Umgetaggt (hoffentlich noch bevor der Server sich verschluckte).
GruĂ
Glad
Umgetaggt (hoffentlich noch bevor der Server sich verschluckte).
GruĂ
Glad
Ui, klasse
@reneman: Den Detailswitch kenn ich natĂŒrlich und hatte ihn eben auch genutzt um den HĂ€ufigkeitsunterschied zwischen wayside_cross und memorial in katholischen Gebieten sichtbar zu machen Ich war bisher in protestantischen Gebiet unterwegs und da gibt es kaum Wegkreuze. Hier im SĂŒdschwarzwald ist das fast so wie einzelne BĂ€ume in einem Wald taggen ;->
nabend,
wie schaut es denn mit Tags fĂŒr Handschwengelpumpen aus? Die werden von vielen Gemeinden liebevoll restauriert und oft auch als techn. Denkmal ausgewiesen. Gibt es da irgendwelche VorschlĂ€ge???
GruĂ
Tach.
Und schon ist es ein Linienfeature und deshalb der Marker auf der Linie.
NĂ€chtliche orange GrĂŒĂe
Der Assistent
Tach.
Und schon sitzt der Marker auf der Karte.
Wirklich zufrieden bin ich aber nicht.
Die Site-Relation steht fĂŒr das gesamte Bergwerk und nicht fĂŒr einen Schacht. Landuse (wie bei Quarry) funktioniert nicht bei unterirdischen Anlagen. Wir brauchen so etwas wie âman_made=mineâ (statt â=mineshaftâ), und das mĂŒsste mit einem anderen (gröĂeren!) Icon dargestellt werden.
UnabhĂ€ngig davon finde ich, dass die Ofenkaulen auch ein âname=â verdient haben.
SpĂ€te, aber orange GrĂŒĂe
Der Assistent
Moin,
In klassichen Karten wird das Hammer und SchlĂ€gel-Symbol allgemein fĂŒr bergbauliche Einrichtung verwendet - sei das nun ein Schacht (wenn er isoliert ist) oder ein ganzes Bergwerk(-sgelĂ€nde). Oha - das ist ja schon wieder was anderes (landuse=mine oder landuse=industrial; industry=mining?)
Oftmals liegen einzelne SchĂ€chte eines Bergwerks aber viele Kilometer auseinander. Die site-relation ist da schon korrekt. Die Frage (neben einem separaten Symbol, falls man das wirklich will) ist, wie kann man eine site-Relation besser darstellen als durch einen Knoten in ihrem Schwerpunkt? Ich stelle mir da bei so etwas vor (modulo MachbarkeitâŠ):
Wenn die Maus ĂŒber dem Symbol ist (wĂ€re sehr schick! - oder wenn das Symbol angeklickt ist), werden die Umrisse der Relationsmember farbig hervorgehoben. So Ă€hnlich wie hier:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2721886
Oder reicht es, wenn es ĂŒber diesen Link zu sehen ist?
Was das Symbol angeht, man könnte natĂŒrlich H&S fĂŒr Mine nehmen und fĂŒr Schacht ein anderes (z.B. einen stilisierten Förderturm). Das ist aber auch nicht wirklich eindeutiger, es ignoriert SchĂ€chte ohne Förderturm und H&S sind bereits gut etabliert. Ich könnte mir so etwas wie ein FabrikgebĂ€ude mit H&S drauf neben/hinter/vor einem Förderturm fĂŒr âmineâ vorstellen?
GlĂŒck auf!
Zecke
Tach.
Hinweis: die Karte wird gleich kurz ausfallen wegen Hausputz.
Orange (nachher etwas staubige) GrĂŒĂe
Der Assistent
Tach,
Und durch.
3000 Zeilen JavaScript entsorgt.
Bei Macken (hauptsÀchlich zerrissenen oder falsch zugeordneten Icons) bitte melden.
@Zecke: ein erster Versuch einer Site-Darstellung.
Kleinigkeite wie der Name ĂŒber dem Icon werden spĂ€ter gefixt.
Ich wĂŒrde aber â=mineâ statt â=mineshaftâ fĂŒr ganze Bergwerke vorschlagen.
Dem könnte man einen teil- statt volltransparenten Hintergrund gönnen, um es hervorzuheben.
Das Highlighten der Site-Bestandteile beim Ăberfahren des Site-Markers kommt zusammen mit den Linien-Features.
Staubige (und nicht mehr wirlich orange) GrĂŒĂe
Der Assistent
Da bin ich voll dabei.
Ich sehe, daĂ jetzt einige (alle?) site-Relationen mit gröĂeren Symbolen dargestellt werden (z.B. auch heritage) und auch der Zoomlevel, ab wann sie sichtbar sind, sich geĂ€ndert hat.
Informationstafeln sind auch a) gröĂer geworden und b) frĂŒher sichtbar?
Es gibt noch einen Bug beim Nachladen von Symbolen beim Rein- und Rauszoomen. Er verrechnet sich anscheinend bei dem zu berĂŒcksichtigenden Bereich. (bevorzugt lĂ€dt er Symbole in die linke obere Ecke).
Vielen Dank fĂŒr deinen Einsatz!
Zecke
Tach,
Ja, alle âtype=siteâ sind 50% gröĂer.
Hab mal ausprobiert, wie das wirkt: bei der Ofenkaulen sehr gut, bei Heritage ist es grober Unfug.
Vielleicht machen wir es an der GröĂe der Site fest. Oder wir entfernen es wieder.
Alles âfrĂŒher sichtbarâ gehört zusammen. Es war auf allen Zoomstufen alles sichtbar, weil ich die Gruppeneinteilung vom Lutz ignoriert habe. Die Objekte erscheinen zuerst nach Gruppe und dann nach Quads sortiert, bis ein Limit (zum Schutz von Server und Browser) zuschlĂ€gt.
Ist bereits gefixt.
Dass fast alles in der GröĂe 30x30 dargestellt wird, ist Folge des AufrĂ€umens. Da können aber jetzt ganz einfach wieder andere GröĂen zugeordnet werden. Sag einfach Bescheid, was am meisten stört.
Sorry + Orange GrĂŒĂe
Der Assistent
Sicherlich eine praktische Lösung (auch wenn die Ăstethik etwas leidet â bei mittleren Zoomstufen liegen die Icons ĂŒbereinander âŠ).
Die Ănderungen, die auch Mapnik anzeigt, erscheinen auf der Geschichtskarte recht schnell. Details, die nur die Geschichtskarte darstellt, brauchen bei manchen Kacheln 1-2 Tage (?), bei benachbarten Kacheln auch schon einmal mehrere Tage?
Nach welchem Zeitplan wird die Geschichtskarten-Datenbank aktualisiert?
GruĂ
Glad
Den Stand der Daten kann man oben rechts bei klick auf âLegende und Info anzeigenâ abfragen. Was ich beobachten konnte wurde zumindest in letzter Zeit tĂ€glich aktualisiert. Auch wenn Stand der Daten bei 00:00 Uhr angezeigt wird, der Wechsel des Datenbestands geschieht wohl gegen Nachmittag/Abend des Tages ^^
Ciao
Ryu
Tach.
Die Anzeige in dieser Form werde ich zurĂŒcknehmen. Ăber eine brauchbare Anzeige von Sites, deren Komponenten auch angezeigt werden, mĂŒssen wir noch nachdenken.
Die Ănderungen, die auch Mapnik anzeigt, erscheinen auf der Geschichtskarte recht schnell.
Das ist die Mapnik-Karte.
Details, die nur die Geschichtskarte darstellt, brauchen bei manchen Kacheln 1-2 Tage (?), bei benachbarten Kacheln auch schon einmal mehrere Tage?
Das sind keine Kacheln, sondern Marker. Kann man leicht prĂŒfen: mit der rechten Maustaste auf das Icon und die Grafik anzeigen lassen. Nur so kann der Lutz blitzschnell die GruppenâZoom-Zuordnung Ă€ndern.
Nach welchem Zeitplan wird die Geschichtskarten-Datenbank aktualisiert?
Mitternachts ein Schnappschuss, und am frĂŒhen Nachmittag die Aktualisierung.
Die Daten (zur Zeit etwas ĂŒber 300k Objekte) fallen als Abfallprodukt an bei einer anderen Anwendung an, fĂŒr die völlig irrelevant ist, ob die Daten fĂŒnf Minuten, einen Tag oder eine Woche alt sind. Deshalb wird sich da in den nĂ€chsten Monaten nichts tun. Wer einen besseren Feed realisiert, darf gerne die Versorgung der Karte ĂŒbernehmen.
Orange GrĂŒĂe
Der Assistent
Tach,
Die Frage (neben einem separaten Symbol, falls man das wirklich will) ist, wie kann man eine site-Relation besser darstellen als durch einen Knoten in ihrem Schwerpunkt? Ich stelle mir da bei so etwas vor (modulo MachbarkeitâŠ):
Wenn die Maus ĂŒber dem Symbol ist (wĂ€re sehr schick! - oder wenn das Symbol angeklickt ist), werden die Umrisse der Relationsmember farbig hervorgehoben.
Orange GrĂŒĂe
Der Assistent
Ja, so in etwa hatte ich mir das vorgestellt. Wenn dann irgendwann Linefeatures gehen, wĂ€re es natĂŒrlich noch schön, wenn die tatsĂ€chlichen Umrisse von Linien- und die FlĂ€che von FlĂ€chenobjekten markiert wĂŒrden. Mir ist aber schon klar, daĂ das zwei zusĂ€tzliche Schwierigkeitsstufen sind (wenn dann noch MPs hinzukommen, eher drei =;-) )
Schick!
GruĂ,
Zecke
Tach.
Ja, so in etwa hatte ich mir das vorgestellt.
Fein. Das verschwindet ĂŒbrigens heute Nachmittag und taucht dann morgen wieder auf.
Wenn dann irgendwann Linefeatures gehen, wĂ€re es natĂŒrlich noch schön, wenn die tatsĂ€chlichen Umrisse von Linien- und die FlĂ€che von FlĂ€chenobjekten markiert wĂŒrden.
Kommt als ĂŒbernĂ€chstes. Als nĂ€chstes muss ich fĂŒr das hier eine Lösung finden.
Mir ist aber schon klar, daà das zwei zusÀtzliche Schwierigkeitsstufen sind (wenn dann noch MPs hinzukommen, eher drei =;-) )
Multipolygone sind eine Art, FlÀchen zu beschreiben. Nicht mehr. Und wirklich nichts besonderes: bei der angezeigten FlÀche sind die Löcher bereits abgezogen.
Orange GrĂŒĂe
Der Assistent
Ist mit den Stollen etwas zerbrochen? Hier werden einige Stollen als âBergwerksstollenâ angezeigt, obwohl sie kein resource-Tag haben? Es sind wohl rein militĂ€rische Bunker.
http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?zoom=17&lat=50.07997&lon=7.85635&layers=B0000TT
GruĂ,
Zecke
Als nĂ€chstes muss ich fĂŒr das hier eine Lösung finden.
Ist mit den Stollen etwas zerbrochen? Hier werden einige Stollen als âBergwerksstollenâ angezeigt, obwohl sie kein resource-Tag haben? Es sind wohl rein militĂ€rische Bunker.
http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?zoom=17&lat=50.07997&lon=7.85635&layers=B0000TT
Der Node 2238131523 hat das Attribut
man_made = adit
disused = yes
Daher wird das Symbol fĂŒr eine geschlossene Mine angezeigt.
Laut Wiki ist dieses Attribut fĂŒr einen Bunker nicht erforderlich.
Nur daĂ es eben keine Mine ist. Auch keine geschlosseneâŠ