wood vs forest

А может не стоит мудрствовать на тему лесов, все равно, у нас очень трудно даже на местности определить, к чему этот лес относится и как он обслуживается.
natural=wood - это непосредственно деревья
landuse=forest - территория лесничества, на которой могут быть не только деревья, но и что-то еще
landuse=natural_reserve - для заказников
для landuse можно прописать
name=Красноармейское лесничество
operator=ФГУ Сергиево-Посадский лесхоз

Кто ж его поймет по снимку, следят там за ним иль нет…

Мне кажется в России за большинством лесов сейчас не следят. По крайней мере на Урале Лесхозы AFAIK сейчас реально занимаются только выдачей разрешений на вырубки. Так что если не известно точно, лучше писать natural=wood.

Таким образом, получается:
landuse=forest
земельные участки, закреплённые за лесничествами, в которых проводятся:

  • лесопосадки;
  • вырубка;
  • прореживание и чистка.
    Доп. теги:
  • name=<название леса/лесничества>
  • wood=coniferous/deciduous/mixed/shrubs (хвойный/лиственный/смешанный/кустарник)
  • operator=<Управляющая организация>

natural=wood
Все остальные скопления деревьев, в том числе:

  • лесозаградительные полосы в полях, вдоль дорог и т.п.;
  • лесные массивы, закреплённые за лесничествами, в которых не проводятся вырубка и лесопосадка, в т.ч. предназначенные для охоты;
  • лесные массивы с неизвестным статусом;
  • отдельные небольшие группы деревьев;
  • лесопарковые зоны, бульвары, парки, заказники (кроме leisure=park, landuse=natural_reserve)
    Доп. теги:
  • name=<название леса>
  • wood=coniferous/deciduous/mixed (хвойный/лиственный/смешанный)

landuse=wood
Не рекомендуется к употреблению, заменён на natural=wood

Наверное, надо в вику писать
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dwood
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dwood
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dforest

Эти как раз managed, а значит это forest, а не wood.

Я честно говоря, считаю различение этих двух понятий нафиг не нужным. На территории РФ, всё что в не города - нечто среднее между managed и не managed. Вроде как любой клочок земли приписан или к какому-то лесничеству, или к охотхозяйству, или к колхозу, но в то же время лес может быть совершенно диким с заросшими просеками.

Поэтому сам в половине случаев ставлю и тот тэг и другой. А подавляющее большинство рендероров и конвертеров обрабатывают эти тэги одинаково.

Согласен, посему для леса ставлю landuse=forest.

А подавляющее большинство рендероров и конвертеров обрабатывают эти тэги одинаково.
Не знаю, как конвертеры, а вот Mapnik и Osmarender эти теги различают. В итоге вокруг города получается непойми чего. Один так нарисовал, другой иначе.

Эти как раз managed, а значит это forest, а не wood.
Они managed только со стороны дороги или поля. А внутри чортечо.

У нас в стране в managed-лесах разве что дороги managed. Конкретно за лесом толком никто не следит… Довелось мне давеча побегать с рукзаком и аутоматом по территории одного Ростовского лесхоза. Замучался. :smiley:

Чем-то эта тема напоминает мне анекдот про охоту в Африке на ноусэров…
Помните, там егеря строго наказали охотникам “в шимпанзе не стрелять!”.
Охотник возвращается, тащит застреленного аборигена и оправдывается:
“А я его спросил: - шимпанзе?”
Он мне ответил: “Ноу, сэр!”

Мне интересно, увидев пятиметровую “поросль” берёзы и/или трёхметровые заросли ивняка как вы определите: лесной массив это или лесозаградительная посадка вдоль дороги?

А как вы отнесётесь к тому, что это просто обычное ПОЛЕ в российской глубинке, которое 15 лет не пахали и не косили…

Типичный scrub

??? scrub -
?) ??? ???, ??? ???; ??? ???

?, ??? - ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ??? ?? ??? “???”. ? ??? ??? ??? “?? ???”?

??? ?.?. ??? ??? ??? ???
http://www.gisa.ru/38253.html

PS. ??? ???, ?? scrub-?? ??? ??? ? ???..
??? ??? ??? ??? ?, ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ???-??..

Ну, ландафтные теги поневоле неконсервативные. Поле->кустарник->лес->вырубка->поле… Это достаточно неспешный процесс, кто успеет заметить - отметит. У меня на глазах много полей поросло и много памятных сердцу лесов попилено на бабло.

Мне понравилось определение кустарника:)
Но вот не нравится ваше постоянное язвление непонятно в чей адрес :confused: Мы вас чем-то задели? Как на язычке-то отличить wood от forest’а? Все теги забацать исключительно русскоязычные? не понял. :frowning:

ничего личного, коллеги…
просто жить с постной миной морды надоело уже давно…
если я пишу глупости или неправду, то ткните меня носом - скажу спасибо.
Общество на этом форуме мне симпатично, но иногда напрягает самолюбование и самоуверенность.
А может мне это кажется.
А ещё кажется, что в Вашем желании создать абсолютно независимый ресурс Вы скатитесь в хаос…
Я догадываюсь, что говорю неприятные вещи, но это моё видение происходящего.

PS. Проблема не в том, что я неважно знаю английский.
Проблема в том, что если Вы делаете ресурс для России, то НАДО создавать руководства на русском.
Из уважения к стране. Это, между прочим, болезнь переноса любых общественных проектов в России
(кроме религиозных). Миссионеры делают то, что нравится и пасуют перед рутиной…

С самоуверенностью - соглашусь. Здесь и впрямь хорошо дышится. А насчет самолюбования - вряд ли. Все, кого я знаю по форуму, делают дело ради дела. Мне очень приятно быть в такой компании.
Add: пока что, исключительно на волне миссионерства, проделан объем работы, вряд ли выполнимый на других основах. Даст бог - и дальше дело, нужное многим, не останется без энтузиастов, в т.ч. и переводчиков. Я на это надеюсь.

ОСМ и РИПД обсуждаем тут.

Я бы сказал, что желательнее natural=wood, ибо ни к чему, кроме наличия деревьев не обязывает. :slight_smile:

Я просто этого шаблона в JOSM не нашел. :))))))

а скажите стоит ли и как обозначать подлесок? (редкие деревья растущие на сыпухах), и как обозначать кустарники (которые ещё не деревья но уже и не трава)

кустарник - natural=scrub
подлесок я бы обозначал как часть леса, т.е. natural=wood

scrub, вроде это слово звучало уже в треде :slight_smile: