wir haben auf flosm.de eine neue Karte bereitgestellt, in der wir die weltweite Abdeckung der in OSM erfassten Verwaltungsgebiete (Admin-Level) darstellen [1].
Von Ländergrenzen über Landkreise bis hin zu einzelnen Stadtteilen haben wir alle erfassten Grenzen importiert, ausgewertet und visualisiert. Auch die Postleitzahlenbereiche sind erfasst. Über eine ausklappbare Auswahlleiste links neben der Karte können die jeweiligen Verwaltungshierarchien einzeln selektiert und kombiniert werden.
Je weiter ihr in die Karte zoomt, desto mehr Details werden sichtbar. Die Verteilung der jeweiligen Verwaltungsgebiete ist jederzeit über farbige Flächen auf der Weltkarte ersichtlich und ermöglicht einen Überblick über die weltweit vorhandenen Daten und die noch vorhandenen Lücken.
Absteigend werden die Verwaltungsgrenzen von rot (große Einheiten) nach gelb (kleinere Einheiten) dar gestellt. Stadtteile werden grün markiert.
Die Aktualisierung erfolgt in der Regel wöchentlich im gleichen Takt wie die anderen Karten der Seite.
Wir würden uns über Vorschläge, Wünsche und Kritik freuen und uns bemühen, eure Vorschläge in die Karte einzubringen.
Super Sache
Könntet ihr die aufbereiteten Daten nicht auch roh zu Verfügung stellen? Jochen hatte da doch ein tolles Portal: http://openstreetmapdata.com
Wenn die von irgendwoher ein boundary=postal_code tragen, sollten die auftauchen. Könntest Du mir ein ganz konkretes Beispiel in Deinem Link nennen wie z.B. den Gemeindenamen und den AdminLevel der mit der PLZ identisch ist?
Wir benutzen für die Daten ein eigenes Format, mit dem leider niemand so richtig was anfangen kann. Da wir schon recht viele Anfragen hatten, haben wir einen .shp-Export konzeptioniert, mit der Umsetzung es wird aber wohl noch etwas dauern. Doch der Tag wird kommen…
Verständlich, gerade da Features mit Relationen doch recht fragil sind. Mich würde es jedenfalls freuen, wenn OSM auch solche Datenpakete zur einfachen Weiternutzung anbieten könnte. Denn auch die normalen GIS Leute wollen sich ja vielleicht nicht gleich mit unserem Datenschema beschäftigen, sondern die Daten in Ihren eigenen Workflows nutzen
Es geht um Gemeinden wie diese hier. Das MP für die Gemeinde hat ein boundary=administrative und enthält die zugehörigen Daten wie z.B. den Regionalschlüssel, aber weil das entsprechende PLZ-Gebiet identisch ist, wurden die PLZ-Daten in Form der Tags postal_code und postal_code_level einfach zu diesem MP dazugepackt. Ein boundary=postal_code können solche MPs nicht tragen, weil sie ja schon boundary=administrative sind.
Das Verfahren wurde seinerzeit beim PLZ-Import hier beschrieben.
Wir haben die Auswertung der PLZ-Gebiete modifiziert und Online gestellt. Das Ergebnis hat sich Dank Eurer Hinweise deutlich verbessert.
Wir möchten auf flosm möglichst nur Daten anzeigen, die in OSM enthalten sind. Wenn ich Deinen Vorschlag richtig verstehe, würdest Du Dir wünschen, das der Name der Verwaltungseinheit über einen statischen Link wie “de.wikipedia.org/wiki/Name_der_Verwaltungseinheit” eingetragen wird?
Und meiner Kenntnis nach werden Telefon-Vorwahl-Gebiete in OSM bisher nicht erfasst, und sollten sie auch nicht! Dafür bitte einen eigenen Datenbestand anlegen und pflegen.
Ansonsten: Vielen Dank an das flosm-Team für die neuen Karten!!!
wie wird die plz karte jetzt eigentlich erstellt, werden die postal_code von den grenzrelationen genommen?, weil es von den meisten plz bezirken keine eigenen plz-relationen gibt.
Ja, genau. Auf ganz vielen Grenzrelationen für Gemeindegtrenzen finden sich die Infos für postal_code=XXXXX
Grafisch könntest du das via overpassAPI bzw. overpass-turbo.eu herausfinden, indem du für den dort gerade sichtbaren Bereich nach Relationen mit dem Tag postal_code=XXXXX suchen lässt.