Welches meinst du? Meinst du die normale Vorlage âHistorische StĂ€ttenâ?
Ăbrigens wird bei Baudenkmal ein historic=monument getaggt, was ich nach der vorangegegangenen Diskussion fĂŒr falsch halte. Ich hĂ€tte nĂ€mlich als Unkundiger ein denkmalgeschĂŒtztes Haus als Baudenkmal klassifiziert.
Vielleicht sollte diese JOSM-Vorlage mal optimiert werdenâŠ
Welches Plugin genau, muss ich heute abend zu Hause mal schauen. Wenn ich rechts die Eigenschaft heritage hinzufĂŒge, schlĂ€gt er mir jedenfalls Werte vor.
heritage ist halt offiziell nur ein Proposal, daher gibt es historisch andere Weisen, das zu taggen. Das fĂŒhrt dann zu der Vielfalt an âMonumentenâ. Da heritage aber hinreichend etabliert ist, sollte es auch verwendet werden, siehe die Freds ĂŒber Denkmalschutz in der jĂŒngsten Vergangenheit.
historic=railway wird dargestellt. vgl. http://wiki.osm.org/wiki/Historische_Objekte#Historische_Eisenbahnstrecke
Jedoch ist hier das Attribut in einer Relation versteckt. Soweit ich mich erinnere, werden diese nur als **ein **Icon angezeigt (die Frage wo ist der Mittelpunkt/Icon), an einer besseren Darstellung arbeitet Wolfgang nochâŠ
Dein Link vom toolserver fĂŒhrt ebenfalls zum Ziel.
âEinfach nurâ ĂŒber den + Button hinein zoomenâŠ
Du kommst automatisch zum Mittelpunkt der Relation, dort sollte dann das Icon sein
vgl. Lösung oben.
Auf meiner Karte sehe ich keine ausgezeichnete Strecke, nur einen ausgezeichneten Punkt.
Wenigstens sollte sie in den nÀchsten Tagen in der Wikipedia unter Wiwosm erscheinen.
Oder âr551400â ins Suchfeld eingeben und ein paar Sekunden warten.
Wo siehst Du die Mitte?
Wir setzen den Marker bei Line-Features nahe der Mitte, aber nicht irgendwo in die Plene, sondern auf die Linie drauf. Dadurch befindet sich der Marker zumeist nicht auf dem Mittelpunkt der Boundingbox.
Beim Strategischen Bahndamm hatâs nicht geklappt, der Punkt liegt ca. 2 km östlich der Linie. DafĂŒr ist dies auch ein Extrem-Beispiel: langezogen, unterbrochen, und als Collection getaggt.
Wir können nur auswerten und darstellen, was bereits gemappt ist. Der Node den du sicherlich meintest, war bis eben nur als tourism=attraction getaggt. Er ist auch nicht Bestandteil einer Relation (vom Kanal, bzw. fĂŒr den ehem. Verlauf), oder Ă€hnlichesâŠ
Klar.
(Aber da die Renderer meine Freunde sind, mappe ich nur fĂŒr sie. Und wenn sie ein Objekt wie den âNordkanalâ nicht darstellen, mag ich ihn auch nicht in OSM einpflegen.
Den Strategischen Bahndamm als Kollektion gibtâs auch nur wegen WIWOSMâŠ)
Du hast recht. Der Punkt liegt nicht auf einer Linie. Und Du hast die ErklĂ€rung geliefert: âtype=collectionâ ist kein Line-Feature. Da gehört ein âtype=route;route=histroric:trainâ oder etwas in der Art hin. Das langgezogen und unterbrochen stört den Suche-Mittelpunkt-eines-Haufens-von-LinienstĂŒcken-Algorithmus nicht. Doch wenn der erst gar nicht aufgerufen wirdâŠ
Den Rest habe ich belassen: historic = railway; abandoned = yes.
Die Schreibweise â:â habe ich noch nicht verstanden: mal steht das Attribut beim Key (abandoned:man_made= mineshaft), hier beim Value (route=histroric:train)
Anderes Beispiel fĂŒr Collection:
Die Ofenkaulen-Gruben hatte ich in einer Kollektion gesammelt.
Nachteil:
Die Historische Karte weiĂ nicht, wie sie zum Wikipedia Artikel verlinken soll.
Wahrscheinlich ist die beste Lösung, die Collection wieder zu löschen und alle Attribute + Link zum Wikipedia-Artikel jedem Knoten einzeln zuzuordnen?
Fein. Damit wird der Marker an die Linie rutschen. Und spÀter mal die ganze Linie dargestellt.
Du hast die Collection per âwikipeida=*â mit Wikipedia verbunden. aber nicht ausgedrĂŒckt, dass die Collection historischer Natur ist. Das hĂ€tten auch Stationen einer âTour durchs Siebengebirgeâ sein können. Deshalb taucht die Collection als solches nicht in der Karte auf. Die Collection âvererbtâ aber auch keine Eigenschaften an die Mitglieder. Der Wikipedia-Link zur Touriinformation an der âTour durchs Siebengebirgeâ soll ja auch sicher nicht an die betroffenen SchĂ€chte kopiert werden.
Goldene Regel #3 von OSM: Niemals korrektes Tagging an defekte Software anpassen!
Was soll die Collection ausdrĂŒcken? Alle diese SchĂ€chte und Stollen gehören zu einem Bergwerk.
Damit ist das eine StĂ€tte und ich wĂŒrde âtype=siteâ vorschlagen. Jetzt noch ein âhistoric=yesâ in die Relation, und schon wird die GeschichtstrĂ€chtigkeit erkannt und die Ofenkaulen landen in der Karte. Noch als roter Fleck, denn wir wissen, das ist was historisches, aber nicht, was genau. Also kennzeichnen wir es noch als Bergwerk.
Jetzt haben wir ein Objekt mit Namen âOfenkaulenâ und Link zu Wikipedia (ungefĂ€hr) in der Mitte der Ofenkaulen, und drumherum die einzelnen EingĂ€nge (ohne Link zu Wikipedia) mit ihren eigenen Namen. Falls ein Unterabschnitt des Wikipedia-Beitrages auf einen speziellen Eingang eingeht, so kann man diesen mit dem Unterabschnitt der Wikipedia verbinden.
@reneman: Den Detailswitch kenn ich natĂŒrlich und hatte ihn eben auch genutzt um den HĂ€ufigkeitsunterschied zwischen wayside_cross und memorial in katholischen Gebieten sichtbar zu machen Ich war bisher in protestantischen Gebiet unterwegs und da gibt es kaum Wegkreuze. Hier im SĂŒdschwarzwald ist das fast so wie einzelne BĂ€ume in einem Wald taggen ;->
wie schaut es denn mit Tags fĂŒr Handschwengelpumpen aus? Die werden von vielen Gemeinden liebevoll restauriert und oft auch als techn. Denkmal ausgewiesen. Gibt es da irgendwelche VorschlĂ€ge???