Hallo Karsten,
Meinst Du den Wanderwege-Layer? Oder den Highway=service?
Die Wegfarbe bei den Wanderwegen wird durch das osmc Schema vorgegeben. Wenn da steht, die Farbe vom Wanderweg ist Blau, nehme ich ungerne eine andere Farbe.
Beim highway=service habe ich keine bessere Farbe gefunden, und bisher habe ich es auch noch nie mit Bächen verwechselt. Bin für Vorschläge zur Verbesserung aber immer offen.
Du darfst gerne Anfangen und einen eigenen Thread dafür starten Welche OSM-Seite menst Du den? Auf den OSM_Map_On_Garmin Seiten ist sie gelistet.
- Ortseingangsschilder: Die habe ich in meinem Style nicht drin. Macht meiner Ansicht nach die Karte nicht übersichtlicher und andererseits hat das Garmin-Format, welches für die OSM-Karten verwendet wird, so seine Problleme mit zu vielen POIs (und ein Ortseingangsschild ist ein POI). Bei zu vielen POIs wird die Suche langsam und teilweise werden auch Bereiche plötzlich nicht mehr gefunden.
- Kannst Du ein Beispiel nennen für doppelte Namen bei Bushaltestellen? Und für einen Punkt im Schild? Letzteres hört sich so an, als wenn da 2 POI übereinander liegen.
- “Alte Firmware”: Beispiel GPSmap 62s: Bi s Firmware 3.90 funktioniert das Routing für Autos, Fußgänger und Fahrradfahrer einwandfrei mit der OSM Karte. Seit 4.00, wo Garmin das neue “Activity-Routing” eingeführt hat, funktioniert das Routing für Fahradfahrer und Fußgänger nicht mehr. Deshalb sind einige Karten-Ersteller dazu übergegangen, die Routinginformationen so zu verändern, das man mit vielen Einstellungen und Tricks doch noch einigermaßen routen kann. Das ganze überzeugt mich aber nicht, und beim Umstellen des Routings z.B. von Auto auf Fahrrad möchte ich keine 10 anderen Routing-Einstellungen jedes Mal mit ändern. Deshalb bleibe ich bei der alten Firmware und verwende keine Hacks für neue Firmwares.
Mal sehen, wie lange ich das durchhalten kann …
Thorsten
EDIT: Ok, ich weiß jetzt was Du mit Haltestellensymbol und dem Punkt meinst. Der Punkt stammt aus dem OEPNV-Layer. Das Haltestellensymbol ist zu groß um es dort zu verwenden, wenn man rauszommt kann man ansonsten zu schnell nichts mehr erkennen. Dafür wird er aber sehr viel länger angezeigt. Macht es einfacher, die Haltestellen im größeren Umkreis zu finden.