Сомнительные загрузки

ага, домики небось тоже все по трекам нарисованы

А я вот в Петрозаводске наблюдаю проблемы с самими улицами, а не только их стыками. Вы загрузили вот эту “улицу” с тегом highway=residential, потом некий Alex Rybakoff заменил значение на service, а там на самом деле по середине нет проезда, да и вообще частично проходит по территории школы. Т.е. это не одна дорога, а 2 разных въезда в 2 разных “двора”, один из которых является школьной территорией.
Еще меня очень интересует ул. Московская, созданная Alexander Leschinsky, судя по истории, которая на самом деле заканчивается у Первомайского, а не идет до Шотмана. С Шотмана есть заезд во дворы.
Я постараюсь в ближайшее время доработать район между Шотмана и Первомайским, а потом и дальше в сторону озера, только нужно освоиться с редактором, правилами и покататься с навигатором пописать треки. Надеюсь меня не забянят быстренько, когда я начну удалять объекты, некоторые из которых не смогу заменить. Вот, например, хочется удалить это: http://www.openstreetmap.org/browse/way/34265270 (Там нет такой петли service, а скорее footway, но не совсем таким образом проходит и там еще кучка footway, там пляжно-парковая зона.) Пока это не удалил, т.к. нужно редактировать “подложку”.

Virasio, а Вы не пробовали связываться с вышеупомянутыми товарищами по осм-почте, в приват? И решать вопрос лично. Обычно всё это легко согласуется. Ну а в случае клиники, можно и тут обсудить. Часто люди рисуют и по спутниковым фото, да и просто продляют что-то по памяти. Сразу обращаться в ‘гаагский суд’ зачастую не оправдано :slight_smile:

Virasio
Я тоже нахожу косяки на карте своего города и исправляю их. Ибо карта моего города рисуется с 2006-ого года, а с тех пор многие дороги успели перекроить.

Пожалуй Вы правы, стоит пробовать делать таким способом.

Я пока только начинаю разбираться, по этому поправил всего пару мест, а про остальные здесь написал. Сейчас сидел изучал карту в JOSM, и решил что писать придется много, если писать, нужно ехать записывать треки, и удостоверяться в своей памяти, а потом садиться исправлять. У нас тут мало что перестраивалось в плане улиц, в основном уплотнительная застройка идет. Видимо человек на самом деле рисовал по спутниковым снимкам.

Первый совет начинающему: по началу ничего не переделывай, что сделали другие. Получи положительный опыт сначала на какой-то своей вотчине, еще не проработанной детально.
Но если у вас там нечего добавлять, прям так совсем… :slight_smile: придется наверно списаться с авторами и обсудить это дело. Посмотри, кто больше рисует - это выясняется из списка его правок, они показываются всем - и пообщайся с ним на предмет, как быть, что мол видишь кучу нестыковок. Одному, другому напиши, подожди несколько дней - всё же лето, люди имеют право отсутствовать :slight_smile: и по результатам приступай к делу. Это полезно - наладить переписку, а то и встречу, со ‘старшими собратьями’, и получить добро на правки, что бы не было потом ненужного выяснения ‘кто сидел на моем стуле и сломал его’.
А получишь ответ вида: ‘да рисовал на досуге на коленке по спутникам, поправь сам, как считаешь нужным’ - так вообще красота и полная свобода. Вобщем, поле для деятельности широкое.
‘Надо чаще встречаться’. :slight_smile:
Удачи.

coolkaas, а как же пользоваться неправильными картами? Я просто подключился к этому проекту из-за использования проги для iPhone работающей с OSM. И я как раз и хочу проработать детали, по этому и нужно исправлять крупные баги. А вашему совету на счет связаться с рисовальщиками я последовал.

Virasio Да ктож спорит? Нашел баг, исправил, кармы прибавилось. И всем хорошо.

Снова про многострадальный Петрозаводск: это случайно не из Гармина заливка? Очень похоже на результаты генерализации:
http://www.openstreetmap.org/?lat=61.756437&lon=34.419603&zoom=18&layers=B000FTFT

Может это результат исправления топологических ошибок? А то последний ченьджсет от sim-a с соответствующим комментом.

Там по всему городу появились такие кривые дома, не только в этом месте. На месте многих из них раньше были мои, нарисованные прямоугольниками - так мутировать они не могли. :slight_smile: И адресов больше, чем у меня было.

Расстрелять!

Три раза! :wink:

Помогите с ответом, не знаю куда человека направить…

http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=gpsgeneral&Number=114719&view=collapsed

Тема Линейные объекты в OSM
Автор Moskus
Дата 11/11/09 1:04 PM

Ради интереса наложил в GlobalMapper данные OSM на попавшиеся под руку сканы советских топокарт. Обнаружил, что есть немало ЛЭП, которые обозначены почти один к одному, включая символы опор. То же - с некоторыми реками (которые сейчас уже выглядят несколько иначе, русло со временем меняется, постоянным оно остается только на бумажных картах, где перерисовывается от издания к изданию).
Соответственно, вопрос к присутствующим тут энтузиастам OSM: существуют ли эффективные методы борьбы с теми, кто тащит в OSM нечто, возможно, переколотое со всякого дерьма? (Мотивы таких действий мне не ясны, т.к. не знаком со спецификой разработки в OSM, но даже если там нечем “меряться”, придурки могут делать такое и просто от нечего делать.)

пускай он хотя бы скажет, ГДЕ он это обнаружил

Обязать заполнять source для каждого объекта и модерировать!!!111 :smiley:

Сейчас не существуют. Только если случайно находить или вручную просматривать. Вряд ли это можно признать эффективным методом.
Мне понравился вариант общественной модерации, такой как был в викимапии. И я бы добавил туда понятие веса голоса - в зависимости от, например, количества сделанного и кармы.

В Белоруссии :slight_smile:

На самом деле отрисовка по генштабу даёт точность +/- 100 м, иногда доходя до +/- 200 м, хотя бы потому что та же ЛЭП рисуется на “километровке” линией толщиной 0.5 мм, что есть 50 м на местности. То есть даже при идеальной бумажной карте, с идеальной привязкой, точность будет +/- 50 м. А идеальных карт не существует.

В связи с таковой точностью и учитывая, что ЛЭП за 20 лет никуда не сместились и не ушли, не вижу ничего подозрительного в том, что

Они запросто могли были быть отрисованы по иным источникам, и уж неудивительно, что при совмещении с генштабом векторные линии OSM попадают в чёрную черту шириной в 50 метров. :slight_smile:

А вот аргумент с реками считаю весьма состоятельным. Многие русла изменились за 20 лет, да и точность отрисовки рек на генштабе оставляет желать лучшего, запросто можно скопировать ошибку. Так что точное совпадение подозрительно.

Искал по форуму, но так и не нашёл - как с использованием генштаба решили, что-то можно оттуда брать, например топонимы? Или вообще туда глядеть воспрещается?