Карты для СитиГида

RU-KHM тоже прошел, можно тестировать адреску)

Добро.
Версия CarPC 7.7.1.114. Все типы адресации по территории (за исключением СНТ) к которым приложил руку работают. Обратил внимание, чтобы при поиске необходимо ставить символ пробела после набора Ханты-Мансийск, иначе Сургут Ханты-мансийский автономный округ - Югра. Более проблем не возникало. Тестинг проводил в Нефтеюганске, Урае, Белоярском, Сургуте и Нижневартовске. Пора статы менять у валидатора. :smiley:
МИТ-овским программистам и тебе персонально нижайший поклон и уважение. :wink: А то тоскливо совсем было не так давно.

Zkir, а внешний вид (стиль) элементов карты описывается только в самой программе в Resources.rsr \ PresCGMap.xml или можно как-то и в файле карты это указывать? Ну, к примеру, я в PresCGMap.xml указал чёрную окантовку дорог и уменьшил ширину пешеходных дорожек вдвое. Это теперь во всех картах так отобразится или картограф может указать это по-своему?

Ну наконец-то!

Хм. При подключенной RU-OVRV выбирать карту не надо. Вводишь сразу город, улицу (микрорайон) и дом.

Вах, не успел исправить текстовку сообщения. Всё отлично. :wink:

В ресурсы перенесли стили отрисовки дорог. Стили остальных объектов теоретически задаются в карте, но с введением аппаратного ускорения я в этом больше не очень уверен.

Ну, в том же Resources.rsr \ PresCGMap.xml есть ссылочки на картинки с текстурами 3D-домиков, дорог, земель и могилок из ленгпака. Однако, судя по приписке ogl_ в именах файлов, они только для OpenGL.

<obj CodeObj="1653" AttrCond1="17508" >
		<var AttrCond1="1">
			<elem>
				<area Texture="ogl_building_small.bmp" ColorFor="0xd8d8d8"/>
			</elem>
		</var>
		<var AttrCond1="2">
			<elem>
				<area Texture="ogl_building.bmp" ColorFor="0xffe6ca"/>
			</elem>
		</var>

Похоже, что если на точке и полигоне населённого пункта не поставить полностью идентичные addr:region и addr:district, он начинает двоиться.
Например, RU-OVRV 1.105 и RU-KYA 1.271:

полигон:

точка
.

В Зеленогорске улицы есть, в Зеленогорске Рыбинского района Красноярского края - нет.

Мне кажется, что логика “смотрим addr:district и addr:region на точке и на полигоне, в случае их полного совпадения считаем их относящимися к одному населённому пункту, в противном случае считаем относящимися к разным” порочна. Должно быть “если точка населённого пункта находится вне одноимённого полигона населённого пункта, смотрим addr:district и addr:region на точке; если точка населённого пункта находится внутри одноимённого полигона населённого пункта, смотрим addr:district на точке, если addr:district на точке нет, смотрим на полигоне, смотрим addr:region на точке, если addr:region на точке нет, смотрим на полигоне, считаем точку и полигон относящимися к одному населённому пункту”.

По факту addr:region и addr:district на точке и на полигоне очень часто не совпадают - нужно учиться с этим жить.


addr:street=Вещево + addr:housenumber=1 - не находится поиском в RU-SPO 1.436.

Dinamik, учиться жить надо, может кто-нибудь валидатор напишет.

На данный момент проще всего вручную выровнять addr:region и addr:district на точках и полигонах, относящихся к одному и тому же НП.

что такое crossing=unmarked и crossing=no ?
Почему их не надо отображать?

Кирилл, а следует ли ожидать исправления бага конвертора? А то сейчас половина обзорных карт-атласов стран Европы не видно из-под EU-OVRV. А без EU-OVRV маршрут между странами не строится.

Ну и попутно, а когда будет обзорная карта-атлас Италии? А то области конвертятся через день :slight_smile: а обзрки так и нет…

Константин, а можно я не буду отвечать на этот вопрос? :slight_smile: Ты, как давний участник бета-программы должен знать как поставлена работа в МИТ…

Я думаю скоро, когда дорожный граф в обзорках будет формироваться java-версией упрощалки от freeExec.

Хорошо. :slight_smile: Будем ждать.

Еще вопрос. Если EU-OVRV - обзорка евромаршрутов, то почему маршрут из России в Финляндию не строится? Ведь для FI-OVRV она ведь должна быть подложкой? Сейчас маршрут строится до границы, а дальше - по прямой.

А обзорки стекуются? Тоесть если стоит обзорка Европы + обзорка Польши + кусок Польши. Как они все вместе будут работать?

Попробуйте. Именно Польшу я не пытал, но в Нидерландах и Дании нормально работает.
Если стоит галка “Строить подробный маршрут”, то на старте и финише используются подробные карты если они есть, если нет - то обзорные карты страны, если и их нет - то еврообзорка.
В вашем случае маршрут будет построен по еврообзорке, когда въедете в Польшу - должна использоваться обзорка Польши, когда въедете в кусок Польши - используется этот кусок :slight_smile:
Во всяком случае, работать должно именно так.

Если правильно понимаю в теории между странами маршрут предлагается по обзорке Европы, в нутрии страны (после везда в страну) между воеводствами по обзорке Польши, при нахождении внутри воеводства по конкретной карте и также в карте финиша.
На практике Калининград — Гданьск (глубже пока не заезжал) роботает нормально

Круто, попробую.

А что название улиц регистра зависимые?

Польша, Поморское воеводство, Гданьск в поиске есть
aleja generala Jozefa Hallera
Aleja generala Jozefa Hallera

при этом 90% адресов не попали в поиск вообще т.к. на домах улица проставлена как Aleja Generala Jozefa Hallera

Как понимаю свежая версия конструктора должна поправить это частично (будет три улици)? но надо как то сделать так чтоб эти улицы собрались в одну(понимаю что можно поравить в ОСМ, но вдруг гдето ещё вылезит).
И да можно сделать свежую версию поморского воеводства (в субботу туда ехать)

Да, как видишь.

Угу)

Боюсь, только в осм, как вариант, скриптом (для РФ это делал Amdmi3)

Кто просил обзорку Италии? Огромная просьба потестировать в ней дорожный граф, он собирается новой версией упрощалки от freeExec.