно пропадает совсем. Так что из двух зол выбираем меньшее.
Ага, мапим под рендеры и конвертеры. Отлично, решились-таки.
Оставил в релейшене по озеру комментарий с просьбой отстать от coastline.
P. S. Мне всегда нравились случаи “вот тут в виде исключения сделаем не по правилам”. Если сейчас Онего ссылается на Ладогу, то завтра на Ладогу и Онего будет ссылаться Байкал, а послезавтра “посмотрите, вон озёра отмечены coastline, я свой пруд тоже так буду”. Даже интересно, сколько времени пройдёт.
Похоже что с Карелией у нас всё настолько запущено что появляются правки и откаты типа этой и ничего из происходящего никого не волнует …
Среди откаченных правок, например можно найти и правки GIShulyak (добавление водных объектов и разборки с ГВР (средняя Карелия)), и Andrei RM (автор 6 971 чейнджесетов), Транквилитатор (я так понял что новичок), ZHmuTb и т.п.
Очень даже волнует. Точнее волновало. Столько времени как дурак потратил на уточнение дорог, кольцевых перекрестков и др. деталей в Петрозаводске и тут какой то ублюдок берет и откатывает назад на старое кривое дерьмо. В ж. этот ваш проект со всеми вашими картами!
Мда, позавчера там проехался. Именно что МЕСТАМИ, в остальном ямы хоть и подлатали, но подвеску расхреначить как два пальца… По крайней мере грыжа на колесе вылезла по приезду. В районе Депо видел строительную технику, неужто решили сделать дорогу вместо грунтовки? Но это уже Вологодская область.
PS: Особенно нравится надпись на вьезде в Карелию: Вы не забудите наших дорог!
Ямы… Не надо капризничать. Дорога же есть, и это лучше, чем ее бы небыло совсем.
Вон, в Архангельской губернии какие магистрали. С бродами по пояс. И ничего, еду возят в магазины, автобусы ходят. Уралы-вахтовки.
Есть видео с регистратора от г. Апатиты до г. Карасук Новосибирской обл. (Через Медвежку, Вологду, Иваново, Ковров (это я погорячился), Нижний, Уфу, Челябинск и Ишим.) Ещё не смонтировано и не обработано. Дофига гигабайт.
Можно и в обратном направлении сделать. Как бы его с пользой применить?
У меня тоже есть видео с регистратора. Но так и не созрел на его обработку. Кстати в Карелии два раза наблюдал камеры пасущие скорость запитанные от ветряков, увидел ветряк-сбавь скорость!