Sehe ich auch so. Und wer es wagt das wieder zu löschen, wird hier öffentlich denunziert.
Weil ich wollte schon immer eine Karte haben, die aufzeigt, wie schön Deutschland mal durch Eisenbahnen erschlossen war, und wie es mittlerweile heruntergewirtschaftet wurde.
OK, danke euch für eure Hilfe! Dann werde ich mal bei Lust und Laune die Kulturdenkmäler abarbeiten.
railway=abandoned und highway=cycleway vertragen sich perfekt. Selbst Mapnik stellt das ordentlich dar (nur dort wo kein aktuelleres Tagging ist, wird die abandoned railway als gepunktete Linie dargestellt, highway ist “stärker” und wird als Radweg dargestellt).
Ein “adit” hat am Tunneleingang eigentlich nichts verloren. Ein “adit” ist ein Stollen und sowas ist (eigentlich) definiert als ein Tunnel mit nur einem Ende (sprich, hört irgendwo im Berg auf). Es kann also nicht das Ziel sein, einen Eisenbahn/Straßen/sonstwas-Tunneleingang als “adit” zu taggen. Im Bergbau ist es etwas laxer (obwohl die Definition eigentlich aus dem Bergbau stammt), da werden auch schon einmal Verbindungsstrecken mit zwei Öffnungen als Stollen bezeichnet und man kann sie demzufolge auch als “adit” taggen.
In den Denkmalschutzlisten steht normalerweise genau drin, welches Objekt geschützt ist. Das kann auch schonmal nur der Teil eines Gebäudes sein oder umgekehrt ein ganzes Ensemble (in der Regel sind dann die enthaltenen Teilobjekte genau genannt).
heritage=yes ist okay, heritage= ist besser. (vgl. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/heritage )
Dabei sollte man sich nach dem Admin-Level richten. Das JOSM-Plugin für heritage macht hier leider nicht immer sinnvolle Vorschläge (es schlägt z.B. 1 oder 5 vor, das wäre UNESCO oder Regierungsbezirk). Im Saarland jedenfalls wird die Denkmalliste aber vom Land verwaltet (also heritage=4), wobei es für Gemeinden Teildenkmallisten gibt. Die Gemeinden verwalten diese jedoch nicht in Eigenregie, soweit ich weiß. Entscheidend ist wohl, was das Landesdenkmalschutzamt sagt. In größeren Bundesländern mag das tatsächlich weiter heruntergebrochen sein.
Welches meinst du? Meinst du die normale Vorlage “Historische Stätten”?
Übrigens wird bei Baudenkmal ein historic=monument getaggt, was ich nach der vorangegegangenen Diskussion für falsch halte. Ich hätte nämlich als Unkundiger ein denkmalgeschütztes Haus als Baudenkmal klassifiziert.
Vielleicht sollte diese JOSM-Vorlage mal optimiert werden…
Welches Plugin genau, muss ich heute abend zu Hause mal schauen. Wenn ich rechts die Eigenschaft heritage hinzufüge, schlägt er mir jedenfalls Werte vor.
heritage ist halt offiziell nur ein Proposal, daher gibt es historisch andere Weisen, das zu taggen. Das führt dann zu der Vielfalt an “Monumenten”. Da heritage aber hinreichend etabliert ist, sollte es auch verwendet werden, siehe die Freds über Denkmalschutz in der jüngsten Vergangenheit.
historic=railway wird dargestellt. vgl. http://wiki.osm.org/wiki/Historische_Objekte#Historische_Eisenbahnstrecke
Jedoch ist hier das Attribut in einer Relation versteckt. Soweit ich mich erinnere, werden diese nur als **ein **Icon angezeigt (die Frage wo ist der Mittelpunkt/Icon), an einer besseren Darstellung arbeitet Wolfgang noch…
Dein Link vom toolserver führt ebenfalls zum Ziel.
“Einfach nur” über den + Button hinein zoomen…
Du kommst automatisch zum Mittelpunkt der Relation, dort sollte dann das Icon sein
vgl. Lösung oben.
Auf meiner Karte sehe ich keine ausgezeichnete Strecke, nur einen ausgezeichneten Punkt.
Wenigstens sollte sie in den nächsten Tagen in der Wikipedia unter Wiwosm erscheinen.
Oder “r551400” ins Suchfeld eingeben und ein paar Sekunden warten.
Wo siehst Du die Mitte?
Wir setzen den Marker bei Line-Features nahe der Mitte, aber nicht irgendwo in die Plene, sondern auf die Linie drauf. Dadurch befindet sich der Marker zumeist nicht auf dem Mittelpunkt der Boundingbox.
Beim Strategischen Bahndamm hat’s nicht geklappt, der Punkt liegt ca. 2 km östlich der Linie. Dafür ist dies auch ein Extrem-Beispiel: langezogen, unterbrochen, und als Collection getaggt.
Wir können nur auswerten und darstellen, was bereits gemappt ist. Der Node den du sicherlich meintest, war bis eben nur als tourism=attraction getaggt. Er ist auch nicht Bestandteil einer Relation (vom Kanal, bzw. für den ehem. Verlauf), oder ähnliches…
Klar.
(Aber da die Renderer meine Freunde sind, mappe ich nur für sie. Und wenn sie ein Objekt wie den “Nordkanal” nicht darstellen, mag ich ihn auch nicht in OSM einpflegen.
Den Strategischen Bahndamm als Kollektion gibt’s auch nur wegen WIWOSM…)
Du hast recht. Der Punkt liegt nicht auf einer Linie. Und Du hast die Erklärung geliefert: “type=collection” ist kein Line-Feature. Da gehört ein “type=route;route=histroric:train” oder etwas in der Art hin. Das langgezogen und unterbrochen stört den Suche-Mittelpunkt-eines-Haufens-von-Linienstücken-Algorithmus nicht. Doch wenn der erst gar nicht aufgerufen wird…
Den Rest habe ich belassen: historic = railway; abandoned = yes.
Die Schreibweise “:” habe ich noch nicht verstanden: mal steht das Attribut beim Key (abandoned:man_made= mineshaft), hier beim Value (route=histroric:train)
Anderes Beispiel für Collection:
Die Ofenkaulen-Gruben hatte ich in einer Kollektion gesammelt.
Fein. Damit wird der Marker an die Linie rutschen. Und später mal die ganze Linie dargestellt.
Du hast die Collection per “wikipeida=*” mit Wikipedia verbunden. aber nicht ausgedrückt, dass die Collection historischer Natur ist. Das hätten auch Stationen einer “Tour durchs Siebengebirge” sein können. Deshalb taucht die Collection als solches nicht in der Karte auf. Die Collection “vererbt” aber auch keine Eigenschaften an die Mitglieder. Der Wikipedia-Link zur Touriinformation an der “Tour durchs Siebengebirge” soll ja auch sicher nicht an die betroffenen Schächte kopiert werden.
Goldene Regel #3 von OSM: Niemals korrektes Tagging an defekte Software anpassen!
Was soll die Collection ausdrücken? Alle diese Schächte und Stollen gehören zu einem Bergwerk.
Damit ist das eine Stätte und ich würde “type=site” vorschlagen. Jetzt noch ein “historic=yes” in die Relation, und schon wird die Geschichtsträchtigkeit erkannt und die Ofenkaulen landen in der Karte. Noch als roter Fleck, denn wir wissen, das ist was historisches, aber nicht, was genau. Also kennzeichnen wir es noch als Bergwerk.
Jetzt haben wir ein Objekt mit Namen “Ofenkaulen” und Link zu Wikipedia (ungefähr) in der Mitte der Ofenkaulen, und drumherum die einzelnen Eingänge (ohne Link zu Wikipedia) mit ihren eigenen Namen. Falls ein Unterabschnitt des Wikipedia-Beitrages auf einen speziellen Eingang eingeht, so kann man diesen mit dem Unterabschnitt der Wikipedia verbinden.