So wie ich es verstehe, ja. Wenn man da von Denkmalschutz (“von Amts wegen”) sprechen kann. Aber wenn ich richtig informiert bin, ist es von hier übernommen: http://denkmallisten.gdke-rlp.de/Bad_Kreuznach.pdf
Wenn du die Person erreichst, kannst du gleich fragen, ob sie Bock hat nicht nur diese Denkmalliste schriftlich zu pflegen (aktualisiert sie auch gleichzeitig die Liste in WIkipedia?), sondern die Objekte auch dementsprechend in OSM einzupflegen. Schließlich ist es ihr Job!
Ja, diese Quelle hatte ich bereits gefunden. Nur leider ist die Erstellerin/zuständige Sachbearbeiterin im Urlaub und keine Ihrer Kolleginnen kennt die Bedeutung der “Abkürzungen” Nachtrag: Habe eine Mail ans Amt geschickt
Ohne Bild schwer abschätzbar, vlt. mit dem Zusatz: historic=tomb & tomb=tombstone ?
Die Eisenbahnstrecke kann als historisch gekennzeichnet werden. vgl.: http://wiki.osm.org/wiki/Historische_Objekte#Historische_Eisenbahnstrecke
Da der Tunnel zur Eisenbahnstrecke gehört, ist er nur ein Attribut der Strecke.
Zusätzlich kann man dem Streckenabschnitt vlt. noch passende Zugangsbeschränkungen etc. mit geben.
access, disused, abandoned, etc.
Und wie Lutz schon schrieb, ein *description *schadet nie
k.a. ob man die Eingänge auch mit man_made=adit kennzeichnen könnte…
Soweit ich dies aus den Bildern im Wikiartikel (http://de.wikipedia.org/wiki/Emanuel_Felke) erkennen kann, ist das von dir gezeigte Bild nicht der Grabstein, sondern ein Gedenkstein. Somit bleibt nur historic=memorial. Da es sich um eine Gedenktafel auf einem “normalen” Stein handelt auch noch: memorial:type=plate
Soweit ich weiß, streiten sich in diesem Punkt die Geister
Ob eine ehem. Bahnstrecke (die nun als Radweg genutzt wird) noch das Tag railway=abandoned tragen darf oder nicht, dass mag ich nicht entscheiden. Aber ich persönlich würde es an die Strecke pappen
Schließlich ist diese Information auch für einen Radfahrer vorteilhaft. Denn auf einer ehem. Bahnstrecke kann man sehr bequem Rad fahren (es geht nicht ständig bergauf und -ab). Für eine Relation fällt mir grad kein Argument ein…
Sehe ich auch so. Und wer es wagt das wieder zu löschen, wird hier öffentlich denunziert.
Weil ich wollte schon immer eine Karte haben, die aufzeigt, wie schön Deutschland mal durch Eisenbahnen erschlossen war, und wie es mittlerweile heruntergewirtschaftet wurde.
OK, danke euch für eure Hilfe! Dann werde ich mal bei Lust und Laune die Kulturdenkmäler abarbeiten.
railway=abandoned und highway=cycleway vertragen sich perfekt. Selbst Mapnik stellt das ordentlich dar (nur dort wo kein aktuelleres Tagging ist, wird die abandoned railway als gepunktete Linie dargestellt, highway ist “stärker” und wird als Radweg dargestellt).
Ein “adit” hat am Tunneleingang eigentlich nichts verloren. Ein “adit” ist ein Stollen und sowas ist (eigentlich) definiert als ein Tunnel mit nur einem Ende (sprich, hört irgendwo im Berg auf). Es kann also nicht das Ziel sein, einen Eisenbahn/Straßen/sonstwas-Tunneleingang als “adit” zu taggen. Im Bergbau ist es etwas laxer (obwohl die Definition eigentlich aus dem Bergbau stammt), da werden auch schon einmal Verbindungsstrecken mit zwei Öffnungen als Stollen bezeichnet und man kann sie demzufolge auch als “adit” taggen.
In den Denkmalschutzlisten steht normalerweise genau drin, welches Objekt geschützt ist. Das kann auch schonmal nur der Teil eines Gebäudes sein oder umgekehrt ein ganzes Ensemble (in der Regel sind dann die enthaltenen Teilobjekte genau genannt).
heritage=yes ist okay, heritage= ist besser. (vgl. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/heritage )
Dabei sollte man sich nach dem Admin-Level richten. Das JOSM-Plugin für heritage macht hier leider nicht immer sinnvolle Vorschläge (es schlägt z.B. 1 oder 5 vor, das wäre UNESCO oder Regierungsbezirk). Im Saarland jedenfalls wird die Denkmalliste aber vom Land verwaltet (also heritage=4), wobei es für Gemeinden Teildenkmallisten gibt. Die Gemeinden verwalten diese jedoch nicht in Eigenregie, soweit ich weiß. Entscheidend ist wohl, was das Landesdenkmalschutzamt sagt. In größeren Bundesländern mag das tatsächlich weiter heruntergebrochen sein.
Welches meinst du? Meinst du die normale Vorlage “Historische Stätten”?
Übrigens wird bei Baudenkmal ein historic=monument getaggt, was ich nach der vorangegegangenen Diskussion für falsch halte. Ich hätte nämlich als Unkundiger ein denkmalgeschütztes Haus als Baudenkmal klassifiziert.
Vielleicht sollte diese JOSM-Vorlage mal optimiert werden…
Welches Plugin genau, muss ich heute abend zu Hause mal schauen. Wenn ich rechts die Eigenschaft heritage hinzufüge, schlägt er mir jedenfalls Werte vor.
heritage ist halt offiziell nur ein Proposal, daher gibt es historisch andere Weisen, das zu taggen. Das führt dann zu der Vielfalt an “Monumenten”. Da heritage aber hinreichend etabliert ist, sollte es auch verwendet werden, siehe die Freds über Denkmalschutz in der jüngsten Vergangenheit.
historic=railway wird dargestellt. vgl. http://wiki.osm.org/wiki/Historische_Objekte#Historische_Eisenbahnstrecke
Jedoch ist hier das Attribut in einer Relation versteckt. Soweit ich mich erinnere, werden diese nur als **ein **Icon angezeigt (die Frage wo ist der Mittelpunkt/Icon), an einer besseren Darstellung arbeitet Wolfgang noch…
Dein Link vom toolserver führt ebenfalls zum Ziel.
“Einfach nur” über den + Button hinein zoomen…
Du kommst automatisch zum Mittelpunkt der Relation, dort sollte dann das Icon sein
vgl. Lösung oben.
Auf meiner Karte sehe ich keine ausgezeichnete Strecke, nur einen ausgezeichneten Punkt.
Wenigstens sollte sie in den nächsten Tagen in der Wikipedia unter Wiwosm erscheinen.
Oder “r551400” ins Suchfeld eingeben und ein paar Sekunden warten.
Wo siehst Du die Mitte?
Wir setzen den Marker bei Line-Features nahe der Mitte, aber nicht irgendwo in die Plene, sondern auf die Linie drauf. Dadurch befindet sich der Marker zumeist nicht auf dem Mittelpunkt der Boundingbox.
Beim Strategischen Bahndamm hat’s nicht geklappt, der Punkt liegt ca. 2 km östlich der Linie. Dafür ist dies auch ein Extrem-Beispiel: langezogen, unterbrochen, und als Collection getaggt.
Wir können nur auswerten und darstellen, was bereits gemappt ist. Der Node den du sicherlich meintest, war bis eben nur als tourism=attraction getaggt. Er ist auch nicht Bestandteil einer Relation (vom Kanal, bzw. für den ehem. Verlauf), oder ähnliches…