Новый канал общения: чатик в JOSM

Лучше ползунок к окошку приделать. :slight_smile:

Радиус определяется на сервере, ты лишь нашёл расстояние, после которого содержимое панели чата обновляется целиком.
Ну и поскольку он влияет не только на распространение сообщений, но и на получение информации о всех пользователях, изменять его можно только всё взвесив. Искать ближайших пользователей – понятная, но странная для чата задача. Так-то можно ещё и пол в базе хранить.

Во всяком случае за пределами МКАДа чат с радиусом 20 км нужен только шизофреникам.

И то правда, то-то я смотрю - не совсем работает :slight_smile:
Если серьёзно - заведи хотя бы переключатель радиуса чатика (с поддержкой на сервере). Как минимум, для картовстреч нужен один радиус, а просто для болтовни с соседями по региону (которых и так больше 5 человек в день не бывает) - другой.
Можно устроить отсылку желаемого радиуса с клиента при каждом запросе (и ползунок), но это определяется нагрузкой на сервер. Если будут большие радиусы, надо сделать еще и показ расстояния до пользователей (на карте - это хорошо, но долго).

Вообще надо бы несколько чатов: world, lang, country, local с соответствующей фильтрацией.

А может (плагин не пробовал еще, но предлагаю) - сообщения подгружать по хитрой сортировке времени и удаленности от текущего места с лимитом на количество выгруженных сообщений? Если ближайшее единственное сообщение за 100км - его и показывать. И логины брать из самого Josm-а, разумеется, а то судя по API какие-то uid, невозможность одним юзером из двух мест работать… :slight_smile: Приватные сообщения вообще странновато выглядят в плане, что нет (и не должно быть) какой-то регистрации и паролей. Разве что отправлять их как обычные сообщения на osm.org

Зачем смотреть API, когда можно запустить josm и увидеть, что логины берутся из него? Ну и другие вопросы тоже отпадут. Критиковать реализацию, не посмотрев клиента не и прочитав маленькую страничку описания API внимательно – очень странно.

На мой взгляд более очевидным решением было бы следующее(я честно скажу не пробовал плагин): Это не ограничение в 20 км. А ограничение в людях. Например: Редактируем точку какую-нибудь. В чате сделать ограничение не по радиусу, а по кол-ву человек с лимитом к примеру в 100.

обещаю исправиться, уже плагин запустил.

логины берутся из josm, но нажимать Login все равно надо. Если это сделано с целью не давать плагину отвлекать пользователя, когда он не хочет, то, имхо, правильнее было бы не логиниться и не принимать сообщения при закрытой совсем панельке, в остальных случаях - автоматом логиниться.

вопрос по хитрой сортировке остался, но реализовать, как я понимаю, непросто.

Зачем это? В смысле какова практическая польза от этого? Пообщаться хочется? Но тогда не нужен JOSM :slight_smile: 20 км разумное ограничение для “соседних” мапперов. В Европах возможно стоит и поменьше делать но и то не факт.

В текущем виде хорошо подходит для картопосиделок, которые бывают раз в месяц глубоко в европейской части страны, т.е. аналог Мапкрафта, но в JOSM и без пирога.

Если сделать удобное расширение радиуса (по запросу, по статистике присутствия - не знаю) и починить копипаст, плагин также имеет шансы стать удобным универсальным средством общения / обучения. Оперативно пообщаться новичкам тупо негде - IRC не для них, на форуме замордуют, сообщения osm.org неудобны и строго приватны.

поколение андроида, блин
нет, я не буду делать настройки для каждого чиха.
любая новая фича должна быть обоснована, проблемы от её отсутствия – тоже. Не эмпирически, а на примерах.
до этого обсуждения я задумывался об увеличении радиуса, но теперь считаю, что он идеален.

А если без настроек - это поколение айфонов ))

Чего тут непонятного в необходимости?

Сейчас это плагин для онлайн-картовстреч и всё. Нормальный узкоспециализироанный инструмент, требует только минимального допиливания.
Этот режим обязательно необходим, но даже для поквартальной отрисовки большой толпой (Европа) он уже не годится - слишком много будет сообщений.

Тем, кто на картовстречу не собирается, ставить плагин с 20км нет никакого смысла. Кроме Москвы и Питера никого вокруг гарантированно не будет, за исключением редчайших случайных встреч.

Переключаться должен не радиус в метрах, а режим чата, как предлагал freeExec (локальный/региональный/…).

А, кажется, я просёк - автор просто не хочет делать региональные IRC на мощностях своего сервера :slight_smile: Тогда можно сделать удобный переключатель серверов, а радиус забирать с сервера при подключении.

Э… вы в курсе, что “эмпирически” - это и есть “на основании полученного опыта”.
То есть термин “эмпирически” в данном случае тождественен “на реальных примерах”.
Так что перефразируйте, пожалуйста, то, что вы хотели донести до населения…

Лол, а я сначала и не заметил.

Необходимо больше инфы. Чятик я бы отображал прямо в окне карты, как в MMORPG. :3

Да, извините, взял не то слово, забыв его значение. Но суть понятна: “мне бы так хотелось” – недостаточный повод.

Илья, ну так-то все рады плагину. Просто такова национальная традиция.

Я бы на месте Ильи вообще не вмешивался в дисскуссию, и без него все бы переспорились :slight_smile:

Раскройте тогда назначение чатика, а то я даже не знаю, зачем он, если не пообщаться :slight_smile:

Может весь JOSM в виде MMORPG оформить? :slight_smile:
Чятик скомбинировать с командной строкой, объекты крафтить и прокачивать тоже в каком-нидь красивом окошке… :slight_smile: А потом ввести и игровые деньги, инвентарь… :smiley:

И обязательно, карту (извините за тавтологию), на которой отображалось бы текущее расположение юзеров.