RTKlib/постпроцессинг

Ну, есть, да. Все равно нужна логика. Вариантов, собственно, три - $PUBX,03 RXM-RAW, NAV-SVINFO, везде показывается разное на одну тему, глазами смотреть неудобно на всё, но наименее неудобно на $PUBX,03.

Я не пробовал пока u-center для андроида, а win mobile устройств у меня вообще нет, но судя по документации (там есть скриншоты) он куда менее функционален, чем десктопный, и message view (который с более-менее удобной таблицей, в которой показываются расшифрованные данные из упомянутых выше сообщений) там просто отсутствует.

-1

-1

К вопросу об антеннах.

Почитал вот эту таблицу http://facility.unavco.org/kb/questions/311/Choke+Ring+Antenna+Calibrations где даны все размеры для choke ring. Повторить такую было бы плёвым делом (самодельные головы для спутникового телевидения в лохматые 90е я точил, но там размер был в разы меньше), если бы был доступ к токарному станку, куда можно было бы засунуть заготовку в 39см диаметром, но такого станка под рукой нет (как и подходящей цельной болванки из латуни или алюминия).

Второй очевидный способ повторить конструкцию - пайка из листа. В номенклатуре латунного листа нет ничего похожего на ряд 3,2…3,6 - это печально, но если геморрой не пугает, то кольца можно свернуть из двух полос, спаянных вместе - 3,0+0,6(0,5). Шлифовать потом придется до умопомрачения, да.

-1

Ниужели нет готовых антен с нужными характеристиками?

Помню я как-то баловался с баночными антенами для wifi. Имея возможность сравнивать с различными заводскими антенами, жутко разочаровался в этих консервных банках. С теми, кто пишет положительные отзывы о них, злую шутку наверное сыграло как раз отсутствие заводских изделий для сравнения :slight_smile:

С GPS разница только в том, что вам даже сравнить не с чем будет… Да и сравнивать крайне сложно в отличии от wifi. Тут же ещё и фазовые измерения идут. Значит, помимо SNR, к сигналу предъявляются и другие требования…
Впрочем, и для wifi SNR - не последняя инстанция. Переотражения могут злую шутку сыграть. Но, по крайней мере, у wifi можно пустить тест на передачу данных, замерить потерю пакетов, и т.д. А по каким показателям у GPS можно судить о качестве приёма?

usm78-gis а можно эти ссылочки тут повторить?
Гнуть полосу в аккуратное кольцо не сложно, если сделать сравнительно простое приспособление. Тем более что главное тут - придать полосе равномерный изгиб, а точный диаметр будет соблюден автоматически, если длина полосы посчитана верно. Простейший вальцовочный станок - это всего лишь три прочных круглых стержня, которые закреплены параллельно (так что оси на поперечном сечении образуют треугольник) и свободно вращаются при протягивании через них полосы.
Могу набросать схемку, доступную для повторения в домашних условиях.

Толщина 0.2мм - это негодный размер, слишком легко потом все это помять, если не водружать сверху громоздкий радиопрозрачный кожух.

SviMik, конечно есть готовые, только они а) для L1+L2 б) цена за старую на ebay - от $350.
Что касается качества изготовления - это вопрос, который зависит от точности расчета (чертежа) и кривизны рук изготовителя. Повторюсь - головы для спутниковых ТВ-антенн в условиях школьной слесарной мастерской вполне качественные выходили, а там техника куда большей точности требует.

Откопал вот еще один проект, возможно, кому-нибудь пригодится:
http://www.gogps-project.org/gallery/

Вслед за chnav, взял на барахолке HP iPAQ rx5940. На нем sirf 3 GSC3F и MMCX разъем. Прошивка GSW3.2.2-SDK_3.1.00.12-SDK001P1.01. Удалось пропатчить ее на тему фазы и залить ее в устройство родной программой от HP, просто подменив файл.
Если у кого-то есть устройства из этой серии, можно потестировать.
Из минусов: девайс глючный и тормозной.

Пропатченная прошивка
Распакованный оригинальный прошивльщик (от chnav)

Список SiRF3 устройств, для которых есть прошивка с разлоченной фазой, выглядит так:
Globalsat BT-359 / BT-368 / BT-821. Плюс другие с прошивкой GSW3.2.4_3.1.00.12-SDK003P1.00a. Прошиваются sirfflash’ем.
Nokia LD-3W, Rovermate Navisat. Прошиваются sirfflash’ем с паяльником
Mio moov 300
HP iPAQ rx5700/5900 series

Возвращаясь к вопросу сбора атрибутивных данных.
Существуют приложения и сервисы, аналогичные этому: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.devicemagic.androidx.forms&feature=search_result (бесплатный тарифный план использования ограничен одним устройством, остальные же ограничения весьма условны).
Конкретно это приложение умеет прикреплять к заполненным формам фото с камеры и координаты с gps (что может существенно облегчить синхронизацию собранных измерений с данными форм). Набор полей полностью настраиваемый.

А, еще японский товарищ таки разродился rtklib 2.4.2

Вопрос к обладателям em-500 и аналогичного железа.
Обратил тут внимание, что в UBX-MON-HW u-center пишет Antenna power status: OFF, Antenna state status: SHORT (в любом сочетании ресиверов, антенн и переходников, которые у меня имеются).
GPIO-контакты назначены так (смотрю в UBX-CFG-ANT): control signal -15, short -0, open -14
Их уровень по UBX-MON-HW - у всех low

Это у меня обе антенны короткозамкнутые (активную антенну “прозванивать” нельзя - не предлагайте) или ресиверы как-то не так сконфигурированы? Уровни сигналов при измерениях не могу назвать низкими - несколько спутников при измерениях в rtknavi стабильно “зеленые” уровни показывают.

-1

-1

-1

Спасибо, буду изучать.
Замечу, что на первом же фото в форуме все как раз спаяно из гнутого листа латуни (правда, не очень аккуратно гнутого).

Понятно. Ну действительно, работает - и хорошо…

-1

Ну, он автор, а потому волен поступать, как ему заблагорассудится.
Интересно, есть ли (и какой) толк от нового режима разрешения неоднозначности PPP-AR?

У меня, к слову, заработал rtkget, который в 2.4.2b11 не работал, ругаясь странными словами.

BSD 2-Clause. Странный пункт про fujitsu убран. Opensource в чистом виде, я даже рад что избавились от GPL.

GSWLT3.0.0-SDKHT_3.1.01.00-SDKLT001P1.00a изучать надо, так сразу и не скажешь.