wie reneman schon schreibt, historic=building ist zu allgemein.
du weiĂt ja das es unter denkmalschutz steht, dann wĂ€ren die sachen die beste lösung: http://wiki.osm.org/wiki/Proposed_features/heritage
und âbarockes Fachwerkhaus, groĂteils verputzt, 18. Jahrhundert, Erdgeschoss klassizistisch ĂŒberformtâ
kann schön uber description=* ĂŒbermittelt werdenâŠ
Und wie wĂŒrde ich das hier taggen â(an) SchlossstraĂe 1: HaustĂŒr, spĂ€tklassizistisch, 1864â
Einen Node ans Haus setzen, mit entrance=yes (soll building=entrance soll man ja nicht mehr!?) taggen und dann heritage=yes?
Die Frage ist nur, ob es erwĂŒnscht ist. Kann mir vorstellen, dass die Karte dann sehr ĂŒberladen wĂ€re, wenn man alle KulturdenkmĂ€ler aus der Wikipedia aufnehmen wĂŒrde. Aber wir taggen ja nicht fĂŒr die Renderer.
es ist durchaus auch möglich, extra dafĂŒr eine spezialkarte zu erstellen, die sich nur mit denkmalschutz befasst.
wenn das erwĂŒnscht ist richten wir das gerne einâŠ
Jedoch konnte mir weder die zentral zustÀndige Stelle
noch die erstellende Stelle in Mainz erklĂ€ren, wofĂŒr (an) und (zu) genau steht.
Angeblich könne darĂŒber ausschlieĂlich die Erstellerin Auskunft geben,
die diese Woche im Urlaub ist
So wie ich es verstehe, ja. Wenn man da von Denkmalschutz (âvon Amts wegenâ) sprechen kann. Aber wenn ich richtig informiert bin, ist es von hier ĂŒbernommen: http://denkmallisten.gdke-rlp.de/Bad_Kreuznach.pdf
Wenn du die Person erreichst, kannst du gleich fragen, ob sie Bock hat nicht nur diese Denkmalliste schriftlich zu pflegen (aktualisiert sie auch gleichzeitig die Liste in WIkipedia?), sondern die Objekte auch dementsprechend in OSM einzupflegen. SchlieĂlich ist es ihr Job!
Ja, diese Quelle hatte ich bereits gefunden. Nur leider ist die Erstellerin/zustĂ€ndige Sachbearbeiterin im Urlaub und keine Ihrer Kolleginnen kennt die Bedeutung der âAbkĂŒrzungenâ Nachtrag: Habe eine Mail ans Amt geschickt
Ohne Bild schwer abschÀtzbar, vlt. mit dem Zusatz: historic=tomb & tomb=tombstone ?
Die Eisenbahnstrecke kann als historisch gekennzeichnet werden. vgl.: http://wiki.osm.org/wiki/Historische_Objekte#Historische_Eisenbahnstrecke
Da der Tunnel zur Eisenbahnstrecke gehört, ist er nur ein Attribut der Strecke.
ZusÀtzlich kann man dem Streckenabschnitt vlt. noch passende ZugangsbeschrÀnkungen etc. mit geben.
access, disused, abandoned, etc.
Und wie Lutz schon schrieb, ein *description *schadet nie
k.a. ob man die EingĂ€nge auch mit man_made=adit kennzeichnen könnteâŠ
Soweit ich dies aus den Bildern im Wikiartikel (http://de.wikipedia.org/wiki/Emanuel_Felke) erkennen kann, ist das von dir gezeigte Bild nicht der Grabstein, sondern ein Gedenkstein. Somit bleibt nur historic=memorial. Da es sich um eine Gedenktafel auf einem ânormalenâ Stein handelt auch noch: memorial:type=plate
Soweit ich weiĂ, streiten sich in diesem Punkt die Geister
Ob eine ehem. Bahnstrecke (die nun als Radweg genutzt wird) noch das Tag railway=abandoned tragen darf oder nicht, dass mag ich nicht entscheiden. Aber ich persönlich wĂŒrde es an die Strecke pappen
SchlieĂlich ist diese Information auch fĂŒr einen Radfahrer vorteilhaft. Denn auf einer ehem. Bahnstrecke kann man sehr bequem Rad fahren (es geht nicht stĂ€ndig bergauf und -ab). FĂŒr eine Relation fĂ€llt mir grad kein Argument einâŠ
Sehe ich auch so. Und wer es wagt das wieder zu löschen, wird hier öffentlich denunziert.
Weil ich wollte schon immer eine Karte haben, die aufzeigt, wie schön Deutschland mal durch Eisenbahnen erschlossen war, und wie es mittlerweile heruntergewirtschaftet wurde.
OK, danke euch fĂŒr eure Hilfe! Dann werde ich mal bei Lust und Laune die KulturdenkmĂ€ler abarbeiten.
railway=abandoned und highway=cycleway vertragen sich perfekt. Selbst Mapnik stellt das ordentlich dar (nur dort wo kein aktuelleres Tagging ist, wird die abandoned railway als gepunktete Linie dargestellt, highway ist âstĂ€rkerâ und wird als Radweg dargestellt).
Ein âaditâ hat am Tunneleingang eigentlich nichts verloren. Ein âaditâ ist ein Stollen und sowas ist (eigentlich) definiert als ein Tunnel mit nur einem Ende (sprich, hört irgendwo im Berg auf). Es kann also nicht das Ziel sein, einen Eisenbahn/StraĂen/sonstwas-Tunneleingang als âaditâ zu taggen. Im Bergbau ist es etwas laxer (obwohl die Definition eigentlich aus dem Bergbau stammt), da werden auch schon einmal Verbindungsstrecken mit zwei Ăffnungen als Stollen bezeichnet und man kann sie demzufolge auch als âaditâ taggen.
In den Denkmalschutzlisten steht normalerweise genau drin, welches Objekt geschĂŒtzt ist. Das kann auch schonmal nur der Teil eines GebĂ€udes sein oder umgekehrt ein ganzes Ensemble (in der Regel sind dann die enthaltenen Teilobjekte genau genannt).
heritage=yes ist okay, heritage= ist besser. (vgl. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/heritage )
Dabei sollte man sich nach dem Admin-Level richten. Das JOSM-Plugin fĂŒr heritage macht hier leider nicht immer sinnvolle VorschlĂ€ge (es schlĂ€gt z.B. 1 oder 5 vor, das wĂ€re UNESCO oder Regierungsbezirk). Im Saarland jedenfalls wird die Denkmalliste aber vom Land verwaltet (also heritage=4), wobei es fĂŒr Gemeinden Teildenkmallisten gibt. Die Gemeinden verwalten diese jedoch nicht in Eigenregie, soweit ich weiĂ. Entscheidend ist wohl, was das Landesdenkmalschutzamt sagt. In gröĂeren BundeslĂ€ndern mag das tatsĂ€chlich weiter heruntergebrochen sein.
Welches meinst du? Meinst du die normale Vorlage âHistorische StĂ€ttenâ?
Ăbrigens wird bei Baudenkmal ein historic=monument getaggt, was ich nach der vorangegegangenen Diskussion fĂŒr falsch halte. Ich hĂ€tte nĂ€mlich als Unkundiger ein denkmalgeschĂŒtztes Haus als Baudenkmal klassifiziert.
Vielleicht sollte diese JOSM-Vorlage mal optimiert werdenâŠ
Welches Plugin genau, muss ich heute abend zu Hause mal schauen. Wenn ich rechts die Eigenschaft heritage hinzufĂŒge, schlĂ€gt er mir jedenfalls Werte vor.
heritage ist halt offiziell nur ein Proposal, daher gibt es historisch andere Weisen, das zu taggen. Das fĂŒhrt dann zu der Vielfalt an âMonumentenâ. Da heritage aber hinreichend etabliert ist, sollte es auch verwendet werden, siehe die Freds ĂŒber Denkmalschutz in der jĂŒngsten Vergangenheit.
historic=railway wird dargestellt. vgl. http://wiki.osm.org/wiki/Historische_Objekte#Historische_Eisenbahnstrecke
Jedoch ist hier das Attribut in einer Relation versteckt. Soweit ich mich erinnere, werden diese nur als **ein **Icon angezeigt (die Frage wo ist der Mittelpunkt/Icon), an einer besseren Darstellung arbeitet Wolfgang nochâŠ
Dein Link vom toolserver fĂŒhrt ebenfalls zum Ziel.
âEinfach nurâ ĂŒber den + Button hinein zoomenâŠ
Du kommst automatisch zum Mittelpunkt der Relation, dort sollte dann das Icon sein
vgl. Lösung oben.