Транспорт в Харькове

Дев’ятий закінчено.

Ух какая жара понеслась после картовечеринки :slight_smile: С делами разгребусь - поддержу начинание. Только пока маршрутов никогда не рисовал. :frowning:

PS: когда отпишетесь про пати?

Возьму №12.

Про пати вот, сейчас опишу.

Сделал №12

Ну что ж, семёрка и двадцатка. Затем остаются два 16-х, но они накладываются на 26 и 27, которые уже взяты.

М-да. Рисовал-рисовал пути для трамвая №7, всё сделал, залил, и только потом заметил, что маршрут его кардинально поменялся, и он теперь идёт через Южный вокзал. И получается, что 20-й идёт просто по части маршрута этого самого седьмого. Странно, но факт. Отношение переделал. Зато теперь остановки как память :slight_smile: Они очень редко когда совмещены с автобусом или троллейбусом.

Кстати, об автобусах. С прошлого года убрали остановки только по требованию, остались только разрешённые остановки. Но информации, насколько мне известно, нигде нет. Будм рисовать просто сами маршруты, без остановок?

Во какой я замечательны документ нашёл. В новости про переименование остановок есть файл с полным списком, адресами и перечислением видов транспорта, который останавливается.

Новость на сайте горсовета

Добавлю в шапку.

27 - закінчив

Отлично, трамваи закончены. Конечно, нет предела совершенству, и платформы добавлены только на нескольких остановках.

Теперь начинаем делать троллейбусы.

Схема такая:

  1. Включаем нужные дороги в маршрут. Если вей длиннее, то делим пополам

  2. Открываем файл с остановками, смотрим, где на этих улицах остановки – там они привязаны к номеру дома, ставим точку на дороге.

  3. Смотрим Яндекс панорамы в месте остановок, уточняем положение

Мне несколько непонятно, как мы будем различать остановки, находящиеся по разным бокам улиц. Из взаимное положение может быть каким угодно. Как быстрый вариант предлагаю ставить точку public_transport=platform рядом с дорогой. Иначе можно элементарно запутаться, когда будем прокладывать накладывающиеся маршруты.

Кстати я тоже сталкивался с проблемой остановок, сначала тоже подумал, что это обязательно должна быть точка на линии дороги, потом понял что бывает на 2х сторонах остановки, бывает с одной. И начал ставить рядом. К маршрутам никогда не непривязывал. Вопрос: Какими тегами остановку обозначать вас-таки? Кажется в JOSM устаревшие тег в Заготовках?

Ну, теперь-то проще, достаточно просто посмотреьт на существующие трамываные :slight_smile:

name=, name:ru (причём пишем как оно объявляктся, ели “улица такакя-то”, то не переставляем топоним в конец. Чаще даже опускается слово улица.

public_transport=stop_position, trolleybus=yes (и скорее всего сразу же bus=yes, совмещённых остановок подавляющее большинство)

Ну, и для совестимости со старой схемой добавляем highway=bus_stop. В старой схеме для троллейбуса не было отдельного тега.

Выделяем все дороги в отношении и ставим trolley_wire=yes

Я когда рисую, держу остановку в буфере обмена, ставлю точку, копирую теги и исправляю названия, но никто не мешает сделать свой preset, если нравится лазить по меню.

Для этого заводим файл, скажем, myresets.xml, представленный ниже. Дальше идём в Preferences->Map Settings (земной шар с сеткой поверху, третий сверху), закладку Tagging Presets, и добавляем путь к файлу в панели справа. После перезапуска в ДЖОСМе появится дополнительный пункт внизу.


<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<presets xmlns="http://josm.openstreetmap.de/tagging-preset-1.0"
                 author="sev" version="1.0_2011_Feb" shortdescription="One Clicks">
<group name="My Presets" icon="presets/bus.png">
  <item name="Bus Stop" icon="presets/bus_small.png" type="node">
    <link href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=bus_stop" />
    <label text="Edit Bus Stop" />
    <space />
    <key key="highway" value="bus_stop" />
    <key key="public_transport" value="stop" />
    <space />
    <text key="name" text="Name" default="" delete_if_empty="true" />
    <text key="name:ru" text="Name:ru" default="" delete_if_empty="true" />
    <combo key="bus" text="Bus" values="yes,no" default="yes" delete_if_empty="true" />
    <combo key="trolleybus" text="Trolleybus"  values="yes,no" default="yes" delete_if_empty="true" />
  </item>
  <item name="Bus Platform" icon="presets/platform_bus.png" type="node,closedway">
    <label text="Edit Bus Platform" />
    <space />
    <key key="highway" value="platform" />
    <key key="public_transport" value="platform" />
    <space />
    <text key="name" text="Name" default="" delete_if_empty="true" />
    <text key="name:ru" text="Name:ru" default="" delete_if_empty="true" />
    <combo key="bus" text="Bus" values="yes,no" default="yes" delete_if_empty="true" />
    <combo key="trolleybus" text="Trolleybus"  values="yes,no" default="yes" delete_if_empty="true" />
    <combo key="shelter" text="Shelter" values="yes,no" default="" delete_if_empty="true" />
    <combo key="bench" text="Bench" values="yes,no" default="" delete_if_empty="true" />
  </item>
</group>
</presets>

josm ругается: Content is not allowed in prolog

josm какой версии?

Edit: Судя по твоим правкам, это 4279. Должно быть в порядке. Перепроверь, что при копировании не вставилось ничего лишнего, я ещё ращ перепроверил, всё работает.

Я візьму 19 тролейбус
та 31

Перепроверил, ничего не помогло. Ладно, оставим проблему. Как-нибудь решится сама потом :slight_smile:

Может, Notepad в начало файла суёт unicode-сигнатуру?

19 тролейбус зробив

А можна ще пододавати public_transport=platform для тих зупинок, які на неодносторонньому веї? Щоби можна було розуміти, в яку сторону зупинка. Інакше наступна людина, яка буде прокладати маршрут по тій самій вулиці може наплутати з напрямком.

Судя по последней дате обновления, инфа немного протухла.
_sev еще занимается этим?

Очень лениво. Почти никто не помогает, в таком случае инициатива потихоньку тухнет делать всё в одиночку.

С тех пор на карте Харькова много поменялось, в частности, есть практически все адреса, поэтому реестр остановок может помочь искать остановки, сверяясь с панорамами Яндекса. Я только что добавил преобразование этого реестра в CSV формат (ссылка в шапке), и может на досуге сделаю отдельно ОСМ файл с точками по этим адресам. Тогда можно будет вручную пройтись и уточнить положение остановок, либо скопировать теги на уже существующие точки остановок.