Also Osmand ist die zweitbeste Sprachführung, die ich kenne und nutze. Die beste ist meiner Meinung nach die des Oziexplorers unter Windows Mobile. GArmin ist nicht brauchbar und Locus zu unzuverlässig.
Bei Osmand hat man immer noch nicht gelöst, was Victor auf Englisch das Wenkelproblem nennt. Man fährt auf eine Kreuzung zu, und bekommt statt leicht rechts scharf rechts gesagt. Dies hat etwas mit unzureichenden OSM-Daten zu tun.
Brouter und Osmand sollten aber meiner Meinung eine Sache lösen. Wenn was schief geht, sind es nach Entwicklermeinung ganz gerne die unzureichenden OSM-Daten. Da es aber ähnliche Fehlersituationen sind, sollte man sich vielleicht Heuristiken einfallen lassen, um solche Fehlersituationen zu erkennen und mit ihnen umzugehen.
Z.B. highway berührt in der graphischen Darstellung den anderen highway, sind aber nicht verbunden. Ich würde mal behaupten, wenn es zwei highway=track sind, dann dürfte das de facto ein Fehler sein. highway=track highway=motorway sollten getrennt bleiben.