Балтийская конференция OSM: Тарту, Эстония, 3-4 августа 2013 г.

Спрошу-ка я по поводу языка в talk-ee

Если бы у нас было много потенциальных докладчиков, конечно, имел бы смысл языковой ценз. Однако осмеры чуть ли не поголовно боятся выступать даже на родном языке перед людьми, с которыми каждый день общаются на форуме, а ты сразу предлагаешь такой уровень.

Дык нужно расти, и по капле выдавливать из себя аутиста.

И чтобы говорить на русском, врядли есть смысл ехать в Эстонию. Тем более не стоит расходиться по разным секциям. Секция должна быть одна)

Секции будут разделены не в пространстве, а во времени :slight_smile:

Итак, доклады по-русски допустимы!

Если языковой барьер - единственное препятствие для вас, смело делайте доклад по-русски!

Сделаю загранку если - прикачу. Правда не знаю докладывать ли о чём-то, наверное молча послушаю))

По крайней мере о том же, о чем и на GisConf - с учетом прошедшего времени - новое что-то появилось, переосмыслил что-то.

Конференция пройдет 3-4 августа (суббота-воскресенье) 2013 г. в Тарту, Эстония.

Регистрация на конференцию будет объявлена в самое ближайшее время.

Страница конференции на OSM-вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/SOTM_Baltics_2013

Да, опыт расширяется, жаль нет видео того доклада, чтобы точно понимать, как было…
Собственно живу надеждой, что смогу поехать.

Ответ Hind-у на вопрос из соседней темы.

Виза получается легко,
надо забронировать ночлег
предъявить копию билетов туда и обратно либо техпаспорт на машину
предъявить выписку со счета о том, что есть достаточно денег из расчета 65 Евро на день пребывания

Исчерпывающая информация есть на сайте посольства Эстонии

Мне пока непонятно, как быть, если визу получать заблаговременно, а билеты на поезд начинают продавать за 45 дней. Напишу по этому поводу вопрос в посольство Эстонии.

Когда сам буду подавать на визу, напишу здесь. Подавать буду до конца мая.

по псковскому консульству примерно так:

нужна бронь, билеты не обязательно
выписка со счета не обязательна (по крайней мере при получении визы), но рекомендуют справку с работы о доходах
анкета заполняется прямо на сайте
пошлина платится прямо в консульстве (с карточки или идеально ровными купюрами)

ну и если удастся дозвониться до них, там все очень подробно расскажут

gryphon:
приглашаем принять участие, Тарту - ближе и дешевле чем Питер или Москва, а может и ближе чем Великие Луки

времени до 3-4 августа еще много, можно хорошо подготовиться

регистрация на конференцию откроется в ближайшее время

ИЛИ выписка со счета ИЛИ справка о зарплате с работы

Я так и не понял, будет приглашение с Эстонской стороны?

Zkir, приглашение не отменяет бронирование ночлега, билетов туда и обратно, доказательство наличия финансовых средств.

Что такого даёт приглашение, если процент отказов по визе и так очень маленький?

Впрочем, организатор конференции из Тарту может сделать формальное приглашение от своей фирмы и прислать в отсканированном виде по e-mail.

Приглашение может заменить бумагу о бронировании гостиницы (а консульство требует подтверждения оплаты, распечатку букинга они не примут).

Отсюда:

Про оплату ничего не говорится

vvoovv, зачем ты задаешь этот вопрос мне? И что значит “может”?

Чтобы понять зачем хочешь приглашение.