Новый канал общения: чатик в JOSM

Но-но-но! Мне и 2000 не помогут. Впрочем, судя по последним событиям, никакой радиус не спасет. Кто хочет идти на контакт - идет, кто не хочет - никакие чатики не спасут. :slight_smile:
Zverik, спасибо за еще один полезный инструмент.

Да, инструмент весьма полезен!
Но любая жёстко забитая константа в коде - это все равно не есть хорошо) Если радиус определяется сервером - его и надо забирать с сервера при логине.
if( json.has(“radius”) ) и т.д.
В контекстное меню я бы добавил переключатель серверов (с историей). Тогда желающие смогут поднять сервера для региона/страны.

Еще раз напомню про размер шрифта, параметр для китайцев всё-таки нужен. Можно в виде geochat.fontsize=8 → размер 8, =-2 → базовый -2

вот ведь любитель параметров настройки :slight_smile:
для регионального общения рано или поздно (скорее, поздно) будет поддержка irc.

Меня так на траке JOSM учили - зачем расставляешь константы, и т.д. :slight_smile: Просто там исправлений от силы 5 строк, а польза заметна. Портянку настроек же никто не просит))
IRC - это было бы круто. Но ведь долго… А тут за полчаса (если не 10 мин.) игрушка готова. Если некогда - могу сам пропатчить, но ведь надо еще с сервера радиус прислать.

Подскажите места, где всегда в чате кто-то есть.

У этой константы очень слабая связь с радиусом, поэтому не надо. Шрифт я потом чуть увеличу. У тебя, наверняка, и так тикетов в josm.osm.de полно :slight_smile: Десятиминутными правками редко получается сделать хорошо.

vvoovv, посмотри в центре Москвы.

На Красной площади встретил Zkir, но он меня не слышит.

Если константа не обязана совпадать с радиусом - тогда этот вопрос снимается, но advanced-параметр всё равно не помешал бы.
Шрифт нужен именно что произвольный, на все мониторы и алфавиты не подберешь.
Переключатель серверов не срочно (ибо нет серверов), но если через недельку не появится - не выдержу и добавлю в контекстное меню :3

Кстати, вот IRC (для ускорения процесса): http://jerklib.sourceforge.net/

Пошел чинить тикеты, хотя там интересных почти не осталось :slight_smile:

Для диванных карто-пати инструмент наверно найдет применение. Но в моих местах у меня всегда будет: GeoChat (1 user)

И не только в твоих :slight_smile: В наших краях логиниться без договоренности вообще смысла никакого нет.

вы josm для разговоров открываете, или для картирования?
переключатель серверов, офигеть идея.

И зачем это в IRC клиентах сервер на таком видном месте? Сделали бы 10 удобных клиентиков к каждому сайту )))

Я JOSM вообще открываю только из Netbeans для отладки)
Но очевидно же, что с текущим сервером и одним фиксированным радиусом в наших краях инструмент просто бесполезен, о чём многие тут и говорят. Отдельный режим регионального чата на едином сервере всяко был бы предпочтительнее переключателя - но ведь кому-то трафик жалко).

Ты сначала попробуй, а то теоретизировать все мастера, а как дело доходит до написания новых полезных инструментов картирования — сразу такие ээээ мнэээ.
Ну а так конечно: долой серверное рабство, все дела. С доступом в osm svn несложно установить свой сервер куда угодно и перебить настройку в плагине, чтобы убежать от злого автора.

Zverik, на диванной карто-пати надо инструмент протестировать. Сейчас все просто заходят поиграться.

Да не про рабство речь, а про удобство. Зачем я буду даже логиниться без картовстречи, если никого вокруг не будет в 99.9% случаев? Для статистики на сервере?

Сервер не ведёт статистики, база полностью очищается несколько раз в день.
Разговаривать об удобстве глупо без опыта. Я месяцами планирую, вычисляю и коплю наблюдения в процессе картирования, но из нетбинса, конечно, виднее. Ты, видимо, сейчас путаешь геочат и irc.

Для картовстреч, Москвы и Питера очень хороший и удобный инструмент, тут однозначное спасибо! Да и код в этот раз культурно написан :slight_smile:

Но регионам нужен просто немного другой инструмент. Да, нам нужен IRC, но для чайников. Хуже - аська в Жосме нам нужна (о ужас…)!
Просто на базе этого плагина “другой инструмент” делается в полпинка. Существующий функционал и настройки менять не надо, они 100% соответствуют узкому назначению. Речь о добавлении новых функций для расширения аудитории.

Весь день GeoChat (1 user). :frowning: Увеличьте или сделайте настройку радиуса.

Дело в том, что «можно написать» очень редко означает «нужно написать». Да, очень просто сделать веб-интерфейс к чатику, но стоит ли? Несложно написать бота, который будет сканировать планету и следить за пользователями, собирая статистику. Или автоответчик. Можно сделать оповещалку, раз в пару дней отправляющую единое сообщение на всю площадь своей области, приветствующее новичков и предлагающее по всем вопросам обращаться к. Да что там — можно даже, забыв, что josm — не автокад, сделать привязку к углам и повесить запасной функцией на самую часто используемую кнопку. Но опытного маппера отличает от опытного программиста понимание, зачем. Есть вещи, которые не стоит делать — как не стоит выливать ведро соевого соуса на голову Стиву Косту (хотя нет, плохой пример: лучше не стоит удалять все объекты из своего города, чтобы перерисовать его правильно). Разумеется, проекту от этого не станет хуже (особенно от соуса), но цель любого проекта — не сделать «не хуже», а улучшить OSM. И как ты узнаешь, делает ли твой инструмент лучше? Спрашивать бесполезно — люди редко когда могут оценить потенциал идеи (см. айпад). Поможет только личный опыт. Мапить, мапить, мапить. Выходить во двор и тратить день на прогулку. Выезжать за город с ноутбуком на коленях. Собирать картовстречи, приезжать на чужие. Пользоваться мобильными приложениями, плюясь и чертыхаясь. Рисовать всё в josm, спотыкаясь на каждом шагу и делая отметки в своём блокноте. Равно или поздно эти отметки сложатся в идею для полезного инструмента. Вот тогда-то и нужно запускать нетбинс.

К сожалению, в OSM множества мапперов и программистов почти не пересекаются. Это печально, и это главная причина, почему мы до сих пор в «каменном веке».

А написав то, что, нравится и удобно себе, любимому и опытному, можно NetBeans закрыть и на предложения потенциальных пользователей не реагировать.
Это же не их инструмент, в конце концов :slight_smile:
(Я уже >10 вариантов мнений за режим увеличения радиуса насчитал)

Множества мапперов и программистов пересекаются, но не постоянно, ибо на всё времени просто не хватит.

P.S. Привязку, кстати, c Tab-а по умолчанию собираемся убирать - но как всем было всё равно, когда её туда добавляли, так и сейчас всё равно… Через месяц спохватятся )