Seit Beginn der Karte werden Features unabhängig von der Geometrie in der OSM-DB dargestellt, also Nodes wie Ways wie Relationen. Bei Linefeatures sollte der Marker sich grob in der Mitte der Linie befinden, bei Flächenfeatures grob im Zentrum.
Das ist der nächste große Schritt. Die Fingerübung dafür ist bereits gemacht.
Die Linefeatures werden wie bei den Icons in Gruppen aufgeteilt und jede Gruppe ab einer bestimmten Zoomstufe angezeigt. Aussehen, Gruppenzuordnung und Zoomstufen legt der Lutz fest.
Ein Haus mit historischer Relevanz (aber ohne Denkmalschutz) wird derzeit nur als roter Punkt dargestellt. Es wäre schön dafür auch ein Symbol zu haben.
dank rene hat die karte eine weitere nützliche funktion,
in der legende gelangt man durch klick auf das icon gleich
auf die entsprechende zeile im wiki…
Das Bild ist unter der Lizenz “Alle Rechte vorbehalten” bei flickr hinterlegt… Wenn man in der Geschichtskarte beliebige Bilder mit Vorschau verlinken könnte, wäre das Konstrukt mittels der Freigabe über robots.txt ja sinnlos…
Die regulären Ausdrücke in den Thumbnail-Erzeugungsregeln waren am Beginn sehr streng und werden Schritt für Schritt erweitert. Bis eben waren im Flickr-Benutzername nur Buchstaben und Ziffern erlaubt; ich habe das “-” dazugepackt und jetzt erscheint das Vorschaubild.
Falls mal wieder eine Umstellung bezüglich der Darstellung je Zoomlevel stattfindet hätte ich einen Vorschlag:
Derzeit werden Wegkreuze (wayside_cross) und Denkmäler (memorial) auf der gleichen Zoom-Stufe dargestellt. In katholischen Gebieten, zumindest in denen in wo akitive Mapper sitzen, sind Wegkreuze sehr häufig, so daß Denkmäler in der Darstellung regelrecht absaufen… Mein Vorschlag wäre Wegkreuze eine Stufe unter Denkmäler zu setzen. Bsp: http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?zoom=12&lat=47.7454&lon=8.26737&layers=B0000TT&detail=2 (Es gibt keinen tatsächlichen Abfall der Konzentration der Wegkreuze abseits des Zentrums, sie wurden nur noch nicht von Mappern erfaßt )
Dies ist sicherlich eine Überlegung wert, deren Entscheidung jedoch allen Lutz obliegt
Bis es soweit ist, kannst du ersteinmal den Detailswitch benutzen und ihn von Stufe 2 auf Stufe 0 (Standard) ändern, dann sind die Wegkreuze im o.g. Link nicht mehr sichtbar. Wenn du anschließend in die Karte weiter hineinzoomst, dann werden sie in einem kleineren Ausschnitt wieder sichtbar (In dem Sie auch nicht mehr stören ).
Ich finde diese Karte großartig und absolut unterstützenswert! Danke für das mühevolle Zusammentragen der Infos und der tollen Anleitung an alle Beteiligten!
Was mir schon lange unter den Nägeln brennt sind unter Denkmalschutz stehende Gebäude. Meine Mutter hat anlässlich des Wiki Loves Monuments 2012 (http://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Wiki_Loves_Monuments_2012/de) die Liste der Kulturdenkmäler in unserer Gegend abgearbeitet, sprich fotografiert.
Ich frage mich nur, inwieweit es von Interesse ist (für deine Karte bzw. für OSM im Allgemeinen), diese Häuser auch dementsprechend als Einzeldenkmäler zu taggen?
Wie sollte ich z. B. “Naheweinstraße 46: barockes Fachwerkhaus, großteils verputzt, 18. Jahrhundert, Erdgeschoss klassizistisch überformt” taggen? Einfach mit historic=heritage oder heritage=yes? Oder mit building=yes und historic=yes oder historic=building?
Zu vielen dieser genannten Kulturdenkmäler hat sie auf WikiCommons Bilder hochgeladen, die ich dann entsprechend verlinken könnte. Es stellt sich nur die Frage, ob es erwünscht ist.
Das Objekt ist Bestandteil eines Wikipedia Denkmalverzeichnisses
Wikipedia Deutsche Stiftung Denkmalschutz in Wikipedia
Wikipedia Kulturdenkmal in Wikipedia
Ich frage deshalb so genau, weil es mir schwer fällt das auseinander zu halten und ich nichts falsch taggen möchte.