Welches Plugin genau, muss ich heute abend zu Hause mal schauen. Wenn ich rechts die Eigenschaft heritage hinzufüge, schlägt er mir jedenfalls Werte vor.
heritage ist halt offiziell nur ein Proposal, daher gibt es historisch andere Weisen, das zu taggen. Das führt dann zu der Vielfalt an “Monumenten”. Da heritage aber hinreichend etabliert ist, sollte es auch verwendet werden, siehe die Freds über Denkmalschutz in der jüngsten Vergangenheit.
historic=railway wird dargestellt. vgl. http://wiki.osm.org/wiki/Historische_Objekte#Historische_Eisenbahnstrecke
Jedoch ist hier das Attribut in einer Relation versteckt. Soweit ich mich erinnere, werden diese nur als **ein **Icon angezeigt (die Frage wo ist der Mittelpunkt/Icon), an einer besseren Darstellung arbeitet Wolfgang noch…
Dein Link vom toolserver führt ebenfalls zum Ziel.
“Einfach nur” über den + Button hinein zoomen…
Du kommst automatisch zum Mittelpunkt der Relation, dort sollte dann das Icon sein
vgl. Lösung oben.
Auf meiner Karte sehe ich keine ausgezeichnete Strecke, nur einen ausgezeichneten Punkt.
Wenigstens sollte sie in den nächsten Tagen in der Wikipedia unter Wiwosm erscheinen.
Oder “r551400” ins Suchfeld eingeben und ein paar Sekunden warten.
Wo siehst Du die Mitte?
Wir setzen den Marker bei Line-Features nahe der Mitte, aber nicht irgendwo in die Plene, sondern auf die Linie drauf. Dadurch befindet sich der Marker zumeist nicht auf dem Mittelpunkt der Boundingbox.
Beim Strategischen Bahndamm hat’s nicht geklappt, der Punkt liegt ca. 2 km östlich der Linie. Dafür ist dies auch ein Extrem-Beispiel: langezogen, unterbrochen, und als Collection getaggt.
Wir können nur auswerten und darstellen, was bereits gemappt ist. Der Node den du sicherlich meintest, war bis eben nur als tourism=attraction getaggt. Er ist auch nicht Bestandteil einer Relation (vom Kanal, bzw. für den ehem. Verlauf), oder ähnliches…
Klar.
(Aber da die Renderer meine Freunde sind, mappe ich nur für sie. Und wenn sie ein Objekt wie den “Nordkanal” nicht darstellen, mag ich ihn auch nicht in OSM einpflegen.
Den Strategischen Bahndamm als Kollektion gibt’s auch nur wegen WIWOSM…)
Du hast recht. Der Punkt liegt nicht auf einer Linie. Und Du hast die Erklärung geliefert: “type=collection” ist kein Line-Feature. Da gehört ein “type=route;route=histroric:train” oder etwas in der Art hin. Das langgezogen und unterbrochen stört den Suche-Mittelpunkt-eines-Haufens-von-Linienstücken-Algorithmus nicht. Doch wenn der erst gar nicht aufgerufen wird…
Den Rest habe ich belassen: historic = railway; abandoned = yes.
Die Schreibweise “:” habe ich noch nicht verstanden: mal steht das Attribut beim Key (abandoned:man_made= mineshaft), hier beim Value (route=histroric:train)
Anderes Beispiel für Collection:
Die Ofenkaulen-Gruben hatte ich in einer Kollektion gesammelt.
Fein. Damit wird der Marker an die Linie rutschen. Und später mal die ganze Linie dargestellt.
Du hast die Collection per “wikipeida=*” mit Wikipedia verbunden. aber nicht ausgedrückt, dass die Collection historischer Natur ist. Das hätten auch Stationen einer “Tour durchs Siebengebirge” sein können. Deshalb taucht die Collection als solches nicht in der Karte auf. Die Collection “vererbt” aber auch keine Eigenschaften an die Mitglieder. Der Wikipedia-Link zur Touriinformation an der “Tour durchs Siebengebirge” soll ja auch sicher nicht an die betroffenen Schächte kopiert werden.
Goldene Regel #3 von OSM: Niemals korrektes Tagging an defekte Software anpassen!
Was soll die Collection ausdrücken? Alle diese Schächte und Stollen gehören zu einem Bergwerk.
Damit ist das eine Stätte und ich würde “type=site” vorschlagen. Jetzt noch ein “historic=yes” in die Relation, und schon wird die Geschichtsträchtigkeit erkannt und die Ofenkaulen landen in der Karte. Noch als roter Fleck, denn wir wissen, das ist was historisches, aber nicht, was genau. Also kennzeichnen wir es noch als Bergwerk.
Jetzt haben wir ein Objekt mit Namen “Ofenkaulen” und Link zu Wikipedia (ungefähr) in der Mitte der Ofenkaulen, und drumherum die einzelnen Eingänge (ohne Link zu Wikipedia) mit ihren eigenen Namen. Falls ein Unterabschnitt des Wikipedia-Beitrages auf einen speziellen Eingang eingeht, so kann man diesen mit dem Unterabschnitt der Wikipedia verbinden.
@reneman: Den Detailswitch kenn ich natürlich und hatte ihn eben auch genutzt um den Häufigkeitsunterschied zwischen wayside_cross und memorial in katholischen Gebieten sichtbar zu machen Ich war bisher in protestantischen Gebiet unterwegs und da gibt es kaum Wegkreuze. Hier im Südschwarzwald ist das fast so wie einzelne Bäume in einem Wald taggen ;->
wie schaut es denn mit Tags für Handschwengelpumpen aus? Die werden von vielen Gemeinden liebevoll restauriert und oft auch als techn. Denkmal ausgewiesen. Gibt es da irgendwelche Vorschläge???