Новый канал общения: чатик в JOSM

Идея привязываться к координате редактирования требует еще додумывания. Что будет если есть три собеседника - B<–20 км->A<–20 км-> C ? С слышит сообщения A, но не ответы B ?

Разговор может идти тогда, когда все собеседники находятся в одном месте. Рекомендую подумать что может стоит привязывать чатики к ближайшей точке place=*. И показывать название этой точки в заголовке чата, вместо слова Public :slight_smile:

Я бы вообще сделал привязку к стране/городу. Причём, на первое время всё-таки к стране (не верю, что юзеров там много :)).
А учитывая размер сообщества <–некоторых стран, оно в сумме едва достигает двух десятков, из которых JOSM только у половины. Даже если все маперы установят плагин, то даже с фильтром по всей стране, в чате будет два-три человека :slight_smile:

Увы и ах, есть ситуации, где плагин будет forever alone. А радиус в 20км - для Эстонии хоронит идею окончательно.

А если вместо 20 км написать 100 км - что изменится? Повторю:

И вообще, особенности чата лучше обсуждать в чате а не на форуме :wink:

Только не в текущей реализации, иначе вас большинство не услышит :slight_smile:

Дык:


Очевидно, ничего.

Надо воспринимать джосмочатик не как еще одну возможность попи потрепаться, а как инструмент, который позволит скоординироваться тем, кто рисует одно и то же место:решить, что и как отрисовывать, и избежать конфликтов.
Т.е. радиус в 20км взят с очень большим запасом. А если ты единственный маппер на всю страну, то и чатик тебе не нужен

Но-но-но! Мне и 2000 не помогут. Впрочем, судя по последним событиям, никакой радиус не спасет. Кто хочет идти на контакт - идет, кто не хочет - никакие чатики не спасут. :slight_smile:
Zverik, спасибо за еще один полезный инструмент.

Да, инструмент весьма полезен!
Но любая жёстко забитая константа в коде - это все равно не есть хорошо) Если радиус определяется сервером - его и надо забирать с сервера при логине.
if( json.has(“radius”) ) и т.д.
В контекстное меню я бы добавил переключатель серверов (с историей). Тогда желающие смогут поднять сервера для региона/страны.

Еще раз напомню про размер шрифта, параметр для китайцев всё-таки нужен. Можно в виде geochat.fontsize=8 → размер 8, =-2 → базовый -2

вот ведь любитель параметров настройки :slight_smile:
для регионального общения рано или поздно (скорее, поздно) будет поддержка irc.

Меня так на траке JOSM учили - зачем расставляешь константы, и т.д. :slight_smile: Просто там исправлений от силы 5 строк, а польза заметна. Портянку настроек же никто не просит))
IRC - это было бы круто. Но ведь долго… А тут за полчаса (если не 10 мин.) игрушка готова. Если некогда - могу сам пропатчить, но ведь надо еще с сервера радиус прислать.

Подскажите места, где всегда в чате кто-то есть.

У этой константы очень слабая связь с радиусом, поэтому не надо. Шрифт я потом чуть увеличу. У тебя, наверняка, и так тикетов в josm.osm.de полно :slight_smile: Десятиминутными правками редко получается сделать хорошо.

vvoovv, посмотри в центре Москвы.

На Красной площади встретил Zkir, но он меня не слышит.

Если константа не обязана совпадать с радиусом - тогда этот вопрос снимается, но advanced-параметр всё равно не помешал бы.
Шрифт нужен именно что произвольный, на все мониторы и алфавиты не подберешь.
Переключатель серверов не срочно (ибо нет серверов), но если через недельку не появится - не выдержу и добавлю в контекстное меню :3

Кстати, вот IRC (для ускорения процесса): http://jerklib.sourceforge.net/

Пошел чинить тикеты, хотя там интересных почти не осталось :slight_smile:

Для диванных карто-пати инструмент наверно найдет применение. Но в моих местах у меня всегда будет: GeoChat (1 user)

И не только в твоих :slight_smile: В наших краях логиниться без договоренности вообще смысла никакого нет.

вы josm для разговоров открываете, или для картирования?
переключатель серверов, офигеть идея.

И зачем это в IRC клиентах сервер на таком видном месте? Сделали бы 10 удобных клиентиков к каждому сайту )))

Я JOSM вообще открываю только из Netbeans для отладки)
Но очевидно же, что с текущим сервером и одним фиксированным радиусом в наших краях инструмент просто бесполезен, о чём многие тут и говорят. Отдельный режим регионального чата на едином сервере всяко был бы предпочтительнее переключателя - но ведь кому-то трафик жалко).

Ты сначала попробуй, а то теоретизировать все мастера, а как дело доходит до написания новых полезных инструментов картирования — сразу такие ээээ мнэээ.
Ну а так конечно: долой серверное рабство, все дела. С доступом в osm svn несложно установить свой сервер куда угодно и перебить настройку в плагине, чтобы убежать от злого автора.

Zverik, на диванной карто-пати надо инструмент протестировать. Сейчас все просто заходят поиграться.