Hi Volker,
Mit Zwischenpunkten kannst Du längere Touren rechnen, denn die Rechenzeit skaliert zwar quadratisch, aber das zählt bei Zwischenpunkten ja nur pro Abschnitt. Ich habe aber auch schon 250km Luftlinie am Stück gerechnet auf dem Handy, dauert halt nur sehr lange, aber geht.
Der Vorteil, wenn man eine solche Strecke “frei” rechnet statt mit Zwischenpunkten ist, dass das Suchgebiet grösser ist und man auf diese Weise natürlich Strecken finden kann, die man durch Zwischenpunkte ausgeshlossen hat.
Änder einfach die Zeile:
assign uphillcost 0
in
assign uphillcost 60
Dann hast Du die “Höhenstrafe” verdoppelt. Führt natürlich dazu, dass er dann auch mal im Maintal bleibt, obwohl jeder Ziel-Orientierte Radler die Abkürzung über den Hügel nehmen würde. Aber das ist wohl das, was Du willst.
Das safety-profil hat noch einen anderen Fehler: Ich benutze bisher das “cycleway” tag fast nicht (ausser für die umgekehrten Einbanhstrassen). Weil ich es auch nicht vermisse, denn hinter solchen an der Strasse getaggten Radwegen steckt oft die übliche Bordsteinkanten und Baumwurzel-Folter, und das bei Benutzungspflicht, sodass man diese Strecken nicht unbedingt suchen sollte. Vernünftige Radwege sind, zumindest in Deutschland, in OSM meist als eigener Weg eingetragen (highway=cycleway).
Für ein Safety-Profil für Kinder müsste man aber auch die “normalen” Radwege präferieren-